Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что нужно знать о рекламе недвижимости?

Без продуманной рекламы продажа недвижимости невозможна, если не говорить о случайностях, когда, например, ваш родственник или знакомый захотел приобрести жильё, на продажу которого вы заключили эксклюзивный договор с владельцем. Да, недвижимость — это товар, но товар особый. К сожалению, вы не можете поставить перед покупателем в ряд десять квартир или домов, дать возможность сравнить их и помочь сделать окончательный выбор, как, например, в случае, если покупатель выбирает вазу или свитер. Здесь всё по-другому. Большое значение имеет то, что вы продаёте: квартиру в доме эконом-класса, каких множество на рынке недвижимости; уникальный дорогостоящий объект; квартиру в доме бизнес-класса; загородный дом; жилой объект за рубежом.

Чаще всего риэлторы используют специализированные издания — газеты и журналы по недвижимости. Считается, что наиболее эффективна реклама, размещённая именно там. Эти издания могут различаться между собой периодичностью выхода. Например, одни могут выходить каждый день, кроме субботы и воскресенья. В Казахстане  популярные издания выходят раз в неделю. Примерами могут являться газеты «Недвижимость» (Караганда), «Недвижимость» (Астана) и др.

Встречаются также журналы, где публикуются предложения по загородной недвижимости, элитной недвижимости, коммерческой недвижимости. Это уже другой уровень изданий, рассчитанных на взыскательную публику. Здесь даже качество бумаги более высокого класса. Соответственно, стоимость рекламы может быть на порядок выше. Кроме того, продажа элитных объектов, как правило, сопровождается не только подробным описанием, но и планами, фотографиями, которые позволяют показать объект как изнутри, так и снаружи: обязательно делается акцент и на обзоре придомовой территории. В таком случае не стоит скупиться. Для создания качественных фото хорошо приглашать профессионала в этой области, который, без сомнения, сможет достойно представить объект класса «люкс», показав его в лучших ракурсах. Продажа дорогой недвижимости — это как раз тот случай, когда прежде чем продать, надо вначале потратить, иначе успешная реализация объекта недвижимости попросту не состоится.

Стоит ли рекламировать жильё, используя телевидение, в частности, кабельное? Если речь идёт об отдельных, даже очень интересных объектах, ответ однозначный: нет. Снимать рекламный ролик о доме или квартире — это, во-первых, затратно; во-вторых, неэффективно, ведь охват публики большой, но на слишком короткое телевизионное время. Кроме того, трудно представить себе телезрителя, который сидит у экрана с листом бумаги и ручкой, для того чтобы быстро записать данные рекламируемых объектов. Другое дело, если рекламируется продажа квартир в каком-то районе города, где идёт массовое строительство, или загородного посёлка, где реализуется не один десяток домов. Безусловно, подобная реклама должна быть подкреплена рекламой из других источников: газет, журналов, Интернета, рекламных щитов или растяжек на улицах города.

Реклама на телевидении, скорее, способствует поддержанию имиджа того или иного агентства недвижимости, которому не стоит пренебрегать этим аспектом. Она эффективна и тогда, когда какая-либо компания хочет рассказать о новых проектах и планах в своей работе или по ходу передачи отвечает на вопросы позвонившим телезрителям в рамках своей компетенции.

Почти то же самое можно сказать и о рекламе на радио. Для отдельного риэлтора такая реклама слишком дорога, а вот для агентства, которое, например, объявляет о сезонных скидках на свои услуги, проводит день открытых дверей, консультации в офисе или лекции для населения по вопросам недвижимости, радио может стать тем самым «быстрым» каналом с мгновенной отдачей и значительным охватом населения.

Отметим положительные стороны печатной рекламы в специализированных изданиях, о которой часто говорят опытные риэлторы. Прежде всего в этом виде рекламы привлекает простота: можно взять газету в руки, просмотреть с карандашом в руке, можно сделать на полях пометки. А ещё — удобство поиска: обычно квартиры или дома размещаются по категориям и по районам, и при внимательном прочтении газеты можно иметь полное представление о предлагаемых вариантах и их стоимости. Кроме того, газеты и журналы — это привычно и доступно для всех слоев населения.

Существуют издания, которые предоставляют льготы для некоторых групп желающих опубликовать своё объявление. Например, упоминаемая выше газета «Недвижимость» и другие дают возможность собственникам жилья публиковать объявления бесплатно.

Особенностью газетных публикаций является то, что конкуренция на рынке печатных изданий высока и необходимо подходить к выбору осторожно. Рекламный бюджет не стоит делить на мелкие части и вкладывать в газеты, эффект которых минимален. Необходимо постоянно заботиться о регулярных выходах рекламы, подавать её заранее. Если вы взяли аванс или быстро реализовали объект недвижимости, невозможно тотчас остановить рекламу, ведь некоторое время уходит на вёрстку и печатание газет и журналов. В этом заключается минус периодики. Вам по-прежнему звонят заинтересованные клиенты, вы тратите время на ответы, хотя, с другой стороны, подобные звонки можно использовать для расширения вашей клиентской базы.

Отлично, если объявление о продаже квартиры выходит 2-3 раза в неделю. Подавать каждый день неэффективно: такая квартира намозолит всем глаза, станет понятно, что раз дают объявление часто, значит с продажей очень торопятся; а раз спешат, возможно имеется скрытый недостаток: в таком случае либо продажа затянется, либо агент по недвижимости, выступающий со стороны покупателя, начнёт активно торговаться. Таким образом, податель такого объявления невольно может добиться антирекламы своему объекту.

В настоящее время в связи со стремительным ростом числа пользователей, особенно в крупных городах, увеличивается эффективность Интернета для рекламы различных объектов недвижимости. Практически все крупные печатные издания, в том числе и по недвижимости, имеют свои сайты в Интернете, которыми легко могут воспользоваться все заинтересованные. Как правило, здесь пользователям разрешается размещать бесплатные объявления о продаже жилья, сопровождая их фотографиями объекта недвижимости.

Агентства недвижимости, которые имеют сайты и продвигают их в Сети, помещают в разделе «Недвижимость» все продаваемые варианты. Если вы технически продвинутый риэлтор, то вы можете найти в Рунете специализированные порталы, имеющие электронные базы по недвижимости, и разместить на них свои варианты. Кроме того, имеется огромное количество бесплатных досок по недвижимости, где вы можете добавить своё привлекательное объявление о продаже того или иного объекта.

Если вы большой любитель пообщаться в Сети, «закиньте» объявление о продаже на многочисленные форумы, в том числе и по недвижимости, а ещё лучше — создайте свой блог, делясь собственными рассуждениями на тему недвижимости с посетителями, среди которых можно встретить и потенциальных клиентов. На бесплатных веб-ресурсах можно создать свой собственный сайт, посвященный рекламируемым квартирам или домам, украшенный качественными фотографиями и подробным описанием продаваемых объектов. Но сайт с собственным доменным именем работает намного эффективнее.

Можно снять видеоролик о продаваемом объекте недвижимости и разместить его на сайте агентства или организовать виртуальный тур по квартире. Иногда причиной обращения клиентов в агентство недвижимости является именно то, что они не могут позволить себе всего того, что с успехом делает, например, технически продвинутое агентство, или не хотят нести предварительные расходы на рекламу, связанные с реализацией своего жилья.

Советуем с осторожностью отнестись к рассылке. Вспомните себя, чистящего с нескрываемым раздражением свой почтовый ящик. Разве можно отнестись серьёзно к рекламируемому объекту в подобном случае? Интересной может стать хорошо продуманная адресная рассылка, например, тем клиентам, которых вы уже обслужили, вашим друзьям и знакомым. Таким образом вы можете предлагать продаваемые объекты им и кругу их знакомых. Кроме того, подобная рассылка может стать великолепным напоминанием о вас и ваших услугах, то есть в данном случае она является ещё и одним из мощных способов послепродажного обслуживания клиентов.

Интересным продуктивным дополнительным источником рекламы может стать информация о продаже объекта, размещённая на специальных досках для объявлений, которые имеются практически в каждом районе города, иногда у каждого подъезда. Подобная реклама особенно эффективна тогда, когда вы, продавая квартиру в какой-то части города, дадите дополнительную информацию об объекте именно для жителей данного района. Бывают случаи, когда такая реклама приводит к великолепным результатам: часто людям нравится место их проживания, тот район, где всё знакомо: сила привычки порой очень велика. Если однажды они решают купить или поменять имеющуюся квартиру, некоторые из них делают это только в своём родном районе.

Во многих странах Европы существует простейший способ рекламирования жилья, который в России пока не получил широкого распространения. Встречается подобное в Москве, но, к сожалению, редко. Офисы агентств, например в Италии, чаще всего располагаются на первом этаже, имеется окно либо входная стеклянная дверь, которые весьма эффективно используются как маленькое рекламное пространство. Оформляются симпатичные стенды, любой проходящий мимо человек может остановиться, почитать, ознакомиться со всей предлагаемой информацией, взглянуть на фотографии объекта недвижимости, а при желании зайти, проконсультироваться и получить более подробную информацию о заинтересовавшем его варианте. Средства, затрачиваемые на подобную рекламу, минимальны. Ещё один простейший способ рекламы, который активно используют, например, итальянские агенты по недвижимости, — это маленький яркий плакат, обычно оранжевого, зелёного или насыщенного розового цвета, на котором написано «Продаётся» или «Сдаётся» с указанием контактных телефонов агента, который ведёт данный объект. Можно пойти дальше, разместив симпатичный плакат с логотипом агентства недвижимости и его контактными телефонами, а также телефоном агента.

Со всей серьёзностью нужно отнестись к рекламе объекта, который находится за рубежом. Здесь огромное значение имеют первоклассные фотографии жилья, сделанные в разных ракурсах, придомовой территории; вычерченные планировки разных типов квартир; планы домов; карта района, если это большой город; карта города, если населённый пункт невелик. Необходимо подробнейшее описание объекта с указанием точного расстояния, например, до моря, реки, озера, гор.

Если вы реализуете отдельно стоящую виллу, необходимо указать расстояние до магазинов, банка, почты, медицинских учреждений, одним словом, того, что называется развитой инфраструктурой. При рекламе квартир или домов, расположенных у моря, стоит сделать краткий обзор погодных условий района; уместно обратить внимание на наличие детских заведений, мест для проведения досуга, тип пляжа (галечный или песочный); желательно указать арендные ставки в высокий и низкий туристический сезон для разных по метражу квартир и домов. При этом старайтесь избегать серых и скучных слов. Стремитесь сделать ваши объявления яркими, запоминающимися, нестандартными.

В качестве примера можно привести рекламу объекта в  Forte dei Marmi, Италия, Тоскана:

«Отличная вилла, строительство которой завершилось в 2006 году. Общая площадь — 300 квадратных метров. Дом имеет 2 этажа: на первом расположены гостиная, кухня, комната свободного назначения, туалетная комната, просторная кладовая. На втором этаже находятся 3 спальни, каждая из которых с туалетной комнатой, имеется вместительная гардеробная. Дом находится в спокойном месте, вместе с тем этот район известен как район с развитой инфраструктурой.  Отделан с большим вкусом с использованием материалов класса «люкс». На придомовой территории находится бассейн необычной формы, который является великолепным дополнением к собственности, как и вековые деревья, растущие в саду. До песочного пляжа всего 100 метров. Аренда подобной виллы может стоить до 35 000 евро в месяц в высокий сезон (август). Цена 3 250 000 евро».

Существуют необычные способы рекламы. Что же относится к их числу? Можно напечатать красочные листовки с информацией о вас (с размещением вашего удачного фото) и вашем агентстве на одной стороне и полезными адресами и телефонами вашего города на другой и разложить их в почтовые ящики или вручить для распространения ответственному консьержу; можно поставить щит с рекламой недалеко от виллы, которую вы реализуете; можно походить на выставки по недвижимости, семинары, конференции, презентации и раздать там печатный материал в виде листовок, буклетов, проспектов, а при непосредственном знакомстве с людьми — ваши визитки; можно прикрепить маленький плакат-рекламу с внутренней стороны стекла вашего автомобиля; можно разместить плакат о продаже квартиры, если она расположена на первом или втором этаже; можно заказать рекламу в городском общественном транспорте (бегущая строка, голосовая реклама, наружная реклама).

Можно привлечь к рекламе ваших клиентов, с которыми у вас эксклюзивные отношения, поручив им раздачу листовок с информацией о продаже принадлежащего им объекта недвижимости среди их соседей, друзей, коллег и знакомых. Эффективны ли эти методы? Трудно сказать. Они встречаются, скорее, редко, чем часто.

Пробуйте, испытывайте, экспериментируйте! Главное, выделиться среди агентов, действующих стереотипно. Пусть оригинальные действия станут вашей доброй привычкой!

Фото: advertisingrealestate.org

Г. Парусова («Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху»)

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи