Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Биарриц — курорт королей и знати

Биарриц — самый популярный курорт на Атлантическом побережье Франции. Он расположен в Аквитании, недалеко от испанской границы. Город с населением 26 690 человек известен как место отдыха и лечения королевских особ, президентов и других высокопоставленных лиц.

Сегодня в город приезжают, чтобы заниматься сёрфингом, загорать на пляже и пройти курс талассотерапии — лечения морской водой, водорослями, грязями и солнечными ванными. Многие из тех, для кого визиты в Биарриц стали регулярными, приобретают здесь жилье.

По словам Стефани Пере-Лагарест, главы местного подразделения агентства Century21, кризис почти не повлиял на рынок недвижимости Биаррица: «Регион по большей части остался нетронутым, многие люди по-прежнему переезжают сюда».

Фредерик Прадье из Benquet, самого старого агентства недвижимости в Биаррице, тоже настроен оптимистично: «2011 год был очень хорошим, так же как и начало 2012. Мы заметили, что рынок несколько замедлился во время выборов, но потом снова оживился. Он отлично перенес даже трудные 2009 и 2010 годы».

Какие объекты пользуются спросом

Рынок Биаррица отличается от других городов. Это место идеально подходит для отдыха, здесь много исторических достопримечательностей, поэтому риелторы считают, что здешняя недвижимость всегда будет пользоваться спросом.

Однако есть одна проблема: большинство покупателей интересуются домами и квартирами в центре города, рядом с пляжем, но предложение таких объектов ограничено. За последний год число покупателей возросло, а продавцов стало намного меньше. Из-за того, что недвижимость стали реже выставлять на продажу, рынок стал напряженнее.

«Многие покупатели хотят приобрести дом площадью 100–120 м² или трехкомнатную квартиру рядом с центром города. Поскольку таких объектов слишком мало, им приходится искать варианты вдали от центра или даже за пределами города, например, в Байонне, где цены более доступные, несмотря на высокий спрос»,— говорит Пере-Лагарест.

Лучше всего продаются отремонтированные дома в современном стиле с видом на море. Самые популярные кварталы города — Парк-д’Ивер (Parc d’Hiver), Берег Басков (Côte des Basques) и Сен-Шарль (Saint Charles).

В Биаррице преобладает курортная недвижимость: две трети покупателей приобретают жилье для отдыха во время отпусков. Большинство владельцев жилья — французы.

Цены

По данным сайта LaVieImmo.com, дома в Биаррице стоят в среднем 508 тыс. евро. По информации портала MeilleursAgents.com, средняя цена за квадратный метр — 3 775 евро. Квартиры стоят почти на 20 % дороже — в среднем 4 525 евро/м².

Например, недавно рядом с бухтой Бискайского залива за 320 тыс. евро была продана трехкомнатная квартира площадью 68 м² с террасой и парковочным местом. За 395 тыс. евро можно было купить дом постройки 1970-х годов площадью 137 м² с участком 580 м² и гаражом.

Некоторые риелторы считают, что рынок Биаррица сильно переоценен. По информации, опубликованной в Les Echos, за год цены на квартиры выросли на 6 %, на дома — на 21 %. Агентства недвижимости делают большие наценки, требуя запредельные суммы за дома с видом на залив. Цена за квадратный метр порой может достигать 10 тыс. евро — как в центре Парижа. Но даже на столь дорогие объекты всегда находятся покупатели.

Цены в Биаррице резко отличаются от цен в соседних городах. Например, квартиры в Англет стоят в среднем на 37 % дешевле, чем в Биаррице — 3 285 евро/м². Вдоль побережья в 40–50 км от фешенебельного курорта встречаются красивые дома, но они пользуются меньшим спросом, а потому цены на них ниже.

Русские в Биаррице

Сегодня среди россиян бóльшим спросом пользуется Лазурный берег, а Биарриц незаслуженно остается в стороне. Однако когда-то Биарриц был в большой моде у русской знати.

Этот город стал популярным курортом в конце XVIII века. В 1808 году здесь купался сам Наполеон Бонапарт. Позже Наполеон III построил в Биаррице для своей жены Евгении де Монтихо роскошный дворец. С тех пор в этой резиденции часто принимали русских аристократов. Уже к концу XIX века четверть города говорила по-русски. В сентябре каждого года здесь устраивали «русские сезоны», на которые съезжался цвет петербургской знати. В 1892 году в Биаррице был воздвигнут православный собор Александра Невского.

В этом городе на своей вилле жил Ф. И. Шаляпин. В сентябре 1897 года в здешнем отеле «Виктория» две недели провел А. П. Чехов.

После октябрьской революции последовала волна русской иммиграции. В течение трех лет в Биаррице жил композитор И. Ф. Стравинский. Именно здесь он написал «Свадебку».

В годы Второй мировой войны в Биаррице жили Г. В. Иванов и И. В. Одоевцева. Позже здесь поселился писатель В. П. Аксёнов, а также телеведущий А. Г. Лушников, снявший документальный фильм «Посольская церковь» о соборе Александра Невского.

Фото: kanoe.info

tranio.ru

kn.kz
>
Статьи