Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Личный опыт: дешевая квартира в апарт-отеле Германии

Прожив много лет в Израиле, Григорий, как он сам признался, «устал от летней жары и соскучился по лесу». Когда перед его семьей встал вопрос, где провести старость, выбор пал на Германию. Эта страна всегда нравилась домочадцам – за чистоту и порядок. Квартиру нашли по интернету, сделку совершили заочно. О своих желаниях, опасениях и дальнейших планах Григорий рассказал читателям Prian.ru.

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Покупатель:  Григорий, врач из Израиля

Риэлтор: Immobilien-bonn

Регион: Германия, Баварский лес, Бишофсмайс

Объект: трехкомнатная квартира в апарт-отеле

Сделка: покупка на вторичном рынке, 2011 год

Цена: €10 тыс.

О мотивах и желаниях

Германия мне всегда нравилась, там порядок и чистота. Видимо, эта страна мне подходит по менталитету – не люблю разболтанность и необязательность.

При поиске квартиры для нас с женой были важны несколько факторов. Первое: чтобы было недорого. Второе: хорошее транспортное сообщение, чтобы легко добираться до различных культурных достопримечательностей. Я водитель с 40-летним стажем. И мне хотелось, чтобы, приехав в Германию, можно было взять машину напрокат, и отправиться путешествовать по стране.

Добавлю, что мы с женой люди в возрасте. Большие города Германии нас не интересовали, так как работать в этой стране мы не собираемся. И вообще я всю свою жизнь провел в деревне. Хотелось и в Германии иметь возможность спокойно отдыхать на лоне природы.

О поиске недвижимости и работе с риэлторами

Выбирали апартаменты по интернету. Изучали предложения на портале Prian.ru и обменивались мнениями с женой.

Риэлтора также нашли на Приане. Перед заключением сделки успели пообщаться со многими компаниями. Некоторые агенты в разговоре со мной вели себя слишком агрессивно. Не люблю, когда меня держат за ребенка и пытаются руководить. Ничего не буду говорить об их компетентности, просто такой стиль работы мне не подошел.

С компанией Immobilien-bonn мы, напротив, сразу нашли общий язык. В работе этой фирмы могу отметить доброжелательность, обстоятельность и спокойствие. И в целом, приятно, когда с тобой хотят работать, и ты видишь, что эта работа им нравится.

В итоге мы получали всю необходимую информацию об объектах недвижимости, нам присылали фотографии и видеоролики. Вплоть до того, что рассказали, где купить сим-карту в телефон, когда мы приедем в Германию.

Скоро планируем отправиться туда в первый раз. В прошлом году мы отдыхали в Гарце – это Нижняя Саксония. Поэтому, я представляю, что нас там ждет.

Вы спрашиваете, не боялся ли я покупать квартиру по интернету? Знаете, я вообще не боюсь жить. Я уже прожил серьезную жизнь. Работал врачом на русском севере. Буквально ткнул пальцем в глобус и отправился туда. Как говорил мой отец, в жизни выиграть нельзя, можно не слишком много потерять. Даже если придется что-то еще вложить в эту квартиру, что ж… вложим. Не вижу в этом ничего страшного.

Кроме того, прежде чем совершить сделку я пообщался и с другими риэлторами, почитал много информации в интернете, и чувствовал себя достаточно подкованным в этих вопросах. Конечно, разгильдяи встречаются везде, но в северных странах их все же меньше, чем, например, в России. Поэтому обмана со стороны маклера или собственника я не боялся.

О квартире и Бишофсмайсе

В результате мы приобрели небольшую трехкомнатную квартиру в курортном городке Бишофсмайс. Перегородки в апартаментах сделаны из гипсокартона, то есть при желании их легко можно превратить в двух- или однокомнатные. Квартира продавалась полностью меблированной – можно сразу заехать и жить. Сделка обошлась нам всего в €10 000.

Мы еще не определились, где хотим жить в будущем. В Израиле летом жарко – вот уже три месяца как невозможно на улицу выйти. К тому же лично я скучаю по лесу. А Бишофсмайс – это город-парк, по которому можно гулять часами. В 100 километрах от него находятся Пассау, Мюнхен, Нюрнберг. А я человек непоседливый, люблю ездить по стране. Кроме того, не знаю как вам, а мне приятно просто полежать летом на травке.

Справка Prian.ru

Бишофсмайс расположен в живописной местности в Баварском Лесу, неподалеку от Регена и Деггендорфа. Город находится на высоте 700-1100 метров над уровнем моря. Местный климат считается особенно полезным для людей с заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем. С 1975 года Бишофсмайс носит звание «государственно утвержденного курорта», что гарантирует динамичное развитие инфраструктуры города. Здесь есть отели, бары, рестораны, магазины, банки, почта, детские площадки, спортивные и оздоровительные центры. Рядом находится горная вершина Гайскопф, оборудованная подъемниками и спусками различной сложности, и большой парк для прогулок и катания на велосипедах.

До 2013 года с апарт-отелем заключен договор, по которому я могу пользоваться квартирой пять недель в году. По истечении этого срока смогу распоряжаться ею по своему усмотрению. Если мы все-таки решим перебраться в Германию, будем жить там сами. Если же нет, то продолжим сдавать апартаменты в аренду туристам.

О переезде в Германию и отношениях с немцами

Жена выйдет на пенсию через пять лет. Мы даже думать о работе в Германии не хотим. Но если решим туда перебраться, то у Израиля с Германией заключена конвенция о социальных гарантиях, благодаря которой у нас не возникнет проблем с получением пенсии.

Языковой барьер меня тоже не беспокоит. Если я смог выучить иврит, то, думаю, и с немецким проблем не возникнет. У меня жена украинка. Сам я хорошо знаю русский, белорусский, немного польский. Мой друг литовец говорил: «меня убивает не то, что русские в нашей стране не знают литовского, а то, что они не могут выучить буквально нескольких слов – хотя бы labas dienas». Если поздороваться с местными на их языке, отношение к тебе будет совсем другим. Вот так и мы начнем с Guten Tag и постепенно освоимся в Германии.

Мы уже не раз отдыхали в этой стране. Со стороны немцев встречали только доброжелательное отношение. А за что им нас не любить? Ведь мы приезжаем туда с деньгами, работу у них не отнимаем, соблюдаем законы страны… Конечно, если человек будет ходить по улицам и всем прохожим доказывать, что они дураки, то когда-нибудь он нарвется. Но мы мирные люди и собираемся в Германии наслаждаться спокойной жизнью на природе.

Честно говоря, меня больше беспокоят не немцы, а арабы, которые все чаще приезжают в европейские страны. По-моему, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но они это не всегда понимают…

В целом, к возможному переезду в Германию я отношусь спокойно. Немного волнует неопределенность. Знаете, как перед отпуском, беспокоишься, не забыл ли взять что-то нужное…. Но это мелочи.

Фото: prian.ru

prian.ru

kn.kz
>
Статьи