Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартира в Болгарии: впечатления счастливого покупателя

Почему Вы решили купить квартиру в Болгарии? В какую сумму обойдется содержание апартаментов? Почему не стоит выбирать квартиру заочно? Можно ли заработать на аренде?

На наши вопросы согласился ответить Алексей из г. Днепропетровска, который в 2012 г. приобрел квартиру на черноморском побережье Болгарии. Надеемся, что это интервью даст ответы на многие вопросы тем, кто планирует купить жилье в Болгарии.

- Почему Вы остановили свой выбор на Болгарии?

Мы давно хотели купить квартиру за границей, особенно - на берегу моря. Болгарию мы выбрали практически сразу.

Во-первых, в Болгарии цены на жилье более приемлемые, чем в других странах Европы. Продукты стоят так же, как и у нас, но зато овощи и фрукты - в огромном количестве круглый год.

Во-вторых, с точки зрения экологии Болгария - очень чистая страна. Это сплошная курортная зона! Здесь много мест, где можно хорошо отдохнуть и оздоровиться. Мы планируем ездить сюда всей семьей, а также дать возможность поправить здоровье родителям.

В-третьих, очень большую роль в нашем выборе сыграло то, что Болгария давно обещает присоединиться к Шенгенскому договору, и все вокруг говорят, что это вот-вот произойдет. Для нас это прекрасная возможность получить Шенгенскую визу и поездить по Европе.

- Почему Вы решили купить именно в Святом Власе, а не, в Варне, Бургасе или на Солнечном Берегу?

Бургас и Варна - хорошие города, но недвижимость там дороже. А еще в Бургасе возможны проблемы с загрязнением моря. Он находится на берегу залива, и, если что-то случается, туда стекает всякая гадость. Лучше, конечно, покупать в курортной зоне Бургаса, например в Сарафово, но цены там на порядок выше.

Солнечный Берег тоже хорош, да и цены там ниже, но лично для меня он более шумный - там хорошо приобретать квартиру, если потом задаться целью сдавать ее в аренду туристам.

- Скажите, Вам нравится Ваша квартира? И как Вы ее нашли?

Мы выбрали классный вариант - апартаменты с одной спальней и большой просторной террасой в современном жилом комплексе Privilege Fort Beach на первой береговой линии (стоимость апартаментов составила 68 000 евро. - прим. «Гольфстрим»). Это недалеко от Елените и Святого Власа.

Как мы ее нашли? Сначала долго выбирали варианты в Интернете. Потом договорились с несколькими фирмами о просмотре, и я приехал в Болгарию. В течение четырех дней посмотрел более 20 апартаментов и пришел к выводу, что многие риелторы привирают или значительно приукрашивают ситуацию. Например, некоторые пишут, что море - в 100 м, а оказывается, что нужно еще идти минут 15–20. Может, они высчитывают расстояние по карте, не знаю. Поэтому при покупке недвижимости я советую лично осматривать предлагаемые квартиры, а не выбирать по фотографиям.

- В каком состоянии была квартира? Понадобился ли ремонт?

Квартиру я купил полностью готовой для проживания - с ремонтом, мебелью и техникой (квартира на вторичном рынке. - прим. «Гольфстрим»). Очень понравилось, что отсюда можно легко добраться в Бургас, Варну, Несебр и Солнечный берег, то есть свободно перемещаться по побережью.

Рядом проходит автобусный маршрут, можно также вызвать такси или взять машину напрокат.

- В какую сумму обойдется содержание апартаментов? Нужно ли платить за пляж?

Коммунальные платежи в Болгарии дороже, чем у нас. Нужно платить за пользование двором и лестничными площадками. Кроме того, в метраж квартиры включены балконы и лоджии. Свет и вода оплачиваются по счетчикам. В общей сумме у меня выходит где-то 1000 € в год.

За пляж платить не надо, доступ на пляж бесплатный по всей стране, а вот за пляжный инвентарь - да.

- Наблюдает ли кто-то за порядком в Ваше отсутствие? Вдруг возникнет какая-то непредвиденная ситуация?

Да. В соответствии с договором, за порядком следит управляющий. И мы оставляем один ключ от квартиры ему.

- А как насчет сдачи квартиры в аренду?

Мы планируем на один месяц приезжать сюда на отдых всей семьей, а в остальные месяцы курортного сезона квартиру сдавать. Я видел объявление, что такую квартиру можно снять за 100 € в день. По всей видимости, есть агентство или представители застройщика, которые занимаются поиском клиентов. Я как хозяин получу меньшую сумму, агентство ведь возьмет свои проценты.

- Есть ли у Вас желание переехать жить в Болгарию, оформить вид на жительство?

Пока я об этом не думал. Возможно, когда выйду на пенсию: она уже не за горами. А для пенсионеров здесь просто рай, к тому же для них упрощена процедура получения вида на жительство.

Но тогда понадобится покупать дом, потому что наша квартира в качестве постоянного жилья нам не подходит, да и маловата для всей семьи. Летом здесь, конечно, изумительно. Но совершенно нечего делать, когда заканчивается сезон. Отдыхающие уезжают, остается только охрана. Говорят, что многие живут здесь и зимой, но такой вариант не для меня.

Фото: prian.ru

bulgaria.gulfstream.ua

kn.kz
>
Статьи