Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье под Петербургом: на всех не хватит

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что хаотичное строительство жилья на границе с Петербургом, например во Всеволожске или Кудрово, необходимо ограничить.

Эксперты отмечают, что эта инициатива способна привести к росту стоимости «квадрата» для покупателей жилья.

С предложением ограничить строительство жилья на землях близ Петербурга, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил на брифинге в понедельник, 23 июня. В частности, он привел в пример Всеволожск и Кудрово, которые «не должны превратиться в спальные районы Петербурга».

В беседе с корреспондентом БН губернатор пояснил, что власти не намерены вводить полный запрет на возведение жилья в приграничных районах, но для инвесторов должны быть установлены четкие критерии для освоения «пятен», находящихся на территории области.

«Хочу сразу подчеркнуть, что при введении ограничения речь не идет, например, обо всей территории Всеволожского района, но ограничения должны быть во всех тех муниципальных образованиях, которые граничат с КАД», – пояснил он.

Теперь власти Ленобласти намерены согласовывать застройщикам проекты планировки территорий лишь в том случае, если они пойдут под комплексное освоение (КОТ). То есть когда девелоперы за свой счет согласятся построить детские сады, школы, прочие объекты инфраструктуры. Для всех остальных застройщиков утверждение планировочной документации будет приостановлено. Все заявленные проекты подвергнутся ревизии.

«Мы не против того, чтобы в таких районах строили жилье – но только в рамках проектов КОТ. Сейчас на таких территориях идет перекос. Мы строим там тысячи квадратных метров жилья, не возводя социальных объектов и не понимая, как потом обеспечим этих людей работой. Такого больше быть не должно», – заключил он.

Опрошенные БН эксперты считают предложенные Александром Дрозденко условия справедливыми. Но отмечают, что дополнительные затраты на инфраструктуру обернутся ростом стоимости квадратного метра для покупателей жилья в многоквартирных домах. Кроме того, из предложения могут полностью исчезнуть наиболее дешевые коттеджи.

Как отмечает ведущий аналитик Setl Group Владимир Копылов, инициатива властей Ленобласти катастрофой для застройщиков не обернется, так как сейчас в приграничных районах реализуются в основном проекты КОТ. «Исключение составляют несколько десятков объектов в районе Мурино, Девяткино, Бугров… Однако очевидно, что в дальнейшем с локальным «освоением» вообще придется попрощаться. Это приведет к тому, что цены на «загородное», приближенное к Петербургу, жилье, которое сейчас очень востребовано и популярно, вырастут», – отмечает он.

При этом, как считает Владимир Копылов, непосредственно перед инвесторами сейчас стоит важная задача – получить четкие и понятные условия от власти по выкупу построенных социальных объектов. «Сейчас застройщикам никто не может гарантировать, что построенные детские сады и школы в итоге будут выкуплены, а муниципалитеты смогут их содержаться за свой счет. Если этого не произойдет, инвесторам опять придется дополнительно тратиться на их содержание. Если четкие критерии выкупа не будут сформулированы, многие девелоперы вынуждены будут поставить под сомнение возможность участия в таких проектах», – говорит он.

Генеральный директор Группы компаний «ЦДС» Михаил Медведев согласен с тем, что застройщикам и властям Ленобласти необходимо наладить диалог уже в самое ближайшее время. «Сейчас объем жилья, который заявлен к строительству на приграничной территории достаточно большой. Коттеджи и квартиры в районе Кольцевой – одни из самых перспективных и интересных объектов. Однако далеко не факт, что в итоге все планы будут воплощены в жизнь. Это будет во многом зависеть от действий чиновников Ленобласти», – отмечает он.

О том, что инвесторы должны взять расходы по строительству инфраструктуры на себя, Александр Дрозденко заявил еще летом этого года. Затем власти объявили о необходимости ревизии всех строительных проектов в регионе. После этого девелоперам предложили за свой счет ремонтировать региональные дороги, которые оказались поврежденными из-за реализации крупных строительных и инфраструктурных проектов.

С приходом к власти Александра Дрозденко в регионе был взят курс на экономию бюджетных средств, и следовательно, новая инициатива губернатора направлена на то, чтобы в максимальной степени переложить затраты бюджета по созданию инфраструктуры на инвесторов и покупателей жилья.

Фото: forma.spb.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи