Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Опыт аренды в Москве и области - всегда ли столица лучше?

Так сложилось, что на протяжении последних шести лет я снимаю жилье. Доводилось жить и в дальнем Подмосковье, и в ближнем, и в самой...

Так сложилось, что на протяжении последних шести лет я снимаю жилье. Доводилось жить и в дальнем Подмосковье, и в ближнем, и в самой Москве. «В Москве однозначно лучше!» - подумают многие. Но с этим можно поспорить. Надеюсь, мой опыт аренды пригодится кому-нибудь еще.

Вдали от цивилизации

В дальнем Подмосковье (а именно в Клину, это 70 км от МКАД по Ленинградскому шоссе) мне удалось прожить чуть меньше года, сменив две квартиры.

Неоспоримый плюс аренды в таких городках – низкая арендная плата. В конце 2006 года однокомнатная квартира в 5 минутах от железнодорожной станции нам обходилась в 6 тыс. рублей в месяц. Сегодня ставки там тоже приемлемые: 12-14 тыс. рублей за «однушку», 17-22 тыс. рублей за «двушку». Таким образом, дальнее Подмосковье подходит тем, кто только приехал в Москву и по каким-то причинам не может или не желает снимать комнату.

Есть и другие плюсы жизни вдали от мегаполиса. Если повезет жить в городке, где есть собственные предприятия (молочные, мясные, хлебные, да и пивные, чего уж там) – можно покупать местную продукцию существенно дешевле, чем в сетевых супермаркетах Москвы. Это также экономит бюджет.

Никто не отменял и простых радостей: например, наш дом находился в 10 минутах ходьбы от пляжа реки Сестры, и летние шашлыки были делом техники. Никуда не нужно было ехать, а, наоборот, все гости ехали к нам.

Компактность подмосковных городков – еще один плюс. Не нужно никуда долго идти или ехать, все находится рядом, буквально под рукой. Если повезет, то в городке окажутся еще и исторические достопримечательности, храмы и музеи – Подмосковье богато на эти вещи.

Один жирный минус: дорога на работу может занимать 2 часа и более в одну сторону. Ранние электрички в Москву, уж простите за такое сравнение, мало отличаются от газенвагенов: давка, духота и постоянные контролеры. Да и стоимость транспорта «кусается» - помимо расходов на метро придется отдавать рублей 350 в день на электричку или автобус (7700 в месяц только по рабочим дням!).

 В среднем поясе

Все познается в сравнении. Долго оставаться в Подмосковье, не зная вкуса столичной жизни, сложно и скучно. Но сразу переехать в Москву не позволял бюджет. Следующим пунктом оказался Зеленоград. Интересный город: по карте это еще область, а по факту – уже столица!

Надо сказать, близость к Москве тут проявляется все сильнее. Здесь больше ресторанов, крупных торговых центров. Есть прямое сообщение с метро – автобусы везут к станции «Речной вокзал». Избежать пробок можно, опять же, с помощью электрички. И стоит она уже существенно дешевле, чем для жителей дальних районов области.

 Что касается стоимости аренды, то мы снимали там вскладчину огромную «трешку» в самом, пожалуй, знаменитом доме Зеленограда – 1824. Этот дом видели и знают все, кто хотя бы раз был в этом городе. Дом гигантский (в нем, кажется, 20 подъездов) и он удобно расположен возле станции. Из окна мы видели, как подходит нужная электричка, и успевали до нее добежать. Ну, иногда и не успевали… :)

 Сегодня аренда квартир в Зеленограде не слишком дешевая: «однушки» вблизи станции Крюково сдаются за 25-27 тыс. рублей. Но в отдаленных микрорайонах можно найти квартиры за 15-17-22 тысячи.

Определенный минус удаленных городов Подмосковья: если у вас нет своего автомобиля, вы зависите от расписания электричек. А уж время, когда уходит последняя электричка, надо вмуровать в память. Иначе придется тратиться на такси или искать ночлег в Москве.

Еще одно неудобство – необходимость приезжать и уезжать с вокзала. Да, для разнообразия можно пользоваться автобусами, но чаще всего вы будете прибывать на вокзал. Приятного в этом мало – придется сливаться с толпами мигрантов и даже бомжей…

Ад современной жизни

Итак, ближнее Подмосковье – Химки. В Химках я прожила два года в совершенно новом микрорайоне. Казалось бы, это наиболее приемлемый вариант: стоимость аренды квартиры была более чем доступной, само жилье было новым, ранее не сдавалось. Соседи – в основном молодые семьи. В общем, типичный такой развивающийся микрогород. Рядом – крупный супермаркет, остановка транспорта.

Сначала новая квартира вызывала только восторг. Но с течением времени обозначились и минусы. Первый – постоянные пробки. Прорваться домой с работы вечером пятницы оказалось почти невыполнимой задачей. Да и вообще, в любой будний вечер возвращаться раньше 20 часов было бессмысленно. Ехать на работу также раньше 10-11 утра тоже затруднительно. Электричкой я пользовалась только в совсем экстренных случаях, так как станция находилась далеко от дома.

Наложились и минусы жизни в новостройке: вечный ремонт то снизу, то сверху. Сам по себе микрорайон, находящийся в процессе развития, оказывается постоянно чего-то лишенным: паркинг так и не достроен, высаженные деревья когда еще вырастут – а пока что вокруг голое поле; строительный забор стал казаться постоянной декорацией; под окнами стабильно что-то строится – то детский сад, то школа.

В общем, накопленная усталость от жизни в современном микрорайоне привела к решению вернуться в Москву. С одним условием – если найдется квартира в доме рядом с метро. И она нашлась.

В Москву!

До переезда в Химки мне доводилось жить в Москве периодами – сначала возле метро «Новогиреево», затем в Коньково. Каждый раз уезжать заставляло либо недовольство районом, либо самой квартирой (понятно, что за небольшие деньги в столице не снять жилье одновременно и качественное, и удобное – приходилось мириться с недостатками в угоду экономии и терпеть).

В этот раз перевесило желание жить возле метро. Была найдена опять же не самая лучшая квартира (в старой пятиэтажке, на пятом этаже), зато в хорошем районе и в трех минутах ходьбы от подземки. Я  радостно туда переехала и… обнаружила, что мне не хватает богатой инфраструктуры Подмосковья!

Это был парадокс: я же в Москве! Тем не менее, здесь не было в пешей доступности большого супермаркета или молла (до «РИО» нужно ехать автобусом, до Черемушек – еще 2 станции на метро). Хотя мелких магазинчиков тут в достатке, но не всегда радует их ассортимент. Ближайшие 3-5 ресторанов быстро надоедают – но в этом случае до центра минут 10 под землей! Это огромное преимущество. И возвращаться ночью намного проще, чем в Подмосковье.

Экология тоже не всегда проигрывает области - в Москве есть зеленые районы, в которых достаточно чистый воздух, много деревьев. Например, недавно мой район утопал в цвете черемухи, сирени, яблонь. А старые пятиэтажки, при всем их ужасающем советском отсутствии комфорта, вызывают ностальгические переживания, напоминая детство.

Но, тем не менее, не могу не признать, что некоторые районы Подмосковья выигрывают у Москвы по набору инфраструктуры. Поэтому не исключено, что я когда-нибудь снова переберусь в область. Наверное, тогда, когда арендные ставки в Москве перейдут границы добра и зла. А этого момента ждать осталось недолго...

А что выбираете вы? Подмосковье за дешевизну или Москву за удобство?

Фото: Depositphotos

sob.ru

kn.kz
>
Статьи