Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чем манит берег турецкий?

В последнее время покупка европейской недвижимости не является большой редкостью. Жильё приобретается не только для командировок и отдыха — большинство зарубежных рынков имеет широкие возможности для получения дохода от инвестирования. Аналитики и риэлторы сходятся во мнении, что рынок зарубежной недвижимости с каждым годом становится все более привлекательным для казахстанских покупателей — вложение в квартиры и дома «за бугром» может принести довольно неплохие дивиденды.

В последнее время, в связи с мировым финансовым кризисом, недвижимость во многих странах сильно подешевела, что особенно выгодно новоявленным покупателям. Договариваясь о сделке, продавцы часто предоставляют хорошие скидки и дополнительные бонусы, к примеру, мебель или аксессуары в подарок. И даже если вложение средств в данный сегмент не преумножит финансы покупателя, то, по крайней мере, сохранит их. Такой вид инвестирования денег, как «второй дом за рубежом», активно используется казахстанцами уже более 10 лет.

Одной из самых доступных в Европе считается турецкая недвижимость. Она и сравнительно недорогая, и качественная. К тому же, Турция — одна из наиболее популярных туристических стран, и неудивительно, что многие хотят вложить деньги именно в здешние дома и квартиры. Чаще всего инвесторы не ограничиваются покупкой жилья, а начинают строить коттеджи или даже многоэтажные дома.

К началу кризиса в турецкую недвижимость было сделано огромное количество инвестиций. Жильё в Турции выгодно и привлекательно для множества клиентов потому, что большинство жилых объектов строится «под ключ» с полной внутренней отделкой и установкой всей необходимой сантехники и кухонных гарнитуров. В общем, заезжай — и живи. Но до недавнего времени купить заветный домик, виллу или квартиру в Турции казахстанцам было не так-то просто. Приехать и оформить на себя ТАПУ (свидетельство о праве собственности на недвижимость) напрямую было невозможно. Однако при желании можно было найти дополнительные «лазейки». Например, купить недвижимость можно было при приобретении пятилетней непрерывной рабочей визы. Получалось это лишь у единиц, остальные выходили из ситуации путём оформления недвижимости на знакомых турков.

С 6 августа текущего года всё стало гораздо проще — Кабинет министров Турции утвердил окончательные списки стран, гражданам которых разрешено покупать турецкую недвижимость. Известно, что в числе таких государств указан и Казахстан. Теперь наши соотечественники смогут получить ТАПУ на недвижимость и приобретать её без каких-либо ограничений или препятствий.

Ставка на иностранцев

Немногим местным жителям в Турции по карману купить недвижимость в своей стране. Поэтому сейчас турецкое правительство делает основную ставку именно на заграничных покупателей и инвесторов.

Многие специалисты по рынку турецкой недвижимости отмечают, что наибольший интерес к квартирам и домам в Турции проявляют граждане стран бывшего Советского Союза, а также Среднего Востока. Это подтверждает и менеджер по работе с риэлторами Олег Левковский.

— Покупка недвижимости за рубежом в последние годы становится всё более популярной. Квартиры в Казахстане стремительно дорожают, а турецкая недвижимость сравнительно доступна. К тому же, купив жильё в Турции, можно решить сразу несколько задач: во-первых, выгодно вложить деньги, во-вторых — гарантировать себе летний отдых на курорте в собственном доме. В-третьих, можно получать ежемесячный доход от сдачи жилья в аренду.

По словам Олега Левковского, большим спросом сейчас пользуется Анталийское побережье. Причина этому — бурное экономическое развитие и строительство в этом регионе. К тому же, если судить по вопросам на форумах и запросам в поисковых системах — заинтересованность в турецком жилье растёт с каждым днём. Связано это еще и с тем, что раньше казахстанцам нельзя было оформлять недвижимость на свое имя по принципу взаимности (ранее гражданам некоторых стран разрешалось покупать турецкую недвижимость при условии, если турки могли приобрести её в стране покупателя) — соответственно, сформировался большой отложенный спрос. Теперь, по мере распространения новости о принятии нового закона, люди стали массово покупать квартиры в Турции. Естественно, отмена принципа взаимности позволит многим заинтересованным покупателям приобрести турецкое жильё. Особенно это касается граждан тех стран, которые и ранее были очень близки Турции, но не имели соответствующих прав, например, Казахстана и Ирана.

— Конечно, нельзя не отметить, что рост спроса на турецкую недвижимость подтолкнет к подорожанию жилья. За счет иностранных капиталовложений в объекты недвижимости данный рыночный сектор сможет увеличить свой объём еще больше, — рассказывает специалист.

Купить недвижимость в Турции от застройщиков или на вторичном рынке, по словам Олега Левковского, можно от 30-35 тысяч евро. За такие деньги можно купить аналогичное жильё в Казахстане. Поэтому для того, кто может приобрести квартиру в Казахстане, стать хозяином жилья в Турции не составит проблем.

— Так как закон уже принят, и в ближайшее время решатся все нюансы насчет процедуры оформления недвижимости, граждане Казахстана уже резервируют понравившиеся объекты (как в готовых комплексах, так и в строящихся). Резервация проходит путем оставления залога и подписания контракта, — говорит Олег.

Конечно, инвестиционный климат Турции сейчас несовершенен, как хотелось бы. Как известно, многие объекты принадлежат сразу нескольким собственникам, и недвижимости, которая находится во владении организаций, очень мало. Многие турецкие застройщики и частные лица начинают работать с недвижимостью для того, чтобы защититься от высокой инфляции.

Развитию рынка помогает положительная демографическая ситуация. Так как население Турции растет, ежегодно существует огромный спрос на жильё, и поэтому турецкий рынок очень выгоден для иностранных инвесторов.

Где лучше покупать?

На цену жилья в Турции сезоны не влияют — стоимость недвижимости может меняться лишь в зависимости от колебаний курсов валют и от стоимости материалов. Ещё один нюанс: чем дальше от моря располагается объект, тем дешевле стоит квадратный метр.

Помимо Анталийского побережья большой интерес проявляют к жилью в Кемере, Бодруме и других туристических городах южного и юго-западного побережья Турции. Квартиры в Стамбуле не так хороши, как кажутся, по той причине, что многие сейсмологи считают, что через крупнейший город страны проходит линия повышенной сейсмической активности, и здесь могут быть землетрясения. А юг и юго-запад Турции в этом плане безопасны.

Инвестировать свои деньги лучше всего в недвижимость на популярных курортах. Природа там самая лучшая в Средиземноморье, земля и дома постоянно дорожают, и такая тенденция будет сохраняться довольно долго. В районе Анталии и Бодрума сейчас настоящий бум — многие турки перебрались сюда вместе со своим бизнесом и продолжают покупать дома в этом районе. Вот уже несколько лет турецкая недвижимость в среднем дорожает на 10% в год. В этом году рост может составить до 15% из-за нового закона. Поэтому можно с уверенностью сказать, что недвижимость, купленная в этих местах, за 2-3 года вполне может подняться в цене в полтора-два раза.

На что можно рассчитывать?

По словам риэлтора турецкой фирмы «Akdeniz» Антона Парыгина, на данный момент со стороны казахстанцев существует большой отложенный спрос, который оценивается в 5-10 тысяч объектов. Недвижимость можно покупать по обычной процедуре, принятой для всех иностранцев. Для её приобретения казахстанцам нужно только иметь при себе загранпаспорт. Остальные документы фирма готовит на месте. От момента подписания договора до получения ТАПУ нужно будет ждать 6-8 недель. А в течение года эта процедура будет сокращена до 1-2 недель.

В случае переезда в Турцию с семьёй, правом ВНЖ обладают собственник недвижимости, его супруг и дети до 18 лет. Остальные родственники, которые хотят проживать в Турции, обязательно должны быть вписаны в ТАПУ.

— Лимита на покупку квартир или других построек для казахстанцев не предусмотрено, — говорит Антон Парыгин. — Ограничения есть только на землю — её можно приобрести не более чем 30 гектаров. Не стоит забывать и о том, что недвижимость, находящуюся рядом с военными объектами, купить вряд ли получится.

— Первые клиенты из Казахстана уже появились, — отмечает риэлтор, — речь идет о сотнях потенциальных покупателей. Недвижимость в Турции была всегда популярна у граждан Казахстана. И если раньше они совершали покупки на фирму или на имя знакомых турков, теперь, когда процедура упростилась, число покупок вырастет в десятки раз. Мы уже получаем до 10 запросов в неделю от граждан Казахстана. В основном это жильё эконом-класса, в пределах 50-60 тысяч евро.

Жильё в Турции можно приобрести и в рассрочку. Она возможна для строящихся объектов. Для готовых объектов доступна рассрочка под проценты (в некоторых случаях) или ипотека в турецких банках.

Курортные города сейчас отстраиваются довольно активно. Возводятся малоквартирные дома, многоэтажные комплексы со всей необходимой внутренней инфраструктурой и высоким уровнем проживания, различные общественные здания, современные магистрали. Большая часть квартир в новостройках может быть распродана даже на начальной стадии строительства.

Жильё в Турции строится довольно быстро — например, покупая квартиру на начальном этапе строительства дома, через год-полтора здание может быть полностью отстроено и готово к заселению. Качество строительных материалов в этой стране постоянно улучшается. Среди застройщиков сейчас немало компаний с иностранными специалистами, что сказывается не только на качестве строительства, но и на архитектуре зданий, соответствующей общеевропейским стандартам жилья.

Считаем расходы

Исполняющий обязанности директора агентства недвижимости в Турции «ROSE ESTATE» Мехмет Яшар Низамоглу также считает, что в ближайшее время ожидается высокий уровень спроса граждан Казахстана на турецкую недвижимость. Этому есть подтверждение в виде увеличения количества заявок от казахстанцев на покупку жилья после вступления в силу закона об отмене принципа взаимности.

— Жильё в Турции доступно как высокопоставленным лицам, так и людям со средним достатком. Многие казахстанцы, которые не могут позволить себе приобрести недвижимость у себя на родине, могут стать собственником жилья в Турции. Здесь средняя стоимость «квадрата» квартиры с полной внутренней отделкой составляет 690-1000 долларов (для сравнения: средняя цена на квартиру в Астане с начала этого года составила примерно 1703 долларов за квадратный метр. — Прим. авт.). Стоимость вилл и квартир, расположенных на первой линии к морю, чуть выше — от 1250 до 2256 долларов за квадратный метр. Так что на 1703 доллара за «квадрат» можно купить апартаменты рядом с морем с полной внутренней отделкой и встроенной мебелью, относящиеся к классу «люкс». Основной мотив покупки объектов в Турции — это приобретение курортной недвижимости для себя, для личного отдыха с семьей. В последнее время повысился интерес покупки недвижимости с правом ВНЖ и в дальнейшем на гражданство.

Кроме того, риэлтор отмечает, что в Турции самый низкий налог на недвижимость, и это — один из факторов, по которым многие для покупки жилья за границей выбирают именно Турцию. Годовой налог составляет всего 0,3% от стоимости приобретенной недвижимости. Ещё владелец недвижимости ежемесячно оплачивает коммунальные услуги (электричество, вода, газ) от 80-100 долларов. Плюс услуги по обслуживанию комплекса от 20 до 150 долларов в зависимости от инфраструктуры комплекса. А, например, при покупке недвижимости в европейских странах, которые также стоят на очередь вступления в ЕС, как и Турция, налог на покупку недвижимости составит примерно 5% от заявленной стоимости.

По словам Мехмета Яшара Низамоглу, согласно статистике, за первое полугодие этого года объем прямых иностранных инвестиций в строительный сектор составил 1 миллиард 254 миллиона долларов, а в сектор аренды и операций с недвижимостью поступили прямые инвестиции в размере 184 миллионов долларов. За год турецкая недвижимость подорожала на 11%. В июне 2012 года недвижимость в Турции подорожала на 10,76% в годовом исчислении. По сравнению с маем, темпы роста цен ускорились.

Какой бы дешёвой ни была турецкая недвижимость сегодня, с каждым днём она становится дороже. Так что, если вы всё-таки решили приобрести квартиру или домик в этой стране — стоит поспешить. Перечень некоторых поступивших предложений на квартиры и виллы можно посмотреть в газете «Недвижимость» (Караганда) на 10-й странице и «Недвижимость» (Астана) на 13-й странице.

В заключение остаётся лишь напомнить, что при покупке любой недвижимости в любой стране нужно тщательно выбирать, с кем работать. Чтобы избежать проблем, лучше ориентироваться на крупные агентства с хорошей репутацией и надежных застройщиков.

Фото: google.com, spotblue.co.uk

Юлия ВОЛКОВА, Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи