Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Медиацентр в центре Евразии

Ко дню 20-летия Независимости Республики Казахстан Президент Нурсултан Назарбаев сделал подарок гражданам страны и в частности представителям средств массовой информации.

Презентом стал ни много ни мало, а 22-этажный современный высокотехнологичный комплекс «Казмедиацентр» или «Қазмедиа орталығы», общей площадью 75500 кв.м, в котором будут размещены теле- и радиокомпании республиканского масштаба. Новая достопримечательность столицы гармонично вписывается в местную панораму и заключается между такими зданиями, как «Транспорт Тауэр», офисом «Қазакстан Темiр Жолы», «Rixos President Astana Hotel». В непосредственной близости располагается «Хан Шатыр» и мечеть «Хазрет Султан».

Сквозь тернии к звёздам

Позволим себе немного пофантазировать: представьте, что в мире все-таки существует машина для телепортации с одного места в другое. И что случайно в этой машине произошел сбой: человек, управляющий ею, неожиданно для себя очутился на проходной в это здание. Однозначно, первое, о чем он подумает, это: «Почему я попал в аэропорт?». Да, друзья, пробраться в новое украшение столицы не так-то просто. Действительно, сразу бросается в глаза усиленный режим охраны данного объекта. К тому же необходимо иметь особое разрешение на вход. Пройдя же сквозь ряд охранников и металлоискателей, ощущая себя в полнейшей безопасности, оказываешься на первом этаже 22-этажного здания.

При этом нужно обратить внимание на то, что весь центр состоит из двух частей: горизонтальной — 4 этажа и вертикальной — 22 этажа. Свои названия части получили благодаря перпендикулярному положению относительно друг друга. В четырехэтажном блоке располагаются основные павильоны и студии, в вертикальном блоке нашли свое место основные телеканалы страны. Так, «Хабар» занимает с 9 по 14, а «Казахстан» с 14 по 19 этажи. Остальное пространство занимают «Евразия 1», «Caspionet», «Балапан», «Мир» и многие другие, в том числе и радиостанции «ҚазРадио», «Астана» и «Шалкар». Современное оборудование нового центра, которое обошлось в 33 млрд тенге, должно обогатить визуальное восприятие телезрителей и подарить высококачественное звучание.

Хлеба и зрелищ!

Конечно, после проведения различных саммитов, Азиады, удачного выступления на Олимпиаде в Лондоне, мы привыкаем к тому, что наша страна, если и не впереди планеты всей, то уж точно в числе лидеров по многим показателям. Но достоинства и инновации нового центра еще с большей силой заставляют проникнуться гордостью. Впервые за столько лет независимости в Казахстане появился так называемый киноконцертный комплекс — огромный зал, рассчитанный на 988 посадочных мест. Сейчас, благодаря столь вместительному помещению, стало возможным на высочайшем уровне проводить различные зрелищные мероприятия, международные конференции. Ведь киноконцертный комплекс специально для этих целей оснащен системой синхронного перевода.

Еще одной немаловажной функцией является возможность использования его в качестве съемочной площадки. Естественно, и до этого большие телевизионные проекты снимались с успехом, но в данный момент мы, благодаря размеру площадки, можем оценить реальные масштабы того или иного крупного мероприятия. Так, 3 июля этого года Глава Республики Нурсултан Назарбаев посетил центр, где открыл ежегодное отчетное заседание о ходе форсированного индустриального развития в стране. Отчет успешно прошел именно в киноконцертном комплексе.

Да, у вас не хватает… сериалов

Среди 14 студий с различным назначением внимания заслуживает студия № 13. В данном случае символ «чертова дюжина» приобретает как раз таки положительную окраску. Высококлассные павильоны для съемки сериалов, которых так не хватает в нашей копилке, и различных отечественных фильмов — это еще одно новшество «Казмедиацентра». Стоит отметить, что площадь каждого из двух павильонов около 900 кв.м. Телевизионное и осветительное оборудование поможет создавать кинопродукцию высокого качества, что приблизит нашу индустрию к первым мировым производителям, таким как Голливуд.

Уникальность данного объекта еще и в том, что вся продукция будет в HD формате. Чтобы лучше понять всю прелесть данного нововведения, достаточно сравнить новый HD со старым SD: теперь зрители могут видеть изображение в 5 раз четче! То есть даже самые мелкие детали любого объекта не смогут ускользнуть от взгляда. К тому же изображение делается таким реалистичным, что телезритель способен ощутить себя на месте транслируемых событий.

В формате 3D

Не менее интересна и полезна виртуальная студия 3D. Аппаратно-программный комплекс рассчитывает в реальном времени трехмерную сцену, куда помещается реальное изображение ведущего. Плюсы этой студии в том, что в отличие от обычного павильона здесь не требуется большой площади, сложных массивных декораций, осветительного оборудования и множества камер. Принцип данного проекта — минимализм. В маленькой, относительно павильонов, комнате создан зеленый фон. Напротив него размещены 3 камеры, пара больших мягких светильников и контровой свет (фотоосвещение, при котором источник света располагается позади объекта съёмки на близком расстоянии от него. — Прим. авт.) — и это всё! Как показывает практика, в сравнении с привычными съемочными площадками данная студия гораздо экономичней. С этим трудно поспорить: ведь для разноплановых проектов можно использовать одно и то же помещение без лишних затрат.

На третьем этаже «Қазмедиа орталығы» нашла свое пристанище Студия звукозаписи № 1. Данный комплекс состоит из основной студии и двух камерных студий для записи малых форм. Также в ее составе звукорежиссерская аппаратная, репетиционная комната и комната отдыха исполнителей. Всё это занимает площадь около 700 кв.м. Студия звукозаписи создана для производства аудиопродукции национальным радиостанциям. Помимо этого здесь могут записываться приглашенные исполнители. Комплекс обеспечивает многоканальную цифровую запись звука, именно поэтому здесь же занимаются речевым озвучиванием и дубляжом отснятого материала. Нормальному функционированию способствуют архитектурно-акустические и планировочные решения, которые соответствуют мировым стандартам звукозаписи.

Теперь у нас свой «BBC»

1 сентября в «Казмедиацентре» открылся первый цифровой новостной канал круглосуточного вещания «24.kz». Это первый казахстанский аналог мировых телеканалов «BBC», «CNN», «Россия 24» и других. Приоритетом канала является краткость, оперативность и объективность. Всё это достигается благодаря технологиям «Қазмедиа орталығы» и работникам нового канала, которых сейчас около 350.

Занял свое место «24.kz» на 3 этаже, там же располагается «сердце» всего медиацентра — «Switching centre». В нем происходит мониторинг всех телевизионных программ. Новейшее оборудование позволяет осуществлять процесс непрерывного наблюдения за всеми телевизионными процессами телерадиокомплекса.

Среди прочего в Центре располагаются на разных этажах режиссерские комнаты, монтажные комнаты и «newsroom» — комнаты, в которых одновременно могут разместиться до 100 сотрудников, экстренно обрабатывающих добытую информацию. У каждого канала своя «newsroom».

На 5 и 11 этажах находятся малый и большой конференц-залы. Они созданы для проведения пресс-конференций и видеоконференций с участием национальных и иностранных журналистов, освещающих события в республике. Комплекс позволяет проводить оперативные совещания, презентации, обеспечивает связь с территориально удаленными абонентами.

Дух захватывает!

Подбираясь ближе к облакам, мы оказываемся на 21 этаже, где располагается Lounge bar. Это помещение, в котором после мероприятий, напряженного трудового дня гости и сотрудники могут отдохнуть в удобных креслах, наслаждаясь видами молодой столицы.

Чуть повыше — на 22 этаже открыты 2 панорамные студии, которые дарят великолепную возможность снимать программы, вести прямые эфиры на фоне видов Астаны. «Здесь у меня захватывает дух и кружится голова, но мне все равно очень нравится бывать в этой части центра, — признается Аля Лян, руководитель пресс-службы «Казмедиацентра», любезно согласившаяся провести нам экскурсию. — Я рада, что нахожусь в числе 500 сотрудников нашего центра».

Выше уже говорилось о том, что трудно попасть в здание без особого разрешения. Но посетить уникальный центр все-таки будет возможно. Сейчас для жителей и гостей столицы на первом этаже «Қазмедиа орталығы» строится развлекательный комплекс. Уже почти готов отдел фаст-фуда, где будет около 300 посадочных мест. Здесь вы сможете встретиться с друзьями, коллегами, отдохнуть с семьей, вкусно поесть, сделать фотографии, и для этого не нужны пропуски и разрешения. Каждый сможет ощутить себя частью нового украшения столицы.

Newsroom

"Switching centre"

Режисерские комнаты

Студия звукозаписи №1

Фото: kn.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи