Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В сентябре киевляне купили недвижимости на $50 млн.

Объем капиталовложений на рынке недвижимости Киева в сентябре 2012г. составил $50,229 млн., что на 11,2% выше показателей августа. Кроме того, общее количество сделок выросло на 7,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Как передает "Дело", сегмент до $100 тыс. в сентябре занял долю 57% от общего количества сделок. В этой категории были представлены преимущественно однокомнатные (42,2%) квартиры, а также двухкомнатные (32%) варианты в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Соломенском и Оболонском районах. Доля трехкомнатных квартир составила 17,7% и представляет собой квартиры в Святошинском, Подольском и всех районах Левого берега столицы. В данную ценовую категорию вошли также четырехкомнатные квартиры (1,1%) и офисные помещения (нежилой фонд на первых этажах жилых домов) с долей 7% в Соломенском и Шевченковском районах.

Ценовая категория $100-200 тыс. по итогам сентября составила 32,8%. Эта категория состоит в большей степени из трехкомнатного (45%) жилья в Шевченковском, Голосеевском, Соломенском, Святошинском, Дарницком и Днепровском районах. Двухкомнатные квартиры (32,7%) в Шевченковском, Дарницком, Печерском и Голосеевском районах. Однокомнатные квартиры составили 11% в данной ценовой категории и представлены предложениями 41-63 кв. м в Дарницком, Оболонском, Печерском и Соломенском районах. Сделки по приобретению четырехкомнатных квартир составили 6% (Дарницкий и Днепровский районы), помещения нежилого фонда - 5,3%.

В категории стоимостью $200-300 тыс. в сентябре было заключено 4,8% сделок. В этом месяце в данной категории доминируют двухкомнатные квартиры (40%). Многокомнатные апартаменты составили 8% сделок в данном сегменте, трехкомнатные квартиры - 26%, однокомнатные квартиры в обозначенном ценовом диапазоне в сентябре не приобретались. Здесь фаворитами были Голосеевский, Шевченковский, Подольский, Соломенский и Печерский районы. Доля нежилых помещений и частных домов данной категории составила 26%. В нее вошли офисы, коммерческие помещения в Шевченковском, Печерском, Святошинском и Дарницком районах, а также особняки в Броварском и Обуховском районах.

По результатам всех проведенных в течение месяца сделок, соотношение продажи к аренде составило 64,3% на 35,7% в пользу сделок по аренде недвижимости.

Наиболее доступными квартирами, проданными в сентябре, стали однокомнатные: ул. Сабурова (Деснянский р-н), площадью 25 кв. м, по цене $40 тыс.; ул. Клавдиевская (Святошинский р-н), площадь 47 кв. м (новостройка), стоимостью $45 тыс. Двухкомнатные квартиры: ул. Стальского (Днепровский р-н), площадью 46 кв. м по цене $50 тыс.; просп. 50-лет Октября (Святошинский р-н), метраж 43 кв. м, стоимостью $55 тыс. Трехкомнатные квартиры: ул. Метрологическая (Голосеевский р-н), площадь 50 кв. м, цена $65 тыс.; ул. Гречко (Шевченковский р-н), площадью 61 кв. м, стоимостью $65 тыс.

"Хочется отметить, что в сентябре у нас росли все показатели: и количество сделок, и уровень капитализации, и активность звонков-обращений и просмотров. Октябрь мы ожидаем еще более "горячим". По активности покупателей и количеству сделок заметно вырос ценовой сегмент $100-200 тыс., а в нем - на 8% увеличение доли трехкомнатных квартир. Также хочется отметить рост спроса на небольшие офисные помещения в эконом-сегменте, а также офисные и торговые фасадные помещения в бизнес-классе. Однако в ситуации роста активности рынка мы продолжаем прогнозировать ценовую стабильность, поскольку предложения на рынке достаточно и мы не отмечаем дефицита объектов ни в одном из сегментов", - поясняет генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

Фото: realty.obozrevatel.com

3doma.ua

kn.kz
>
Статьи