Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Киевские квартиры осенью существенно подешевеют

Летняя жара традиционно не разогрела, а охладила рынок недвижимости. И продавцы, и покупатели разъехались в отпуска, поэтому сейчас квартир и предлагают меньше, и покупают, соответственно, тоже. Выбирать на «вторичке» сейчас особенно не из чего.

Изучив сайты с объявлениями о продаже столичной недвижимости, мы с большим трудом отыскали более-менее приемлемые варианты. И цены, и состояние предлагаемого жилья далеки от тех условий, которые предлагались еще пару месяцев назад.

К примеру, в мае нам удалось найти несколько вариантов гостинок стоимостью до $30 тыс. Тогда в продаже были «единички» даже за $23 тыс. и $27 тыс. А сейчас самая дешевая гостинка такой же площади стоит уже $37 тыс.

Цены стоят

Но это не означает, что цены на рынке выросли. Просто произошло стандартное «вымывание» с него недорогих вариантов. Как показывает опыт предыдущих лет, осенью все снова войдет в привычную колею и предложения вернутся назад.

В целом же, как показывает статистика исследовательских компаний, в последнее время цены на вторичном рынке практически не менялись. К примеру, по данным консалтинговой компании SV Development, в первом полугодии 2012 г. квартиры на вторичном рынке в Киеве в среднем подорожали на 1,5%. А по информации портала «Столичная недвижимость», в июне они даже подешевели на 0,2%.

Таким образом, учитывая масштабы киевского рынка, можно сказать, что цены не менялись. Повлиять на них не смог даже значительный рост количества сделок. Ведь за первое полугодие 2012 г. в Киеве продали ни много ни мало 7156 квартир на «вторичке», то есть на 57% больше, чем за такой же период в прошлом году.

Слухи ползут

Изменится ли ситуация осенью? Мнения покупателей на этот счет расходятся. Часть людей считает, что падение цен закончилось. А подтверждением этому служит их неизменность на протяжении полугода. По мнению этой категории людей, нужно просто дождаться осени, когда в продажу вернутся «спрятанные» сейчас квартиры, и купить себе в сентябре подходящий вариант.

Но есть и другая точка зрения. Согласно ей, к концу осени курс доллара вырастет, поэтому цены на квартиры (которые, как известно, устанавливаются в американской валюте) сразу же снизятся. В результате рынок может ожидать новый обвал, благодаря которому владельцы баксов смогут по более выгодной цене приобрести весьма удачные варианты.

Мы решили спросить у экспертов в экономической сфере, какая из этих двух версий развития событий в этом году выглядит наиболее вероятной.

Причин для обвала нет

Все эксперты сходятся во мнении, что осенью цены на квартиры не продемонстрируют нам ни обвала, ни резкого скачка вверх. Но продолжат взятый курс на снижение, особенно это касается цен на жилье экономкласса.

«Рынок недвижимости еще не достиг дна после того, как начал падать в 2008-м. Если посмотреть на уровень спроса, покупательскую способность населения и цены на квартиры, то, с экономической точки зрения, видно, что стоимости жилья еще есть куда снижаться, — считает эксперт консалтинговой компании MPP Consulting Павел Мельник. — Поэтому осенью можно ждать просадку в цене, но не более чем на 10—20%». В этом случае, к примеру, купить на вторичном рынке «двушку» 56—60 кв. м в спальном районе можно будет не за $80 тыс., а за $72 тыс.

Кроме того, экономисты утверждают, что связи между девальвацией валюты и падением цен на жилье не существует. «Да, действительно, после кризиса 2008-го года цены на недвижимость упали. Но произошло это не из-за снижения курса, а из-за ухода банков с рынка ипотечного кредитования, — объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

— Если бы кредиты остались, цены бы не упали. А сейчас ипотеку практически не дают. Поэтому даже если курс гривни снизится, на стоимости квартир это никак не отразится, потому что ставки по ипотечным кредитам продолжают кусаться».

К слову, то, что стоимость квартир не связана с курсом валюты, доказывает пример февраля 2009 года, когда доллар «подскочил» до 10 грн/$, но цены на недвижимость никуда не сдвинулись.

 «Более того, посмотрите на курс гривни к евро и рублю — он укрепляется, а это позитивно для украинской валюты. Сейчас идет девальвация всех валют к доллару — до 5%, в том числе и гривни, поэтому пугаться снижения курса нацвалюты к доллару не стоит, — подчеркивает замдиректора рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. — По-прежнему единственным фактором, который влияет на цены квартир, остается ипотека. Если кредитование не будет восстановлено, цены на жилье продолжат медленно, без обвалов, снижаться — до 10% к концу года».

Сдерживающий фактор

От большего снижения цены на жилье удержат несколько факторов. «Во-первых, часть населения неплохо заработала на Евро-2012, а часть — заработает на грядущих выборах, — объясняет Александр Охрименко. — Они захотят вложить деньги в недвижимость.

Во-вторых, спрос все-таки есть: количество сделок по сравнению с прошлым годом значительно выросло. В-третьих, перед выборами люди, не доверяя банкам, будут забирать свои деньги с депозитов. Часть из них может пойти на рынок недвижимости. В результате цены на качественное жилье могут даже вырасти примерно на 5%», — говорит эксперт.

Фото: segodnya.ua

meget.kiev.ua

kn.kz
>
Статьи