Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Визы и ВНЖ в Болгарии: почему пенсионеры переезжают жить в Болгарию?

Вот уже десять лет Болгария привлекает людей пенсионного возраста из стран бывшего СНГ, которые хотят переехать на ее побережье. И этому есть вполне конкретное объяснение: мечта жить на берегу Черного моря; не надо преодолевать языковой барьер, в связи с чем адаптация проходит почти незаметно; наличие бальнеологических центров, где можно укрепить здоровье, ну и, наверное, самый главный аспект — возможность проводить лето со своими внуками, которых можно оздоровить экологически чистыми овощами и фруктами, укрепив их иммунитет на весь год...

Для обеспеченных пенсионеров существуют определенные льготы при получении виз и вида на жительство (ВНЖ), и «Гольфстрим» уже неоднократно писал об этом. Нет необходимости что-то согласовывать с министерствами, доказывать родственные связи с болгарскими гражданами и вкладывать деньги в экономику. 

В конце января 2011 года в закон «Об иностранцах» были внесены изменения относительно процедуры получения виз и оформления ВНЖ в Болгарии. Согласно этому закону, чтобы получить желанный штамп в паспорте, иностранному пенсионеру будет достаточно выполнить поэтапно 3 условия: оформить визу «Д», получить впоследствии вид на жительство, получить долговременный вид на жительство. Расскажем подробнее о каждом из этих трех пунктов.

Оформить визу «Д» для въезда в Болгарию

Для получения так называемой визы длительного проживания необходимо предоставить:

  • загранпаспорт, срок действия которого — минимум 3 месяца после окончания поездки;
  • визовую анкету в 2-х экземплярах;
  • две цветные фотографии;
  • страховой медицинский полис;
  • бронь на билеты (этот пункт является условным, поскольку, исходя из практики, если неизвестен точный срок оформления визы, то и заранее заказать билеты невозможно);
  • подтверждение финансовой и социальной обеспеченности на время пребывания в стране. Для этого необходимо открыть счет в одном из болгарских банков и положить на него сумму не менее 1–2 тыс. евро на человека, после чего предоставить в консульство банковский документ, подтверждающий наличие счета и необходимой суммы на нем;
  • доказательство обеспеченности жильем на время пребывания в Болгарии (наличие собственной недвижимости или договора аренды);
  • справку о несудимости - копию и заверенный нотариально перевод.
  • подтверждение статуса пенсионера - документ, который выдает пенсионный фонд о том, что Вы являетесь пенсионером, и справка о получении пенсии за последние 3 месяца (c переводом этой справки также может помочь наше собственное бюро переводов).

В получении справки о несудимости, а также c переводами нужных документов и справок, может помочь наше собственное бюро переводов "Гольфстрим"

Получить вид на жительство в Болгарии

Имея на руках визу «Д», Вы можете обратиться за получением вида на жительство в миграционную службу по месту пребывания в Болгарии. ВНЖ оформляется сроком на 1 год, для переезда дается 180 дней (срок действия визы «Д»), но лучше начинать процедуру оформления заранее. Ведь если возникнет необходимость что-то переделывать, а срок визы закончится, то Вам придется выезжать из Болгарии и получать визу заново.

Для получения ВНЖ Вам понадобится такой же пакет документов, как и для визы «Д»,— кроме билетов. Лишь нужно будет продлить медицинскую страховку. Продлить страховой полис можно и в Болгарии, но болгарские фирмы очень неохотно берутся страховать иностранцев. Да и стоимость услуг будет гораздо выше: 100 левов в год только за амбулаторное обслуживание (пакет «основной») и 1500 левов в год за пакет «суперлюкс», включающий услуги диетолога и психолога.

Вид на жительство оформляется в течение 7 рабочих дней. О стоимости оформления стоит рассказать отдельно. Проставление штампа в паспорте стóит 500 левов (255 €) за год и, соответственно, 250 левов за полгода. Необходимо учитывать все сопутствующие платежи, чтобы знать реально, какая сумма Вам может понадобиться. Так, например, выписки из банка о состоянии счетов стоят около 40 левов — плюс услуги нотариуса, переводчика и юриста. Прибавьте еще стоимость страховки, стоимость оформления личной карты и так далее. В итоге, как показывает практика, сумма платежей может составить от 800 до 1000 левов (около 400–500 €). Именно такую сумму Вам придется выплачивать каждый год для продления ВНЖ в Болгарии за каждого члена семьи, включая несовершеннолетних детей.

Именно ДВЖ, а не ПМЖ! Здесь нет никакой ошибки! В законе «Об иностранцах» после внесения поправок появилась новая форма ВНЖ – долгосрочный вид на жительство (ДВЖ). Его отличие от ПМЖ и ВНЖ заключается в следующем:

  • оформляется не на 1 год, а на 5 лет;
  • каждые 5 лет его необходимо будет продлевать;
  • тот, кто оформит ДВЖ, не имеет права на получение гражданства Болгарии.

Если раньше документы на ПМЖ подавались сразу после 5-ти лет ВНЖ и спустя 5 лет человек получал бессрочное гражданство Болгарии, то после принятия поправок в закон «Об иностранцах» ситуация изменилась.

Теперь, чтобы получить ДВЖ, необходимо прожить в Болгарии 5 лет; отсутствовать в стране разрешено не более 10 месяцев за весь этот срок.

Нужно подчеркнуть, что с внесением поправок в закон процесс получения вида на жительство пенсионерами-иностранцами несколько усложнился. Тем не менее Болгария является единственной страной Евросоюза, предоставляющей в настоящее время такие льготные условия для пенсионеров для возможности получения ВНЖ, а затем и ПМЖ в Европе. И пенсионеры из разных стран, которых тянет в теплые края, все чаще этим пользуются и выбирают именно Болгарию местом для своего дальнейшего проживания.

Фото: subscribe.ru

bulgaria.gulfstream.ua

kn.kz
>
Статьи