Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Астана спортивная

Уходящее лето стало для всего Казахстана очень значимым и, несомненно, войдет в историю развития республиканского спорта. На Олимпиаде в Лондоне в общекомандном зачете Казахстан занял 12-е место, впервые войдя в двадцатку сильнейших стран мира. Если наша республика может воспитывать чемпионов, занимающих первые места на пьедесталах почета мировых спортивных состязаний, стоит задуматься о том, какие условия создаются для развития такого важного аспекта социальной и национальной политики государства, как спорт. Итак, мы продолжаем обзор спортивных объектов Астаны.

Спорткомплекс «Даулет»

Год открытия: 2009

Объекты: центральный корт с трибунами на 1210 мест и открытые летние корты в количестве 7 площадок

Был создан в 2009 году на основании постановления акимата города Астаны. К его объектам относятся центральный корт с трибунами на 1210 мест и открытые летние корты в количестве 7 площадок.

Также здесь имеются корты «Надувной», «VIP», и до недавнего времени здесь существовал «Синий зал» с двумя крытыми кортами. Но зал был демонтирован в целях улучшения условий для занятий теннисом. На его месте по запросу акимата Астаны был разработан проект строительства нового здания на 6 тренировочных площадок.

Все корты имеют грунтовое покрытие, покрытие HARD (профессиональное покрытие для большого тенниса, состоящее из смеси акриловых полимеров, минералов и обожженного кварцевого песка) и покрытие RuKort. Это синтетическое покрытие, получившее премию «Русский кубок» за достижения в области теннисных технологий, отличается хорошей амортизацией.

Пристального внимания заслуживает Национальный теннисный центр (НТЦ) и НТЦ-2. В первом размещены 2 игровых зала, в одном и которых размещены зрительские трибуны на 2686 посадочных мест. Здесь проводятся полуфинальные и финальные турниры. В другом игровом зале 583 посадочных места, и здесь на трех кортах проводятся тренировочные занятия. Комплекс оснащен видеотрансляцией с комментаторскими кабинами. Также тут предусмотрены раздевалки, комнаты отдыха, душевые, три кафе-бара для питания участников и зрителей при проведении спортивных мероприятий.

В НТЦ-2 также имеется 2 игровых зала. В первом игровом зале покрытия HARD и RuKort со зрительскими трибунами на 150 посадочных мест. Во втором игровом зале со зрительскими трибунами на 150 посадочных мест все три корта имеют покрытие CLAY (грунт). И в том и в другом залах проводятся тренировочные занятия. Здесь же предусмотрены раздевалки, комнаты отдыха, душевые, мини-SPA, тренажерный зал, 4 гостиничных номера, кафе-бар и пресс-центр.

Общее состояние спортивного комплекса позволяет проводить турниры и мероприятия республиканского и международного масштаба. C июня 2009 года по настоящее время в Национальном теннисном центре проходят различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. В том числе ежегодно — крупные международные турниры по теннису, такие как Кубок Президента РК, Кубок Дэвиса. В том же 2009 году здесь проходил международный юношеский турнир серии ITF JUNIOR, летний Чемпионат РК по теннису 2009, международный азиатский командный турнир по теннису на Кубок Хопмэна и многие другие. Причем комплекс проводит не только мероприятия, связанные с теннисом. К примеру, в копилке проведенных турниров есть Чемпионат Казахстана по борьбе самбо, Чемпионат Казахстана по художественной гимнастике, международный турнир по каратэ.

Директор ГККП «Спорткомбинат «Даулет» Куандык Ельжанов не скрывает своего восхищения по поводу успеха сборной Казахстана по теннису в недавнем выступлении. Напомним, казахстанские теннисисты обеспечили себе участие в мировой группе Кубка Дэвиса на будущий сезон, оформив победу над командой Узбекистана.

— Теперь теннис в нашей стране выходит на мировой уровень вслед за боксом, борьбой и тяжелой атлетикой. В свою очередь, мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы обеспечивать Республику Казахстан качественными теннисистами. Для того и создавался наш спорткомбинат «Даулет», — отмечает Куандык Ескермесович.

Дворец спорта «Алатау»

Год открытия: 2001

Объекты: три вида бассейнов, легкоатлетический манеж, стрелковый тир, тренажерный зал, а также залы для боевых искусств,танцев и тяжелой атлетики

Недалеко от площади Защитников Отечества, рядом с МВД РК, по ул. Манаса, 4 располагается Дворец спорта «Алатау», который уже давно является одним из любимых мест для занятий спортом среди жителей и гостей Астаны. Будучи республиканским государственным предприятием, он функционирует при Министерстве внутренних дел Республики Казахстан. ДС «Алатау» распахнул двери в 2001 году. Мы встретились с администратором этого спорткомплекса Евгением Цхе, который провел экскурсию по одной из главных спортивных арен Республики.

— У нас имеется три вида бассейнов, — рассказывает Евгений Юрьевич. — Большой бассейн (для взрослых) занимает площадь 25х50 кв.м; в мелкой части его глубина 2 м, в глубокой части — 4 м. На 8 дорожках данного бассейна вмещаются 156 человек.

Плавательная ванна эллипсовидной формы, длина которой 16 м, предназначена для детей и подростков. Здесь в мелкой части глубина составляет 85 см, а в глубокой достигает 1,2 м. Имеется еще одна ванна длиной 8 м — для самых маленьких детей возрастом около 1,5 лет.

В бассейнах работают профессиональные инструкторы, способные научить, показать, посоветовать, поделиться опытом и ответить на любые вопросы касательно водного спорта.

Также в спорткомплексе есть легкоатлетический манеж, который включает в себя беговую дорожку длиной 190 м; волейбольное поле длиной 20 м, шириной 10 м; футбольное поле с параметрами 42х23. Все эти три составляющие легкоатлетического манежа имеют искусственное покрытие.

В универсальном зале общей площадью 1036,7 кв.м с деревянным покрытием есть возможность проводить тренировки и соревнования по мини-футболу и волейболу.

Главным достоинством Дворца спорта «Алатау» является стрелковый тир. Аналогов ему нет в Астане. Два отделения тира дистанцией 25 и 50 метров оснащены защитными пулеулавливателями, наушниками, подставками для ружей и боеприпасов. Освещение тира обеспечивает подсветку мишеням. «Мы несем ответственность за соблюдение мер безопасности при стрельбе, поэтому желающие проверить свою меткость или откорректировать ее могут не беспокоиться за свое здоровье», — говорит Евгений Юрьевич.

В тренажерном зале дворца в данное время имеется 65 тренажеров, но это еще не предел! В ближайшее время руководство комплекса планирует увеличить это количество до 140.

При всех спортивных залах есть раздевалки с душевыми кабинами. Эта, казалось бы, незначительная деталь все-таки является весомым плюсом: ведь всегда приятно освежиться после плодотворных занятий.

— Евгений Юрьевич, какие события происходят сейчас в РГП «Алатау»?

— В данный момент на базе нашего спорткомплекса проходят переаттестацию правоохранительные органы города Астаны, в том числе Министерство внутренних дел и финансовая полиция.

— Сколько человек одновременно способно заниматься в стенах спорткомплекса?

— Средняя пропускная способность «Алатау» — 2500 человек. А ежедневно нас посещают до 2300 людей, занимающихся спортом.

В конце нашей встречи руководитель ДС «Алатау» открыл еще один козырь:

— Еще в нашем спорткомплексе есть залы для занятий вольной борьбой, кекушинкай, таэквондо. Залы бальных и спортивных танцев, что очень радует. Мы имеем зал для занятий тяжелой атлетикой, и это дало нам возможность принимать у себя почетного спортсмена, двукратного чемпиона Олимпийских игр, чемпиона 30-х Олимпийских игр в Лондоне Илью Ильина. За месяц перед поездкой в Лондон за своей второй золотой олимпийской медалью он тренировался на базе нашего заведения! Видите, и мы стали какой-то частью олимпийского триумфа нашей страны.

Фото: kn.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи