Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В зоне обрушения

В Астане признали аварийной не дряхлую хрущёвку, а многоэтажку 2004 года постройки. По решению акима на реконструкцию здания выделили 122 млн тенге. Наружные стены двух...

В Астане признали аварийной не дряхлую хрущёвку, а многоэтажку 2004 года постройки. По решению акима на реконструкцию здания выделили 122 млн тенге. Наружные стены двух подъездов придётся разобрать и построить заново. Причём сделать это планируется, не выселяя собственников квартир. О том, что дом того и гляди развалится, власти знали с весны прошлого года. Всё это время чиновники тщетно пытались найти акт госприёмки и проект здания.

Дом 25/2 по улице Куйши Дина сразу же после сдачи в эксплуатацию стал превращаться в аварийное жильё. За 5 лет здесь сменилось 6 председателей КСК, каждый из которых спасовал перед прогнившими трубами и как попало проложенной электропроводкой. Проблем было так много, что на появившиеся в доме трещины почти никто не обращал внимания, пока 26 марта 2011 года люди не забили тревогу. От стен сразу в нескольких местах отошел облицовочный кирпич. Вызванные на место сотрудники ДЧС признали дом аварийным. Чиновники акимата дали поручение ТОО «Астана Курылыс Сервис» провести техническое обследование здания. И тут выяснилось, что документов на многоэтажку нет.

– Я занимаюсь этим домом с 2010 года, на него нет ни акта на землю, ни проекта. Мне удалось выяснить, что дом в два этапа сдавался. Первый госакт на приём трёх подъездов мы нашли, а второго нет. Техпаспорт общедомовой кое-как через БТИ вытащили, – рассказывает председатель КСК «Ак ниет» Сания Ибраева.

Подключившиеся к поискам сотрудники ТОО «Астана Курылыс Сервис» тоже ничего не нашли. Обычно попросить проект всегда можно у застройщика. Но вот беда – руководитель ТОО «ТПЦ «Актив» осуждена за растрату средств дольщиков. При этом из-за отсутствия полного пакета документов жителям проблемного дома так и не удалось зарегистрировать кондоминиум, что ещё больше затруднило процесс выделения средств на ликвидацию ЧС.

Обитатели проблемного дома продолжали жить, как на пороховой бочке. Пока 6 ноября 2011 года, в один из самых значимых мусульманских праздников – курбан-айт, не произошло обрушение. Кусок кладки из стены дома сорвался с высоты в восемь этажей и рухнул во двор, чудом никого не убив.

Пришедшая зима преподнесла жителям многоэтажки новый сюрприз. Температура в ряде квартир едва превышала отметку 10 градусов. В общем, к весне акимат без колебаний изыскал деньги, а подрядчики были готовы в считанные дни заменить наружную облицовку сразу в двух монолитных блоках. Её действительно оперативно разобрали, да так и оставили оголённые стены.

– Мы хотели просто укрепить стены снаружи, но это не даст нужного эффекта. Стены нужно разбирать со стороны квартир и заново перекладывать, потому что фактически блоки не за-креплены, просто сложены друг на друга. Ситуация действительно незавидная: нет чертежей, рабочего и эскизного проекта. Понадобилось дополнительное обследование дома, – сообщил начальник управления по организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Астаны Тимур Абижанов.

В итоге смета планируемых работ выросла до 122 млн тенге. За эти деньги компания-подрядчик обещает заново отстроить наружные стены двух блок-секций и, по возможности, восстановить первоначальный вид 44 квартир, где и будут вестись основные работы. Для этого с каждой квартирой будет подписан индивидуальный договор. Есть только одно «но». Как отмечают жители дома, при составлении сметы работ никто в их квартиры не заходил и ремонт не оценивал. Часть собственников наотрез отказалась пускать к себе непрошеных гостей. Пришедшие на общее собрание КСК чиновники смогли переубедить не всех.

– Изначально, когда мы в 2004 году вселялись в этот дом, принимали квартиру, но не дом. Люди, которые принимали дом, поставили свои подписи – почему они не отвечают за то, что приняли? – возмутились жители.

– За действия и поступки этих людей мы ответственность нести не можем. Их сейчас нет на этих должностях, – парирует Тимур Абижанов.

В свою очередь подрядчик пояснил, что входить в квартиры до утверждения сметы не было необходимости, в затраты включены материалы эконом-класса. Не до изысков. К примеру, стоимость обоев не превышает 350 тенге за кв. метр. В перечень запланированных работ также входит установка новых окон и замена батарей. Если нужно – строители побелят потолки. На новые радиаторы денег не хватило. Завершить работы обещают до конца июля. При этом и чиновники, и строители заверяют, что выселять людей из квартир нет необходимости. Работы будут вестись максимально аккуратно. Внутри комнаты подрядчик сделает перегородку, чтобы не превращать всю квартиру в стройплощадку. Однако и такой вариант устроил не всех.

Переговоры продолжаются. С одной стороны, для начала работ необходимо согласие всех жильцов, с другой – под угрозой их личная безопасность и сроки поджимают. Так что, скорее всего, уговаривать оставшихся несогласных будут уже в процессе строительства. У кого есть возможность, съедут к родственникам, остальным придётся терпеть. В городе нет фонда временного жилья, куда могли бы переселить пострадавших в результате ЧС. Как говорят чиновники, его не позволяет создать двадцатитысячная очередь нуждающихся в жилье. Кроме того, пока в нём нет острой необходимости.

– Такой проблемный дом у нас пока один. Есть, конечно, аварийные дома, построенные ещё в советский период, с очень высокой степенью износа, их более двухсот. Более сотни домов уже прошли техническое обследование. Понятно, что они старые, но пока критической ситуации в них нет. Если она будет, конечно, мы предпримем все необходимые меры, – заявил начальник управления по организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Астаны Тимур Абижанов.

Между тем партия КНПК на днях направила в МЧС депутатский запрос по ещё одному аварийному дому, который находится по адресу: Кутпанова, 28. Он тоже вот-вот развалится. Количество таких аварийных строений за три года выросло в столице с 232 до 288. Отдельные даже не числятся на балансе города.

– У жителей домов № 8 и № 10 1934 года постройки даже есть справки, что их дома снесены, и они получили квартиры. При этом они продолжают жить в ветхих домах, где углы уже просвечивают на улицу. На днях мы ездили в район вокзала, где дома тоже на балансе не стоят. Зачастую в них живут малообеспеченные, инвалиды, многодетные семьи, – рассказывает первый секретарь Астанинского комитета КНПК Умсумдук Байзакова.

Она напоминает, что представители всех политических партий в 2009 году рекомендовали акимату Астаны уделить первоочередное внимание вопросу расселения 15 тысяч граждан, которые живут в нечеловеческих условиях. В ответ чиновники каждый год рапортуют о дефиците средств и регулярно дают обитателям трущоб отписки о том, что им ничего не угрожает.

Фото: megapolis.kz

informburo.kz

kn.kz
>
Статьи