Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без денег и без жилья

В Усть-Каменогорске суд дважды вынес решение выселить многодетную семью из квартиры – мама пятерых детей Рыскайша Молдаханова в отчаянии.

В Усть-Каменогорске суд дважды вынес решение выселить многодетную семью из квартиры – мама пятерых детей Рыскайша Молдаханова в отчаянии.

Круче детектива

Почти пять лет Рыскайша Молдаханова выплачивала чужой кредит за двухкомнатную квартиру. Из месяца в месяц, день в день. За все годы к ней не возникло ни одной претензии. Но в январе прошлого года женщина лишилась жилья. Двушка оказалась неожиданно продана. Рыскайша к этому времени выплатила за нее около 3  миллионов тенге!

– Мне квартира досталась от женщины (ее имя и фамилия есть в редакции), она оформила ипотечный кредит, который сразу не смогла платить, – рассказала многодетная мама. – Мы договорились, что я рассчитываюсь с банком и после выплаты всей суммы квартира будет переоформлена на меня. Соглашение было составлено от руки, я отдала хозяйке доплату – 128 тысяч тенге. И была уверена, что все в порядке.

Около года поводов для волнения не было. В 2007-м Молдаханова решила переоформить кредит на себя. Внесла на депозит требуемую сумму – около 300 тысяч тенге. Собрала бумаги для центра недвижимости. И уже там выяснилось, что за квартирой висят немалые долги! Бывшая хозяйка задолжала за телефон, коммунальные услуги, по налогам… В целом 610 тысяч тенге. До погашения всей суммы о переоформлении не могло быть и речи.

– Бывшая хозяйка в это время уже переехала в Астану, – рассказала Рыскайша. – Я дозвонилась до нее, возмутилась. Она выслала еще одно соглашение, что переоформит квартиру, если я выплачу долги. А после этого стала от меня скрываться.

Ясно, что женщине надо было забить тревогу, обратиться в правоохранительные органы. Но… роковую роль сыграло ее простодушие. Рыскайша, простая торговка на городском рынке, крутилась как могла. Надо было кормить детей, одевать, лечить, гасить ипотеку… Двое из пятерых ее детей – инвалиды. Заявление в финпол от многодетной матери поступило только сейчас, когда дело дошло до принудительного выселения.

Безвыходная ситуация?

К январю 2011 года Молдаханова выплатила банку почти половину кредита. Погасила накопленные долги за квартиру. Всего – больше трех миллионов тенге! И тут у двушки неожиданно появился новый владелец.

– Для меня это было шоком, – говорит женщина. – Поняли, что я простой человек, в законах не разбираюсь.

Как следует из судебных материалов, новый покупатель заплатил за нее 3,5 миллиона тенге. 2,2 миллиона из этой суммы ушли в счет погашения остатка кредита. Еще 1,3 миллиона – еще кому-то.

– Я сразу подала в департамент юстиции заявление на обременение квартиры, – пояснила Рыскайша. – 18 января было наложено обременение, а через 6 дней зарегистрирован договор купли-продажи на эту же квартиру. Как такое возможно?!

В августе прошлого года судья Усть-Каменогорского горсуда Л. Бекбосынова вынесла решение: удовлетворить иск о выселении семьи Молдахановой. Главный довод: договор с ней нотариально не заверен, квартира на нее не оформлена. При этом судья перечислила все суммы, которые за эти годы выплатила Рыскайша. Признала, что кредит оплачивался вовремя… Это решение суда отменила кассационная инстанция. Дело направили на новое рассмотрение. 20 апреля судья горсуда Толенди Касимов вынес такое же решение: выселить! Прокурор с этим согласился.

У многодетной мамы почти иссякла надежда. Получается, бывшая владелица жилья использовала женщину, на руках которой пятеро детей, как бесплатного спонсора?! Но ведь это пахнет мошенничеством? Процессуальное решение теперь за финполом.

Фото: caravan.kz

caravan.kz

kn.kz
>
Статьи