Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как снизить риски при покупке квартиры в новостройке?

Национальное страховое и кредитное агентство (НСКА) совместно с аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» провели онлайн-голосование с целью выявить...

Национальное страховое и кредитное агентство (НСКА) совместно с аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» провели онлайн-голосование с целью выявить, какие действия для снижения рисков готовы предпринимать покупатели квартир в новостройках – по мнению читателей портала.

По итогам голосования самыми актуальными действиями были признаны: покупка квартиры только после сдачи дома госкомиссии (33%), покупка квартиры только по ДДУ (13,3%), самостоятельная проверка документов (10,7%), чуть менее популярным способом оказалось страхование рисков долевого строительства (10%).

Компания НСКА предложила аудитории IRN.RU представить, что они покупают квартиру на стадии строительства, и выбрать, какие действия они готовы предпринять для того, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, связанных с участием в долевом строительстве. Каждый читатель мог выбрать несколько вариантов, всего было получено 1144 ответа.

Было установлено, что многие читатели серьезно опасаются покупать квартиры на этапе строительства и предпочли бы приобрести квартиру только после сдачи дома госкомиссии (33% голосов пользователей). Также популярным способом (13,3%) оказалась покупка недвижимости в новостройке только по договору долевого участия (ДДУ). Чуть меньше голосов читателей – 12,3% - набрал вариант вообще отказаться от покупки квартиры на первичном рынке. Некоторые читатели рассчитывают на собственную компетентность и стали бы самостоятельно тщательно изучать документы застройщика (этот вариант набрал 10,7% голосов). Следующий по популярности ответ - прибегнуть к услугам страхования рисков участия в долевом строительстве (10%).

Однако стоит отметить, что были и другие ответы. Некоторые из читателей IRN.RU привлекли бы персонального юриста (9,5%), другие бы вообще ничего не предпринимали, надеясь на удачу (6,6%). Наименее популярным способом снижения рисков стал заказ финансовой экспертизы объекта у независимой компании (3,8%).

Кроме того, посетители IRN.RU предложили организаторам голосования и собственные варианты в разделе ответов «Другое», среди которых – сбор информации о застройщике в интернете, на форумах и в открытых базах данных, анализ информации о застройщике в интернете и покупка только у надежного застройщика.

Полученные результаты голосования прокомментировал управляющий партнер компании НСКА Юрий Гольдберг: «Данные, полученные в результате опроса, вполне прогнозируемые. Не так много людей знают о страховании и о том, как бороться с рисками вложений в строящиеся квартиры. Результат в 33% говорит о том, что людям проще вообще отказаться от сделки, чем разбираться в том, как можно себя обезопасить. Принцип «не слышал, значит, этого нет» присутствует во многих сферах экономики. Но мы надеемся, что люди с большей ответственностью начнут относиться к вложению в строящиеся объекты недвижимости. Ведь в процессе реализации любого строительно-инвестиционного проекта могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и ситуации, которые не обязательно зависят от опыта и добросовестности застройщика, от законности схемы продаж, такие как: изменение конъюнктуры рынка или цены на стройматериалы, проблемы с внешними инженерными сетями или дефолты подрядчиков и поставщиков. Данные факторы опасны тем, что далеко не всегда их можно предвидеть на стадии покупки, но они способны повлиять на четкое соблюдение условий договора долевого строительства».

Напомним, что 15 мая 2012 года компания «НСКА» запустила новую рубрику «Покупаем новостройку без риска» на портале IRN.RU. В рубрике наравне с другими интересными разделами присутствуют совершенно новые для рынка недвижимости проекты: «Рейтинг надежности новостроек» и «Анализ инвестиционной привлекательности объектов».

«Рейтинг отражает в первую очередь вероятность своевременного и правомочного завершения строительства объекта и способность застройщика выполнить свои финансовые обязательства перед дольщиками, кредиторами и контрагентами. Причем оценке подлежат непосредственно объекты строительства, а не только показатели, характеризующие застройщика, девелопера, подрядчика, которые являются важными, но далеко не единственными факторами, влияющими на оценку надежности объекта. Теперь каждый желающий приобрести квартиру в строящемся доме может обратиться к рейтингу и оценить риски, которые могут наступить при реализации объекта, в котором планируется приобретение квартиры», — отмечает директор департамента рисков НСКА Борис Шаронов.

Анализ инвестиционной привлекательности объектов – это проект, созданный для людей, желающих вложить деньги в строящийся объект жилой недвижимости с целью получения дохода. В разделе рубрики «Инвестанализ объектов» представлены уже готовые аналитические отчеты по строящимся объектам Москвы и Московской области, в которых произведена оценка доходности и целесообразности инвестирования в каждый конкретный объект.

Фото: irn.ru

irn.ru

kn.kz
>
Статьи