Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дачная приватизация: как приватизировать дачу и стать ее полноправным собственником?

Начиная с 2006 года до настоящего времени, на территории России действует Федеральный закон о правилах оформления в собственность объектов загородной недвижимости, так называемый закон о «дачной амнистии».

Согласно статье 25 (часть 2) этого закона, приватизировать земельный участок в собственность граждане имеют право без дополнительного межевания участка, лишь составив описание его границ с подтверждением состава правления дачной или садоводческой организации. Но у дачников, даже ознакомившись с правилами «дачной амнистии», все равно возникает масса вопросов по поводу последовательности шагов, которые они должны совершить во время приватизации своего земельного участка. Постараемся разобраться в юридических и правовых тонкостях этих вопросов.

Дачная приватизация: документ, подтверждающий право собственности

Чтобы приватизировать дачный участок совершенно бесплатно, дачник должен, в первую очередь, принести документ, который бы подтверждал, что конкретный участок расположен на земле, которая выделена государством дачному кооперативу (организации, обществу). Этот документ можно получить у главы правления дачным или садоводческим обществом. В некоторых случаях такой документ выдается по распоряжению органов местного самоуправления в администрации города (поселка, сельсовета) либо в Департаменте земельных отношений при городской мэрии.

Дачная приватизация: как составляется описание границ земельного участка?

Купить или получить в наследство дачный участок – это, значит, автоматически стать членом дачного или садоводческого общества. Владелец участка получает соответствующий документ – членскую книжку, которая и является подтвердительным документом. Дачник самостоятельно или с привлечением третьих, более компетентных лиц, составляет описание границ земельного участка (примерные размеры, адрес и схема расположения по отношению к соседним земельным участкам), а затем подписывает это описание вправлении дачного (садоводческого) общества. Глава общества дачников подтверждает своей подписью правильность составления описания.

Дачная приватизация: кто выносит решение о передаче прав собственности на дачный участок?

Как только два вышеперечисленных документа оказываются на руках у дачника, он имеет право обратиться в городскую мэрию (если дача расположена в городской черте) или в районное отделение Департамента земельных отношений (если дача находится на землях района). Далее пишется заявление от лица гражданина, желающего получить дачный участок в собственность, с приложением копий имеющихся у него вышеперечисленных документов.

Следует учитывать, что органы местного самоуправления вправе затребовать от граждан предоставления дополнительных документов. Например, это может быть выписка из Единого госреестра с более подробными сведениями о дачном или садоводческом обществе, на территории которых находится конкретный дачный участок и другие документы. Обычно дополнительные документы необходимы, если это первое заявление от членов дачного общества и ранее никто не обращался с подобными заявлениями в Департамент земельных отношений.

Решение о передаче дачного участка в собственность отдельного члена дачного (садоводческого) общества (положительный или отрицательный ответ) должно выноситься в течение двух календарных недель, но никак не позднее этого срока, утвержденного российскими законодательными нормами. Если дачник получает отказ на право приватизации земельного участка, то это решение должно быть обосновано. Например, органами местного самоуправления в этом месте намечено строительство какого-то объекта городского (районного) значения – прокладка трассы, линий электропередач и т.д.

Дачная приватизация: госрегистрация и присвоение кадастрового паспорта дачному участку

После получения положительного ответа из органов Департамента землеустройства, дачник должен обратиться в ближайшее районное отделение Земельной кадастровой палаты, чтобы на законных основаниях определить границы своих земельных владений на местности. Для этого приглашается кадастровый инженер, разрабатывающий подробный кадастровый план земельного участка. Затем дачный участок ставится на государственный кадастровый учет, а владельцу выдается кадастровый паспорт с указанием законной приватизации земельного участка.

Дачная приватизация: некоторые тонкости оформления дачных участков в собственность

- Хотя приватизация дачных участков и является для граждан России бесплатной, однако дачники выплачивают единовременную госпошлину при оформлении прав собственности на землю. Для садоводческих участков размер госпошлины не должен составлять более 100 рублей, для дачных участков – не более 200 рублей.

- Обратиться с заявлением о приватизации дачного участка в органы местного самоуправления или в Департамент землеустройства может как лично член дачного (садоводческого) общества, так и его доверенное лицо, если доверенность на другого человека оформлена нотариально.

- Дачники или члены садоводческого общества могут приватизировать свои участки и в коллективном порядке. Тогда составляется одно заявление от целого общества с подписями всех его членов.

Дачная приватизация: схема оформления участка в собственность, если ранее уже оформлялись документы на право владения землей (до 2006 г.)

Вся вышеперечисленная пошаговая схема приватизации дачного участка применима только в том случае, если на данный участок земли (до 2006 года) еще не оформлялось никаких документов на права владения.

Если же у дачника имеется на руках устаревший документ на право владения земельным участком с пожизненным ведением на нем хозяйствования, то приватизация оформляется автоматически, без обращения в органы местного самоуправления. Такие дачные и садоводческие участки уже учтены в Едином государственном кадастре объектов недвижимости и не требуют дополнительного межевания.

Дачник может сразу оформить свое право собственности на дачный участок в соответствии с новыми законодательными нормами, предоставив в Департамент землеустроения кадастровый паспорт на земельный участок. Межевание следует проводить в том случае, если владелец дачного участка лично желает уточнить границы площади своего участка земли.

Какие ошибки гражданам не следует совершать при покупке приватизированного дачного участка?

Самой распространенной ошибкой при купле-продаже дачного участка является то, что часто во время процедуры купли-продажи, имя нового владельца дачного участка просто вписывается в членскую книжку дачного или садоводческого общества.

Человек считает, что является законным собственником земли, строит на ней дом, ведет хозяйство, а затем оказывается, что владельцем земли все еще является не он, а прежний собственник, чьи данные внесены в документы о госрегистрации. В таком случае права собственности решаются только в судебном порядке.

Гражданам, которые только собираются покупать дачный участок в собственность, следует учитывать этот факт и уяснить, что владельцем конкретного земельного объекта может быть только гражданин, прошедший кадастровую госрегистрацию земли.

Фото: ahtuba34.ru

news.ners.ru

kn.kz
>
Статьи