Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Свое жилье - не по карману

Объявленная в конце прошлого года жилищная реформа в этом году должна обрести реальные черты. Но предложенные изменения и дополнения в законодательство повергают в шок – наше жилье явно станет нам не по карману.

Объявленная в конце прошлого года жилищная реформа в этом году должна обрести реальные черты. Но предложенные изменения и дополнения в законодательство повергают в шок – наше жилье явно станет нам не по карману.

Если предложенные поправки будут приняты, содержание наших жилищ обойдется нам значительно дороже.

Жильцам придется взять на свой баланс все нежилые части дома – чердаки, лестничные пролеты, лифты и подвалы со всеми коммуникациями – и сделать там за свой счет капитальный ремонт. В противном случае им грозит штраф!

Но обо всем по порядку.

За чей счет?

Большая часть вносимых поправок затрагивает Закон “О жилищных отношениях”. Самое главное новшество – обязательная регистрация кондоминиумов. На латинском языке термин “кондоминиум” означает “совместное владение”. В создании обществ совладельцев многоквартирных домов по идее должны быть заинтересованы прежде всего сами жильцы. Ведь объединившись, они получают возможность самостоятельно управлять своей собственностью, отстаивать свои права и защищать интересы каждого жильца. Если бы не одно “но”… Кондоминиум необходимо регистрировать, а для этого нужно изготовить технический паспорт, который стоит не одну тысячу тенге.

Комитет Мажилиса по социально-культурному развитию вроде решил позаботиться о гражданах и предложил “изготовление технического паспорта на объект кондоминиума производить на безвозмездной основе при предоставлении подлинника рабочего проекта жилого дома, по которому осуществлялось его строительство”.

– Вы видели когда-нибудь рабочие проекты? Это огромные чертежи, причем на каждую коммуникацию они отдельные, – поясняет член законодательной группы по подготовке заключения по проекту закона, председатель Алматинской городской ассоциации КСК Шамиль Мендыгалиев. – Такие проекты если и есть, то у домов, которые строятся сейчас. У домов, построенных 30–40 лет назад, рабочие проекты вряд ли сохранились. Мы предлагаем заменить рабочие проекты на инвентарные дела, которые есть в каждом КСК, но прислушаются ли к нам?

Каждому дому – по председателю!

Рабочий проект – первый пункт затрат, но далеко не последний. Надо будет еще зарегистрировать юридическое лицо, чтобы каждый кондоминиум управлялся “своим органом управления”. “Орган управления объектом кондоминиума открывает текущий банковский счет, на который перечисля­ются взносы (платежи) собственников помещений (квартир) на содержание и ремонт общего имущества”, – говорится в поправках.

– Это приведет к колоссальным дополнительным затратам владельцев квартир, – говорит Шамиль Мендыгалиев. – Давайте посчитаем. Если в настоящее время КСК, обслуживающее 20 многоквартирных жилых домов, обходится штатом из 20 работников – председатель, бухгалтер, паспортист, слесари-сантехники, электрик, плотник, дворники, – и на банковские расходы при наличии одного банковского счета расходует по 2000 тенге в месяц, то при разделении кооператива на самостоятельные юридические лица (кондоминиумы) расходы жителей вырастут в десятки раз. На жителей этих 20 домов ляжет бремя содержания не 20 работников, а уже 60 (дополнительно на каждый дом по одному управляющему и по одному бухгалтеру), банковское обслуживание обойдется не в 2000 тенге, а в 40 000 тенге, а при открытии двух счетов – по 80 000 тенге ежемесячно.

Уже существующим КСК сложно найти хорошего председателя, который бы действительно отстаивал интересы своих жильцов. Только в Алматы – около 7 тысяч многоэтажных домов, а это значит, что в случае принятия данных поправок их жильцам придется искать около 7 тысяч председателей. Отыскать человека, который готов взять на себя ответственность за разваливающиеся дома, – непростое занятие.

Отрицательное заключение

По подсчетам специалистов, большая часть целевых сборов, которые, по подсчетам Алматинской ассоциации КСК, повысятся чуть ли не до 100 тенге с квадратного метра жилплощади (около 4 тысяч тенге с обычной 1–2-комнатной квартиры), уйдет на зарплаты и текущий ремонт. А вот на капитальный ремонт домов жителям предлагают откладывать на еще один счет – сберегательный. Некоторые депутаты, входящие в рабочую группу по этому законопроекту, считают, что надо возложить заботу о восстановлении разрушенных крыш, протекающих труб и затопленных подвалов не только на жильцов, но и на местные акиматы и государство. Однако их предложения не прошли с формулировкой “в связи с отрицательным заключением правительства Республики Казахстан”.

Практически все попытки внести в законопроект нормы о выделении средств на ремонт домов и нормы о выделении помощи жильцам из республиканского бюджета были не приняты именно с такой формулировкой, – отметил Шамиль Мендыгалиев.

За аварийность ответите!

Сберегательные счета жильцам все-таки придется открывать. Ведь поправки коснутся не только Закона “О жилищных отношениях”, но и Кодекса об административных правонарушениях. Так, например, предлагается ввести отдельную статью “Нарушение правил содержания жилищного фонда”, согласно которой можно штрафовать управляющий орган или должностное лицо (а это с трудом найденный председатель вашего кондоминиума!) в случае, если не проводится капитальный ремонт и ремонт коммуникаций при их износе в 40 процентов.

И это при том, что все – от акиматовских чиновников и специалистов по ЧС до самих жильцов – говорят: уже сейчас коммуникации в большинстве многоэтажных домов в республике изношены чуть ли не на 80 процентов.

Так что, зарегистрировавшись, члены кондоминиума могут тут же, не дожидаясь проверки, начать платить штрафы за ненадлежащее содержание своего дома.

Следить за тем, в каком состоянии мы с вами содержим наши дома, будут жилищные инспектора – такие штатные единицы должны появиться в акиматах в случае принятия этих поправок. Они будут контролировать соблюдение Правил содержания жилищного фонда. Правда, по утверждению Шамиля Мендыгалиева, самих правил еще нет в природе.

Да и зачем они нужны, если и так понятно: жильцы старых многоэтажек, среди которых огромное количество пенсионеров и малообеспеченных семей, просто не смогут платить такие огромные целевые, содержать штат сотрудников во главе с председателем и при этом откладывать деньги на ремонт крыши, которая течет уже сейчас…

11.01.2008

Анна Павлова, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи