Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аренда в цифрах и процентах

Строительство и содержание коммерческих арендных домов, называемых в Европе «доходными», — это не только один из быстрорастущих видов бизнеса, но и распространенный способ решения жилищных проблем во многих странах. Появление законодательной базы, направленной на создание и развитие в Казахстане арендного сектора, заставило инвесторов и застройщиков взглянуть на строительство арендного жилья как на возможную сферу дальнейшей деятельности.

Строительство и содержание коммерческих арендных домов, называемых в Европе «доходными», — это не только один из быстрорастущих видов бизнеса, но и распространенный способ решения жилищных проблем во многих странах. Появление законодательной базы, направленной на создание и развитие в Казахстане арендного сектора, заставило инвесторов и застройщиков взглянуть на строительство арендного жилья как на возможную сферу дальнейшей деятельности.

К примеру, Ассоциация предпринимателей Карагандинской области даже провела специальное исследование потенциала рынка арендного жилья в крупных населенных пунктах. Целью исследования стало изучение спроса и предложения на рынке арендного жилья, выявление проблем самого рынка. В ходе исследования было опрошено около десяти тысяч человек со всех регионов Казахстана, Алматы и Астаны. Центральный Казахстан представлен Карагандой, Северный — Павлодаром, Восточный — Усть-Каменогорском, Западный — Атырау, Южный — Шымкентом. Число основных потребителей, то есть нанимателей квартир, составило порядка 35 процентов. Кроме них были опрошены сотрудники агентств по недвижимости, гостиниц, лица, постоянно занимающиеся поиском жилья.

— Полученные данные позволяют говорить о том, что 68 процентов от общего числа опрошенных людей заинтересованы в съеме жилья для постоянного места жительства, то есть на длительный срок, — рассказывает тренер-консультант по развитию малого и среднего бизнеса, магистр социологических наук Марина Кроваль. — При этом на длительный срок квартиры снимают, как правило, рабочие (35 процентов), студенты (34 процента) и предприниматели (18 процентов). Столь высокое число рабочих, нуждающихся в аренде квартир, говорит о солидном уровне миграции, как легальной, так и нелегальной.

Кроме того, 53 процента респондентов отметили, что чаще всего снимают жилье для местных или командированных сотрудников, 16 процентов делают это для руководства (в основном для отдыха), и лишь 31 процент арендует квартиры для личных целей.

Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры, в них заинтересовано 65 процентов опрошенных, 24 процента изъявили желание арендовать однокомнатную квартиру. При этом платить за аренду более 60 тысяч тенге в месяц готовы лишь 8 процентов, остальные надеются снять жилье не дороже 30 тысяч. Однако данные исследования говорят, что только 18 процентов от общего количества сдаваемого жилья имеет цену в пределах 30 тысяч тенге, зато квартир с арендной стоимостью 60 тысяч тенге и выше — 67 процентов.

При выборе жилплощади потенциальные квартиросъемщики руководствуются, прежде всего, стоимостью жилья, районом и количеством комнат. Такие показатели, как безопасность, сервис и бытовые условия, становятся второстепенными.

Исследование показало, что единичные случаи сдачи в аренду целых домов имеют место. Но фактически коммерческое арендное жилье в Казахстане не распространено. Стоит заметить, что 13 процентов респондентов вообще не имели представления о том, что такое «доходный» дом. И примерно такое же их количество заявило о желании либо нежелании жить в коммерческом арендном доме.

— Подводя итоги, можно сказать, что развитие рынка арендного жилья, в том числе и коммерческого, является необходимым условием развития рынка рабочей силы, может способствовать притоку специалистов в районы интенсивного строительства или обеспечить жильем уже имеющиеся кадры, — говорит Марина Кроваль.

Арендный дом — принадлежащий на праве собственности физическому и (или) юридическому лицу жилой дом (жилое здание), жилые помещения (квартиры) которого предназначены для сдачи внаем.

(Статья 2 Закона РК «О жилищных отношениях»)

Частный доходный дом — дом, в котором квартиры сдаются внаем жильцам по коммерческим ценам без права приватизации, форма собственности— частная.

25.12.2007

Юлия Шишкалова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи