Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Процесс покупки недвижимости в Латвии

Значительную долю покупок недвижимости в Латвии среди иностранцев совершают россияне. У многих планы приобрести здесь жилье связаны с желанием получить вид на жительство в стране.

Начиная с лета 2010 г. правительство Латвии дало возможность покупателям недвижимости получить ВНЖ. В Латвии для получения вида на жительство сроком на пять лет иностранец должен приобрести недвижимость на сумму от 100 000 латов (примерно 142 300 евро) в Риге, рижском регионе планирования, Юрмале или других крупных городах Латвии.

Ограничений на покупку недвижимости иностранцами в Латвии нет. Однако сделки купли-продажи земельных участков с участием иностранцев имеют свои особенности. Для приобретения участков земли в Латвии иностранные граждане должны запросить разрешение на покупку в местных органах власти, при этом нужно указать цель покупки земли. Также зарубежные покупатели не могут приобретать в стране сельскохозяйственные земли и лесные угодья.

Процесс покупки недвижимости

После того, как покупатель выбрал объект недвижимости, между сторонами заключается договор купли-продажи. Предварительный договор, как правило, оформляется при продаже недвижимости в проектах, не сданных в эксплуатацию. Обычно при заключении предварительного договора покупатель оплачивает 30% от стоимости объекта недвижимости. При продаже жилья в готовых проектах сразу заключается договор купли-продажи, по которому, как правило, оплачивается вся стоимость покупки.

До подписания предварительного или основного договора можно договориться с продавцом о резервировании объекта недвижимости сроком на один-два месяца, при этом нужно будет внести около 10% от общей суммы.

Проверка юридической чистоты объекта недвижимости проходит до подписания предварительного или основного договора. Покупку недвижимости в Латвии может также совершать доверенное лицо.

Основной договор купли-продажи подписывается обеими сторонами, при этом присутствие нотариуса необязательно. Как правило, используется стандартная форма договора, в которую вносятся изменения.

Нотариус составляет и заверяет прошение о занесении права собственности на недвижимость в земельную книгу. Для этого требуется присутствие покупателя и продавца. Стоимость этой услуги нотариуса составляет около 70 евро. Затем будущий владелец оплачивает покупку согласно условиям основного договора. Чтобы получить вид на жительство, оплачивать покупку недвижимости нужно только банковским переводом. Покупатель вносит сумму оплаты на счет после подписания основного договора, а после регистрации нового владельца в земельной книге продавец получает денежные средства.

Оплата происходит двумя способами - либо сразу на счет покупателя, либо через счет сделки. При использовании счета сделки в банке открывается счет, стоимость его открытия составляет порядка 400-500 евро. Затем покупатель зачисляет деньги на счет сделки, после поступления денег документы подаются на регистрацию права собственности в земельной книге, после регистрации права собственности необходимо получить документы (земельную книгу) и показать их банку. Затем банк перечисляет деньги на счет продавца.

Любой объект недвижимости в Латвии должен быть зарегистрирован в земельной книге. Земельные участки и объекты недвижимости регистрируются как отдельные объекты. Если иностранный гражданин приобретает земельный участок, то потребуется получить разрешение на покупку у местных властей, что может занять около трех недель. При покупке квартиры такое разрешение также требуется получить, так как вместе с квартирой всегда продаются доли земельного участка, на котором построен дом. После подписания основного договора купли-продажи и до регистрации недвижимости в земельной книге проходит от двух недель. С момента регистрации недвижимости и получения вида на жительство в стране проходит около полутора месяца.

Весь процесс покупки недвижимости в Латвии занимает в среднем один-два месяца.

Граждане России могут получить ипотечный кредит для покупки недвижимости в Латвии. Ставки по ипотеке здесь значительно ниже российских. Сейчас можно получить кредит под 4-5%. Сумма кредита составляет до 60% от суммы покупки.

Расходы

Налог на переход права собственности в Латвии составляет 2% от кадастровой или рыночной стоимости объекта, в зависимости от того, какая сумма окажется выше. Регистрационный сбор составляет около 20 евро.

Комиссия агентства недвижимости составляет 2-5%, которую, как правило, платит продавец. В случае заключения сделки с участием юриста, его услуги будут стоить примерно 300-450 евро.

Фото: latviaproperty.ru

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Статьи