Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бургундия — земля гурманов и виноделов

Бургундия — регион, расположенный на востоке Франции. В этом краю виноградников, лесов и пастбищ, по площади сравнимом с Бельгией, проживают лишь 1,6 млн человек.

Здешняя недвижимость пользуется большим спросом у голландцев. Ею интересуются также немцы и швейцарцы. Среди объектов на продажу много просторных особняков и замков.

 «Многие покупают недвижимость, чтобы охотиться в этих местах. Вино — еще один двигатель продаж: для некоторых покупателей очень важен вид на виноградники»,— рассказывает Кевин Пассмор, риелтор компании Sud Bourgogne Immobilier, являющейся филиалом Sotheby’s.

Наглядный пример того, что предлагается в южной Бургундии,— особняк XVIII века, расположенный посреди виноградников. Он находится в 10 мин езды от города Макона, куда за 1 час 40 мин можно добраться на высокоскоростном поезде из Парижа. Особняк с 10 спальнями и почти гектаром земли продается за 1,29 млн евро.

На плоскогорье Морван, среди лесов, озер и холмов, находится четырехэтажный замок площадью 550 м². Он продается всего за 625 тыс. евро, но требует ремонта.

По словам Пассмора, типичный покупатель крупногабаритной недвижимости в Бургундии — это отец семейства, желающий найти просторный дом в сельской местности для отдыха во время отпусков.

Уникальные объекты с многолетними ухоженными виноградниками продаются недешево. Например, замок XII века Gevrey-Chambertin с винодельческими угодьями площадью 2 га был продан китайскому бизнесмену за 8 млн евро.

Внутри Бургундии цены заметно варьируются. Сельский юг считается одним из самых дешевых мест Франции. По информации нотариусов, в деревнях департамента Сона и Луара дома стоят в среднем 119 тыс. евро. Такие же объекты в Кот-д’Ор, где находится крупнейший город Бургундии Дижон, стоят 172,9 тыс. евро.

«Южная Бургундия — это то место, где начинается южная Франция. Это заметно по крышам из закругленной терракотовой черепицы и высоким температурам летом. Можно начинать устраивать обеды на открытом воздухе уже в апреле и продолжать до середины октября»,— говорит Лора Мюра, владелица агентства недвижимости Relocation Burgundy.

Каждое лето в Клюни, бывшем аббатстве недалеко от Макона, устраивают концерты классической музыки. Осенью виноделы организуют праздники в честь сбора урожая и дегустации вин. Однако зимой в Бургундии холодно: в феврале температура падает до −10 °C.

Из южной части Бургундии легче добраться до ближайшего аэропорта в Лионе, расположенного в 80 км. Из Дижона отправляются только внутренние рейсы.

Фото: tranio.ru

tranio.ru

kn.kz
>
Статьи