Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арендные квартиры впору выставлять на аукционы

На столичном рынке аренды жилья – самый настоящий ажиотаж. На самые популярные однокомнатные квартиры претендуют по 15 и более человек. Если такой...

На столичном рынке аренды жилья – самый настоящий ажиотаж. На самые популярные однокомнатные квартиры претендуют по 15 и более человек. Если такой дефицит квартир сохранится, то их смело можно будет выставлять на аукционы и продавать в аренду с торгов.

Реалии рынка

На рынке аренды наступил жаркий период, который в пару предыдущих лет начинался где-нибудь в середине августа. Спрос на арендное жилье к осени традиционно возрастал к началу нового учебного года и окончанию сезона отпусков. Сейчас студенты, наученные горьким опытом, стали умнее. Столкнувшись в конце лета с проблемой поиска жилых помещений, сейчас они не освобождают свои съемные квартиры, а сохраняют их за собой и на период каникул. Это один из факторов, который повлиял на сужение столичного рынка аренды жилья.

С другой стороны, говорит начальник отдела аренды жилья АН «Твоя столица» Наталья Раденя, предложение квартир уменьшилось и за счет того, что многие собственники, находясь на отдыхе, отложили сдачу жилых помещений до осени.

Есть и еще один весьма весомый фактор, влияющий на спрос квартир на рынке – это миграционные процессы. С каждым годом в белорусскую столицу приезжает учиться все больше и больше иностранных студентов. Многие из них отдают предпочтение съемным квартирам. Растет и инвестиционная привлекательность города. Минск притягивает к себе иностранные бизнес-структуры, специалисты которых также нуждаются в арендном жилье.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что в поисках работы и заработков в Минск едут и жители белорусской глубинки. Им тоже надо где-то жить.

Конечно же, при таком дефиците арендных квартир, говорить о каком-то торге и снижении арендной платы не приходится. По сути, сегодня уже практически невозможно даже в микрорайонах города найти квартиру дешевле, чем за 200 долл.США. Хозяева просят 220, 240, 250 долл.США. Это не считая оплаты жилищно-коммунальных услуг. По праву счастливчиками можно назвать тех, кто снял квартиру ранее. В прошлом году из-за валютной неразберихи на рынке хозяева некоторых квартир пошли на уступки своим квартирантам, которые давно снимают квартиры и исправно оплачивают их. Сейчас аренда однокомнатной квартиры обходится им в 180-190 долл.США. Но как реально найти квартиру сегодня даже за 200-220 долл.США?

Из личного опыта

Решив сэкономить на услугах агентства недвижимости, автор публикации стала искать квартиру для своего племянника по объявлениям на специализированных сайтах в Интернете. Во-первых, таких предложений от собственников жилых помещений размещается крайне мало. Ну а по тем, которые попались на глаза, снять квартиру в аренду не удалось. Собственники сейчас стали слишком ушлыми. Они назначают просмотры сразу нескольким потенциальным арендаторам. И везет тем, кто приходит на просмотр первым. Нам также было назначено время: почему-то не на 13.00 и не на 14.00, а на 13.45. А в 13.40 позвонил хозяин и сказал, чтобы не приезжали на осмотр, потому что квартира уже сдана. Вторая встреча тоже не состоялась, потому что в назначенное время собственник так и не появился в квартире и на телефонные звонки не отвечал.

Параллельно начали звонить по номерам телефонов агентов и интересоваться конкретными предложениями. Сразу, что удивило, так это низкая арендная плата в 130, 150 долл.США. Возникло подозрение: при таком дефиците жилья и такая низкая арендная плата? После одного, второго, третьего звонка миф о возможности быстро и дешево снять квартиру окончательно развеялся. Ответы агентов были приблизительно одинаковыми: объявления не смотрите, а приезжайте непосредственно в офис и при вас будем искать подходящий вариант. Но позвольте, если сегодня нельзя снять квартиру за неделю, две и за каждой стоит очередь по 15 человек, то как можно при нас за минут 30 найти квартиру? Потом понимаешь, что низкие цены, указанные в объявлениях, - это не что иное, как просто заманивание людей.  

Помаявшись так с недельку и поняв, что без непосредственного обращения в агентство недвижимости, которое работает по факту заселения, никак не обойтись, мы пошли по этому пути. Но пока результата нет. Не срабатывает даже такой фактор, как знакомство.

- В риэлтерском бизнесе существует такое понятие, как сезонность. Сейчас на рынке очень мало предложений. А спрос с каждым днем возрастает в разы. У нас на одну квартиру выстраивается очередь по 15 человек. – говорит Н.Раденя. – В зимний период к нам в агентство поступает, как правило, по 50-60 объектов, а в отдельные дни – даже до 100 квартир. В настоящее время мы принимаем в день максимум 30-40 квартир. А заявки исчисляются тысячами. Поэтому возник такой ажиотажный спрос. И, к сожалению, мы не в силах помочь всем найти квартиры.

При этом специалист добавила, что на поиск квартиры сегодня надо тратить очень много времени. В свою очередь арендаторы пользуются сложившейся ситуацией и поднимают арендную плату. Цены на аренду если немного и снизятся, то не ранее ноября. А самое предпочтительное время для поиска съемного жилья – это январь и февраль, сказала начальник отдела аренды жилья АН «Твоя столица». Для поиска квартиры Н.Раденя посоветовала обращаться в агентства недвижимости, работающие по факту заселения, и по возможности не ходить в организации, оказывающие информационные услуги.

К слову скажем, что по данным Министерства по налогам и сборам на 1 июня 2012 года в г.Минске в качестве плательщиков фиксированных сумм подоходного налога с доходов, получаемых от сдачи помещений в наем, зарегистрировано 34 356 квартиросдатчиков. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3 404 плательщика, или на 11%. За 5 месяцев текущего года от сдачи в наем жилых помещений в консолидированный бюджет г.Минска поступило от 11,2 млрд. рублей подоходного налога. Сумма добровольных поступлений от данной категории плательщиков увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,8 млрд. рублей.

Получается, что такого количества арендодателей, которые сегодня сдают в аренду свое жилье в г.Минске, явно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос всех желающих жить в съемных квартирах. И вот здесь на помощь должно придти государство. Однако пока администрациями районов города время от времени предлагаются в коммерческий наем лишь единичные квартиры. Чаще на сайтах информируют о том, что в настоящее время все квартиры распределены. Безусловно, такое минимальное количество квартир никак не может повлиять на огромный спрос на съемное жилье. Поэтому на рынке аренды жилья балом по-прежнему правят «частники».

Фото: hombiz.ru

realt.by

kn.kz
>
Статьи