Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как зарегистрировать право собственности на недвижимость?

В четверг, 12 июля, в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная...

линия по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, организации деятельности Управления в сфере государственной регистрации прав.

На вопросы граждан отвечала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области Светлана Евгеньевна Рягузова.

Бесхозный садовый участок

ВОПРОС: У меня земельный участок в садовом товариществе, купленный и зарегистрированный шесть лет назад. К нему примыкает другой участок, находится в бесхозном состоянии. Ни с какими участками он больше не граничит. Только с моим. Он входит в это товарищество, но право собственности на него никем не оформлялось. Хозяев у него не было. Товарищество находится на территории Новосибирского сельского района. Какова возможность присоединить этот участок и оформить в собственность?

ОТВЕТ: Если у участка, действительно, никогда не было хозяев, то его можно оформить по дачной амнистии, обратившись в администрацию. Сначала – к своему председателю, потом – в администрацию. Но если там сохранились списки бывших владельцев, то сделать это будет сложно. Проконсультироваться можно у начальника отдела, занимающейся регистрацией прав на земельные участки.

Легализация самовольной постройки

ВОПРОС: Мы купили дом в 1983-м году. Была самовольная застройка, в Калининском районе. Дом покупали по расписке. Есть домовая книга, мы прописаны в этом доме. Земля также не находится в собственности, мы обращались за предоставлением земли в мэрию города, но нам было отказано. Можем ли мы теперь его приватизировать?

ОТВЕТ: Вам, очевидно, придется только обращаться в суд за признанием собственности на дом. А потом за предоставлением земли обращаться в орган местного самоуправления. В Вашем случае все самовольные постройки могут регистрироваться только на основании решения суда. Другого варианта нет. Если Вам будет предоставлена земля на каком-либо праве, тогда вопросов по оформлению жилья не будет. Но если Вам было отказано, то вопрос решается только через суд. Дом, как и сейчас, так и в 1983-м году нельзя было приобретать по расписке – только по нотариально заверенному договору купли-продажи.

Договор купли-продажи земли

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, когда пишется договор купли-продажи земельного участка, там достаточно ли там указать цену сделки или еще нужно указать кадастровую стоимость?

ОТВЕТ: Существенными условиями купли-продажи являются, прежде всего: субъекты – продавец и покупатель; объект – земельный участок; цена, определяемая сторонами; и категория земли. Категория, например – «земли населенных пунктов». Достаточно той цены, о которой вы договорились. Если на участке есть постройки, то это лучше не указывать, потому что у Вас могут не пропустить такой договор. Поскольку возникнет вопрос: есть ли на них зарегистрированные права и так далее. Если участок покупаете с домиком, в этом случае лучше попросить продавца зарегистрировать и домик, а потом Вы бы уже приобретали и землю, и дом. Если это все будет оформлено по декларации, то никакой проблемы не возникнет.

Регистрация земли и документы

ВОПРОС: Какие нужны документы для регистрации купленного земельного участка, если его регистрирует иностранное юридическое лицо?

ОТВЕТ: Если это не земля сельхозназначения и зарегистрирована на продавца, то тогда Вы стандартно предоставляете договор купли-продажи, учредительные документы юридического лица, оплату государственной пошлины. Прописываете в договоре все существенные условия, и, собственно говоря, если там есть какие-то особенности по уставу, по приобретению недвижимости, то учитывайте все эти факторы.

Участок в общедолевую собственность

ВОПРОС: Мы хотим оформить в общедолевую собственность земельный участок, который расположен под малоэтажной высокоплотной застройкой. На участке расположено четыре «таун-хауса», в которых находится 12 жилых квартир. Мы обратились в мэрию, в департамент земельных и имущественных отношений, они нам ответили, сославшись на Жилищный кодекс, что земельный участок принадлежит на праве общедолевой собственности как общее имущество, и решения о предоставлении участка в общедолевую собственность не требуется. Каким образом мы можем его отрегистрировать?

ОТВЕТ: Если земля была предоставлена для строительства многоквартирного дома, и объект введен в эксплуатацию, то собственники жилых помещений – с момента введения в эксплуатацию дома – являются собственниками земли без каких-то дополнительных решений местного органа самоуправления. Самое главное: Вы должны посмотреть, чтобы в Вашем кадастровом паспорте земельного участка было правильное разрешенное использование – для эксплуатации многоквартирного жилого дома. Если этого нет, то тогда нужно обратиться в мэрию с просьбой сформировать земельный участок для эксплуатации дома. Следует помнить, что площадь земельного участка для строительства и для эксплуатации может различаться. Вы должны убедиться, что участок поставлен на кадастровый учет для эксплуатации жилого дома. После чего любой собственник квартиры в этом доме может зарегистрировать обще-долевую собственность на этот земельный участок как долю в общем имуществе под многоквартирным домом.

Передача доли в квартире

ВОПРОС: У нас квартира в Новосибирске, в совместной собственности. Там проживает еще моя мама и дочка. Мы сейчас хотим оформить ее на одного человека, одного из сособственников. Квартира приватизирована в 1994-м. Каковы наши действия?

ОТВЕТ: Я бы рекомендовала Вам следующее. Определитесь с соглашением об определении долей. Принесите в Росреестр договор, составленный в простой письменной форме о передачи квартиры в совместную собственность и об определении долей в квартире. И дальше произведите отчуждение долей от других собственников – одному собственнику. Самое главное, чтобы в договоре была правильно сформулирована мысль о разделе совместной собственности. Но, сразу говорю, - все должны на этом соглашении расписаться. Если кто-то из участников соглашения не сможет лично прийти по физическим причинам, то нужно будет пригласить нотариуса, чтобы он заверил доверенность. Это будет стоить от 600 до тысячи рублей.

Покупка жилья в строящемся доме

ВОПРОС: Муж купил квартиру в строящемся доме. Сейчас он уже построен, есть предварительный договор, по которому основной договор должен быть заключен до 31 мая 2010 года. А предварительный договор – от октября 2008 года. Дом построен, квартира передана по акту 30 октября 2010 года. Но основной договор до сих пор не заключен. Муж звонит-звонит, спрашивает: когда будет заключен основной договор? А они говорят: позвоните позже. Ведь уже 2012 год.

ОТВЕТ: Судя по всему, у Вас нет достоверной и полной информации о регистрации договора в отношении конкретной квартиры. Предлагаю Вам обратиться в нашу службу и запросить информацию из Единого государственного реестра прав, посмотреть, кто там обращался, есть ли там собственники. Если что-то будет непонятно, то можно записаться на прием к начальнику отдела, который занимается такой регистрацией. Можно будет поднять архивные дела по распределению площадей по конкретному дому.

Квартира в подарок или договор дарения

ВОПРОС: Мне мама дарит квартиру. Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения?

ОТВЕТ: Нет. Нет обязательности нотариального удостоверения договора дарения. Договор может быть заключен в простой письменной форме.

Сведения о земле по интернету

ВОПРОС: У вас информация о наличии земельной собственности открыта? Ее можно в интернете найти? Мне предстоит сделка по купле-продаже жилья, и мне надо установить, в собственности объект или нет.

ОТВЕТ: Зайдите на наш портал (https://rosreestr.ru). На публичной кадастровой карте есть информация по земельным участкам. Она открытая. Информацию из Государственного кадастра недвижимости или из Единого государственного реестра прав можно получить в электронном виде через Интернет, если у Вас есть электронная цифровая подпись (ЭЦП). Также информацию о любом объекте недвижимого имущества можно получить на бумажном носителе, обратившись в любой отдел Управления Росреестра по Новосибирской области. Информация из Единого государственного реестра прав предоставляется в соответствии с установленной платой.

Доля в квартире в дар

ВОПРОС: Мы хотим долю матери в квартире оформить в дар детям. Составляем соглашение и договор. Это все происходит в один прием подаются два разных заявления, или вначале нам зарегистрировать соглашение о разделении долей, потом еще раз прийти с договором?

ОТВЕТ: Я бы Вам рекомендовала все это разделить это на два этапа, чтобы у вас не возникли трудности в описании в договора купли-продажи предмета. Все должно быть прописано юридически корректно. Если вы не сможете сами все грамотно составить, будет проще сделать это в два этапа. Тем более, если Вы не торопитесь.

Фото: roskonkurs.ru

news.ners.ru

kn.kz
>
Статьи