Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Владимир Троценко: «С архитектурной безвкусицей надо бороться»

«Давайте проедем по городу, я покажу вам, как строить не надо, а как – надо». Это предложение Владимира Троценко никак не удавалось воплотить в жизнь: архитектор он...

«Давайте проедем по городу, я покажу вам, как строить не надо, а как – надо». Это предложение Владимира Троценко никак не удавалось воплотить в жизнь: архитектор он в городе известный, а потому - занятой. Пока не подвернулся случай сопроводить его в рабочей поездке – от худфонда, по проспекту Абдирова, через ХМК и до «Голубых прудов», где по его проекту скоро начнут возводить автокомплекс. «И на этом маршруте примеров предостаточно», - заверил нас Троценко.

Каждый хочет показать свое «я»

- Посмотрите, чего они тут налепили, - показывает Владимир Антонович на соседние входные группы по ул. Комиссарова: у магазина «Каприз» желтоватого оттенка, у «Розы» - ярко-синего. – Синий же совершенно выбивается, неужели непонятно! И рядом тоже. В свое время я спроектировал вход для магазина «Мир бытовой техники», он был здесь первым. Потом по соседству появился другой хозяин - нет, чтобы стиль сохранить, он берет совершенно другой, еще и фасад вперед выдвигает. Настоящий выпендреж. Авиаагентство «Пулково» тоже взяло и построило крыльцо из кирпича. Дорогие мои, ну облицуйте такой же плиткой – получилось бы единое решение. Так нет! Каждый хочет показать свое «я», а в итоге – безобразие.

- А в Новосибирске, например, - продолжает архитектор, - если первый этаж жилого панельного дома раскупают под бизнес, все заказчики собираются и делают его в одном стиле. По-хорошему, если один архитектор начал оформлять какую-то часть, он сам должен и продолжать. А здесь один сделал так, другой – по-другому. Хотя в большинстве случаев это вина заказчика. Есть же профессиональная этика: если я получаю заказ и знаю, что мой коллега что-то уже сделал рядом, я обязательно к нему пойду и обговорю стиль. Но когда идет строительство, заказчик начинает своевольничать.

За каменной стеной

Едем по Абдирова мимо многочисленных кафе с летними площадками. По ним архитектор тоже не преминул пройтись. Главная претензия – каменные стены, отделяющие летники от улицы.

- Нигде в Европе такого нет – отдыхать за столиком, отгородившись от мира каменной стеной. Да и на Востоке, насколько я знаю, это не принято. Вот легкая ажурная изгородь из вьющихся растений, как в кафе у Дома архитекторов, – это другое дело.

Страна Лимония

Примеры архитектурной безвкусицы – и по стилю, и по цвету - встречаются на проспекте Абдирова в буквальном смысле на каждом шагу. В самом начале улицы по соседству с одноэтажным серым кафе-бистро с зеленой крышей – лимонного цвета магазинчик.

- В позапрошлом году на градсовете утвердили двухэтажный развлекательный комплекс Карима Тусупбекова, - говорит Троценко. - Он же вносил предложения по облицовке рядом стоящего здания – чтобы по стилю сочеталось. Предложения никто не учел. Да и комплекс, как видите, построен в один этаж – денег, что ли, не хватило. Его теперь почти и не видно.

Да, трудно, наверное, выделиться на фоне буйства желтой краски. Хозяин магазина таким радикальным методом добился рекламных целей – его объект далеко-о-о видать!

Зато первый этаж дома, где расположен магазин «MEGAстрой», по мнению архитектора, выдержан в одном стиле. Что, впрочем, не удивительно – владелец-то один.

Синий не предлагать

Сразу за мостом у ХМК, с правой стороны, почти напротив друг друга, находятся два небольших строения – торговый дом и автомойка. Первый подвергся критике:

- Сколько раз уже говорилось: не надо оформлять здания синими стеклами! Лучше – коричневыми, особенно это актуально в годы активного солнца. Наукой давным-давно доказано, что синий цвет плохо влияет на зрение и на эмоциональное состояние человека. Когда попадаешь в синее пространство, быстро начинаешь чувствовать дискомфорт. На соседа взглянешь – а у него лицо мертвенно-голубое, разве это приятно? Вот и автостанцию на Юго-Востоке построили с синими витражами – зря они это сделали. Люди там долго не смогут находиться, будут стараться побыстрее выйти.

Автомойка, наоборот, порадовала Троценко.

- Что же в ней хорошего?

- Создан очень симпатичный архитектурный образ. И цветовое решение нормальное – естественные оттенки. Между прочим, автокомплекс напротив «Голубых прудов» я специально сделал в похожем стиле – объекты, расположенные вдоль одной трассы, должны гармонировать.

Безобразия на каждом шагу

Вот и конечный пункт путешествия – микрорайон «Голубые пруды». В массе своей он еще сохранил девственную чистоту, заложенную генпланом. Это документ, кстати, не предусматривал никаких разнокалиберных магазинчиков, крылечек, вставочек, пристроечек или отдельно стоящих «сундуков», сооруженных по вкусу заказчика.

- Ладно, если это происходит в частном секторе: твой участок – строй что хочешь и как хочешь. Но ведь это же не только твое! Надо же учитывать окружающую застройку! Раньше при проектировании многоэтажных жилых домов первый этаж полностью отводился под соцкультбыт и создавался в едином стиле. Поэтому общая гармония не нарушалась. А теперь – лепят кто во что горазд. С этим надо бороться.

Из архива газеты «Недвижимость»

kn.kz
>
Статьи