Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не за горами новый стадион и спортивный парк

По данным Областного управления туризма, физической культуры и спорта, Карагандинская область является лидирующей по охвату населения массовым физкультурным спортом.

К 2020 году спортом должны заниматься 30% населения. Это поручение нашего президента. В Караганде сейчас «дружат» со спортом 27,5% населения, при этом средний показатель по Казахстану составляет 20%. Развитие спорта, по мнению и.о. начальника областного управления туризма, физической культуры и спорта Натальи Сухоруковой, во многом зависит от хорошей инфраструктуры.

И.о. начальника областного управления туризма, физической культуры и спорта Наталья Сухорукова

— Караганда — первая в Казахстане стала развивать спортивную индустрию, — говорит она. — Много финансовых средств, начиная с 2005 года, было выделено на модернизацию спортивных объектов. Это привело к тому, что Карагандинская область сегодня занимает первое место по охвату населения. Практически все стадионы в области, разрушенные в 90-е годы, сегодня восстановлены. Это дало толчок развитию отрасли. К тому же наши профессиональные спортсмены стали показывать отличные результаты на соревнованиях. Хочу сказать, что не бывает большого спорта без массового спорта и наоборот. Всё вместе даёт результат.

— Расскажите, какие еще шаги будут предприниматься в развитии спорта в области?

— Чтобы «добить» наши проценты по охвату населения массовым физкультурным спортом, нам необходимо строительство новых спортсооружений, особенно в городах-спутниках, в сельских районах. Для этого по поручению акима области уже разработаны проекты, прошедшие экспертизу проектно-сметной документации. Это физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи), которые разработаны именно для небольших городов и населенных пунктов. Эти 16 ФОКов дадут нам возможность выполнить поручение президента досрочно. Охват населения — это ведь не занятия спортом на лужайке, это предоставление хороших условий.

— Какие объекты будут построены в Караганде?

— У нас по Генплану в районе «Голубых прудов» отведено 32 гектара для спортивного парка, в котором построят крытый футбольный манеж на 5000 посадочных мест, где будут располагаться плоскостные сооружения — теннисные корты, футбольные газоны, тренажеры на открытом воздухе. На стыке Юго-Востока и «Голубых прудов» в дальнейшем планируется строительство стадиона на 30 000 мест. Стадион «Шахтер», построенный в 1958 году, уже вырабатывает свой ресурс — неудобные парковки, недостаточно места, расширить территорию невозможно. Сегодняшний регламент проведения футбольных матчей европейского уровня требует от нас других стадионов. На сегодняшний день идет поиск инвесторов, необходимо отработать механизм строительства. Ориентировочно начало строительных работ запланировано на 2014 год, 2012-2013 годы уйдут на подготовку ПДП, технико-экономического и финансового обоснования.

— Много ли потребует времени подготовка к строительству?

— Да! Без этого любое строительство невозможно, тем более таких масштабов. В этом плане показателен пример Лондона. Когда проектировали Лондонский Олимпийский парк, новый стадион, учитывали, что выделенное под его строительство место неприемлемо для возведения восьмидесятитысячного стадиона, требуемого для проведения Олимпиады. Опасались, что в дальнейшем он не будет иметь наполняемость, тем более что в Лондоне есть стадион «Уэмбли», вмещающий 90 000 зрителей, но для проведения Олимпиады требовался еще один. В результате этих исканий был построен стадион-трансформер на 80 000 мест, но с возможностью его демонтажа до 25 000 мест. Остальные конструкции со временем перенесут в другое место, применив их для строительства нового стадиона. То есть проектирование предусматривает много шагов вперед. Британцы предварительно провели анализ всех Олимпиад, особенно Пекинской. В столице Китая огромный олимпийский стадион «Птичье гнездо» простаивает. После проведения Олимпийских игр он никогда больше не заполнялся зрителями на все 100%. Между тем, его содержание обходится городу очень дорого. При кризисных веяниях в мире эти факты необходимо учитывать. Наполняемость спортивных сооружений, их востребованность и многофункциональность — главные ступени при разработке проектов. Этот опыт необходимо учитывать и нам.

Фото: fizra-dmitro.blogspot.com, kn.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи