Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Заинтересуются ли инвесторы строительством арендных домов?

Сегодня основную функцию по строительству арендных жилых домов взяло на себя государство. Но для того, чтобы расширить и разнообразить этот рынок, на помощь...

Сегодня основную функцию по строительству арендных жилых домов взяло на себя государство. Но для того, чтобы расширить и разнообразить этот рынок, на помощь государству должны прийти инвесторы, в том числе иностранные.

Фонд государственного арендного жилья, сдающегося в коммерческий наем, должен формироваться в Беларуси как за счет высвобождающихся квартир, так и за счет строительства новых арендных домов. В настоящее время в разных районах города гражданам уже предоставлена 61 квартира, находящаяся в коммунальной форме собственности города. Первыми счастливчиками квартир стали граждане, состоящие в очередях нуждающихся в администрациях районов по 20 и более лет.

На территории Парка высоких технологий в Первомайском районе города строятся и два первые арендные дома. Но квартиры в них в первую очередь будут предоставляться работникам Парка. С течением времени такие дома появятся в каждом столичном районе. Но это еще перспектива.

- Ставка при строительстве арендных домов делается на внебюджетные источники финансирования: кредитные ресурсы, собственные средства застройщиков и инвесторов, в том числе иностранных. Будем надеяться, что в скором времени к нам придут и иностранные инвесторы, - сказал 10 июня в передаче «Правда» на канале «СТВ» Владимир Доропиевич, заместитель начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры. - Застройщик берет кредит в банке. Его гарантом выступает местный орган власти. На первоначальном этапе строительства арендных домов основной долг по кредиту и проценты по нему будут выплачиваться за счет бюджетных средств. После передачи жилых помещений по договорам найма затраты на строительство будут погашаться за счет арендной платы и платы за пользование жилым помещением.

По словам Геннадия Каленова, исполнительного директора Международной ассоциации менеджмента недвижимости, сказанным им на передаче, бытует ошибочное мнение, что арендный дом окупается в течение 25 лет. К примеру, если у инвестора есть 100 млн. евро и он вкладывает их в строительство многоквартирного жилого дома, то через 25 лет получает уже 200 млн.евро. То есть происходит процесс капитализации доходов. Но это только в том случае, если компания не привлекает к строительству кредитные ресурсы. Поэтому, считает специалист, к данному виду бизнеса государство должно привлекать крупных игроков, в том числе иностранных, которые имеют опыт строительства арендных домов.

Но для того чтобы в данную сферу пришли инвесторы, надо сделать так, чтобы аренда стала привлекательной. Например, в Германии  она бессрочная. И если, к примеру, один собственник продает другому арендный дом, то этот процесс никак не затрагивает арендаторов. Новый собственник не имеет права заходить ни в одну квартиру, чтобы посмотреть, в каком состоянии она находится. То есть арендатор защищен даже больше, нежели собственник. Именно это делает арендное жилье привлекательным. В Германии, рассказал Г.Каленов, невыгодно быть собственником, потому что это обременительно с точки зрения ответственности. 

Однако, по мнению специалиста, для того чтобы иностранный инвестор пришел в Беларусь, необходимо решить самый главный вопрос – предоставления земельного участка под строительство на праве частной собственности.  «Без этого ни один иностранный инвестор не придет к нам», - высказал свою точку зрения исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости.

Приходится только сожалеть о том, что у нас нет таких богатых инвесторов, которые могли бы вкладывать в строительство арендных домов по 100 млн. евро собственных средств. Остается лишь одна надежда – на иностранных инвесторов.  Но захотят ли они прийти в Беларусь? Ведь, например, как известно автору публикации, в той же Германии, в небольшом городе Коблинце маленькая однокомнатная квартира на первом этаже обходится арендатору в 600 евро, из которых 350 евро составляется чисто арендная оплата, а все остальное уходит на оплату жилищно-коммунальных и некоторых иных услуг – отопление, электричество, телефон, телевизор, вывоз мусора, стрижка газона и т.д. Способен ли сегодня среднестатистический белорус платить в месяц за аренду 350 евро?

Фото: realt.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи