Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где в столице купить недорогую квартиру?

В условиях, когда постепенно повышается цена квадратного метра, а кредиты на финансирование недвижимости из-за высоких ставок еще не стали столь популярными, как раньше, покупателям приходится тщательнее оценивать свои финансовые возможности и более грамотно подходить к изучению ситуации на рынке.

Именно поэтому мы решили провести небольшое исследование, главной целью которого был поиск ответа на вопрос, где и как в нашей столице человеку, стесненному в денежных средствах, можно найти квартиру в новостройке с минимальными затратами. Наши исходные предположения были такими: располагаемый бюджет для однокомнатных квартир составляет 50 000 долл., для двухкомнатных – 65 000 долл. и для трехкомнатных – 80 000 долл. Предпочтительный срок введения дома в эксплуатацию – лето 2013 года.

Самые недорогие квартиры в Минске предлагаются в панельных домах: в них цена квадратного метра в среднем на 25% ниже, чем в каркасно-блочных. Еще одним преимуществом панельных домов является относительно короткий срок строительства.  Так, из более чем 75 проектов, реализуемых сегодня в столице, домов, подходящих под наши параметры (а именно: панельные дома, а также располагаемый бюджет и срок ввода дома в эксплуатацию), нашлось немного:

Получается, что минимальная стоимость для 1-комнатной квартиры в Минске – около 38 тысяч долларов, 2-комнатной – около 58 тысяч и 3-комнатной – около 70 тысяч долларов.

Прежде чем принимать решение о том, строить квартиру в подходящем по стоимости доме или нет, мы хотим обратить ваше внимание на еще несколько факторов:

1. В некоторых домах цена квадратного метра зависит от этажа. На менее популярных этажах (первом и последнем), стоимость квартиры  может оказаться меньше на несколько тысяч долларов.

2. Как правило, коммерческие застройщики реализуют квартиры без отделки. Но встречаются случаи, когда квартиру можно приобрести с отделкой. Цена квадратного метра при этом выше. Но здесь необходимо оценивать, насколько соизмерима эта разница в стоимости с затратами на ремонт своими силами.

3. Приобретение квартиры связано с дополнительными затратами, которых зачастую невозможно избежать. Например, оплата стоимости риэлтерских услуг, если квартира реализуется через агентство недвижимости, комиссии, взимаемые банками за перечисление денежных средств. Кроме того, один из путей изменения стоимости квартиры в большую сторону – это применение застройщиком статистических индексов (как правило, при покупке квартиры с рассрочкой).

4. Немаловажным фактором является и надежность застройщика. К сожалению, не всегда низкая стоимость сочетается с гарантированной сдачей дома в срок. На рынке существуют как проекты, реализуемые надежными застройщиками с большим опытом возведения домов, где риск переноса сроков строительства минимален, так и многообещающие проекты с чересчур оптимистичными сроками ввода в эксплуатацию. А если принять во внимание ваши финансовые потери, которые связаны с переносом сроков ввода дома в эксплуатацию, то новая квартира может обойтись намного дороже первоначальной стоимости. Например, если вы арендуете двухкомнатную квартиру за 300 долл. в месяц, то задержка срока ввода дома на один квартал утяжелит ваш бюджет на 900 долларов, а на полгода – на 1 800 долларов.

В любом случае, ваш выбор – новостройка с меньшей стоимостью и высокой вероятностью переноса срока ввода или более дорогая новостройка, реализуемая надежным застройщиком – зависит от вас и ваших возможностей.

Фото: novostroyki.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи