Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

От двух до пяти: кому станет легче?

Министерство юстиции выступило с инициативой внесения определенных поправок в законодательстве в сфере оказания риэлтерских услуг.

Если ранее любому агентству нужно было иметь в штате не менее пяти аттестованных риэлтеров, то теперь для работы небольшого агентства недвижимости будет достаточно двух. Риэлтерские организации с численностью сотрудников от 10 до 20 человек должны будут иметь в штате трех аттестованных специалистов. Обязательные пять риэлтеров должны работать только в компании, штат которой насчитывает  не менее 30 сотрудников. Журналист realt.by решила узнать, как относятся «акулы» рынка недвижимости к подобным изменениям.

– Думаю, что это явление скорее отрицательное, нежели положительное, – отметил директор АН «Час-пик» Тимофей Лобановский. – Ведь крупное АН стремится к качеству оказания услуг и к легализации этого бизнеса в целом. Конечно, и небольшие агентства также стараются предоставлять качественные услуги, но некоторые небольшие организации, если запахло жареным, могут себе  позволить «свернуть лавочку», и открыться через месяц под новым названием. Серьезное агентство заботится о своем имени, и поэтому такой организации иногда проще отказаться от одной-двух сомнительных сделок с «жареными» моментами, чем ввязываться во всю эту кашу.

На мой взгляд, квалифицированную услугу может выстроить и предоставить только системное АН, которое имеет в своем штате более двух риэлтеров. Небольшая организация, вряд ли сможет похвастаться рядом преимуществ, которые есть у более масштабных структур. 

К примеру, наличием собственной информационной базы данных. Можно сказать, что в Интернете большая часть этой базы представлена на всеобщее обозрение. Но базой в Интернете могут пользоваться и маленькие агентства недвижимости (т.к. у них нет своей), и сам клиент, и черные маклеры. В большом агентстве есть возможность не только разместить объявление, но и активно работать с собственной базой данных. И чем крупнее риэлтерская компания, тем она будет обширнее, тем больше в ней будет уникальных предложений. И здесь уже разница между самостоятельной работой клиента его обслуживанием в агентстве будет значительна.

Кроме того, в крупном агентстве аккумулируется коллективный опыт сотрудников. Конечно, в большинстве случаев знаний одного квалифицированного специалиста с многолетним стажем работы достаточно. Но бывают ситуации, когда и такому специалисту нужен будет совет. Да, такое случается не часто, но заранее знать невозможно. Ведь когда мы приходим на объект, мы сначала видим стены. И уже потом возникают вопросы по субъектному составу (личность самих продавцов и их родственников), по техническим моментам, которые связаны с предыдущими сделками и документацией. Коллективный поиск решений подобных ситуаций минимизирует риски для клиента и АН.

И, наконец, АН, у которого в штате больше 15 человек, может обеспечить больший комфорт в обслуживании клиента. Человеку будет просто приятно зайти в офис, и он будет намного комфортнее себя чувствовать в большом помещении, оборудованном по последнему слову техники.

Региональные АН на данную реформу имеют свой собственный взгляд:

– Для небольших городков данная реформа – явление, безусловно, положительное, – высказал свою точку зрения директор АН «Проспект-риэлт» (Новополцк) Николай Кармалыс – Для нормального функционирования регионального рынка недвижимости на одно АН вполне достаточно двух-трех аттестованных риэлтеров. И в целом я считаю, что сейчас в Беларуси условия для развития риэлтерского бизнеса вполне приемлемые. Мы не уподобились российскому рынку, где каждый желающий может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и начать самостоятельно оказывать риэлтерские услуги. У нас на рынке выживают только более-менее серьезные компании, что положительно сказывается на качестве услуг. Да и того количества АН, которые сейчас функционируют в Полоцке и Новополоцке, вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей населения. Открывать новые агентства просто не имеет смысла

– На мой взгляд, подобная реформа принципиально ничего не изменит в сфере оказания услуг населению, – рассказал директор АН «Проспект» (г.Витебск) Андрей Стаселько – Общество на периферии не совсем адекватно относится к агентствам недвижимости в целом. В небольших городках по большому счету все друг друга знают, и поэтому ситуации, когда кто-то кого-то обманывает, сведены к минимуму. И многие приобретают/меняют жилье с помощью друзей, подруг и родственников. К услугам риэлтеров обращаются чаще всего только приезжие. Поэтому вряд ли агентствам станет как-то проще работать, если сотрудников станет меньше на три человека.

– Дело в том, что сама по себе система аттестации и лицензирования была изначально некоторым образом дискриминационной по отношению к регионам, – пояснил эксперт рынка недвижимости Александр Зеневич. – В небольших городках для пяти аттестованных специалистов попросту нет работы. Поэтому, когда Министерство юстиции приняло решение о запрете деятельности в сфере недвижимости индивидуальным предпринимателям и об обязательном наличии в штате агентства недвижимости не менее пяти аттестованных риэлтеров, развитие региональных рынков недвижимости было заморожено. Небольшие города были обречены на то, чтобы, в лучшем случае, открывать отделения крупных столичных АН. А те, в свою очередь, не всегда шли навстречу регионам, т.к. деятельность загородных отделений гораздо труднее контролировать, нежели работу головного офиса. И постепенно была сформирована определенная рента, которую должны были выплачивать региональные агентства за возможность войти в ту или иную риэлтерскую компанию. Другой формой ренты стало содержание в штате аттестованных риэлтеров, которым фактически не было работы.

И в связи с новой реформой, когда необходимость в пяти аттестованных риэлтерах отпала, региональные АН должны вздохнуть свободнее. Но что интересно, и после реформы далеко не все региональные отделения поспешат уйти в самостоятельное плавание. Ведь даже с учетом той самой ренты, иногда франчайзинговая схема даёт значительно больше выгод, чем самостоятельное существование. Речь идет о том, что отделения в других городах имеют доступ к базам данных и знаний головного офиса, существенные корпоративные скидки на рекламу в специальных изданиях и интернет-сайтах (порой до 30-40% от стоимости рекламы) и имеют возможность проводить совместные сделки, когда клиент из глубинки хочет приобрести квартиру в Минске. Кроме того, практически все проверки и инспекции «терзают», в основном, головной офис.

Следующим шагом было бы справедливо разрешить, как и раньше, работать индивидуальных предпринимателей на этом рынке (особенно это касается небольших городков). Ведь для регионов Беларуси характерна достаточно низкая мобильность населения по сравнению со столицей.  А в столице, как сказал один известный эксперт рынка недвижимости, слишком долго «агентства недвижимости росли, не развиваясь». И подобные реформы помогут создать атмосферу здоровой конкуренции на рынке недвижимости.

– На мой взгляд, риэлтерскому бизнесу нужны другие новшества, – продолжил директор агентства «Час-пик» Тимофей Лобановский. – И это, конечно, утопические мысли, но нужно было бы изменить систему налогообложения заработной платы. Потому что сейчас риэлтерские компании не имеют технического способа легально заплатить хорошую зарплату сотруднику. И таким образом определенная прослойка квалифицированных кадров «вымывается» в те сферы, где зарплата больше.

Даже несмотря на то, что система налогообложения страны вряд ли будет изменяться специально для развития риэлтерского бизнеса, определенные реформы в законодательстве все же последуют. А насколько положительным будет их влияние на региональный и столичный рынки недвижимости, можно будет судить только со временем.

P.S. Не так давно несколько наших министерств выступили с новыми инициативами по регулированию риэлтерской деятельности. К обсуждению привлечены представители риэлтерской общественности. Редакция следит за ходом их обсуждения и будет информировать о нём читателей.

Фото: visotki.com

realt.by

kn.kz
>
Статьи