Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Утеплили?

Термомодернизация двух актюбинских пятиэтажек началась со скандала. Жильцы заявляют, что их дома утепляют против их желания, а также, что некоторые подписи в документах...

Термомодернизация двух актюбинских пятиэтажек началась со скандала. Жильцы заявляют, что их дома утепляют против их желания, а также, что некоторые подписи в документах об их участии в программе были подтасованы. По их словам, первоначально были озвучены иные суммы выплат. Строительная фирма, которая выполняет заказ, приостановила работы.

Как рассказывают жильцы домов № 59 и № 55 по улице Ибатова, агитация на участие в программе началась три месяца назад. Собрание созывали трижды. На эти сходы почти никто не ходил (от 55-го на одном из собраний были всего два жильца). Люди говорят, что первоначально назывались совсем другие цены. Сейчас выясняется, что так называемая термомодернизация обойдётся дороже: расценки поднялись до шести-восьми тысяч в месяц.

– Я была на собрании. Всё красиво представили. Сказали, что будете платить по 1800 в месяц. Да и эти деньги не возьмут с вас как с пенсионеров. В собесе компенсацию якобы возьмёте… И вот приносят смету. Смотрите, здесь написано: 21-я квартира, я буду платить 6 400 тенге! В собесе сказали, что никто не будет за вас платить. Что нам теперь делать? – говорит жительница дома № 59 Любовь Тронина.

– Вообще большинство отказались. Но кого-то запугивали, чьи-то подписи подделали. Они говорили, что для трёхкомнатной квартиры это обойдётся в 3500, а теперь выясняется, что по 8800 придётся платить в течение 10 лет. При этом никаких гарантий качества не дают. Продать жильё нельзя по условиям в течение 5 лет. Нам сказали, всё равно заставим. А документы до последнего не показывали. Договора с нами нет, подписи нашей нет. А в 55-м уже начали работы. При этом предполагается ремонт только обшивки дома…

Люди считают, что подписи в документах подтасованы. Они либо повторяются, либо и вовсе не принадлежат действительным хозяевам:

– В одном месте две квартиры повторяются. Одну, согласившуюся, написали вначале, в середине и в конце. Как будто это три жильца...

– Я, например, не соглашалась, а подпись стоит, – утверждает жительница дома № 59 Галина Головченко.

По данным жильцов, 48 из шестидесяти квартир – против. Людей смущает и то, что никто не даёт гарантий качества. Кроме того, их домам утепления якобы вообще не требуется – в помещениях достаточно тепло. Жильцы же, которые изъявили согласие, надеялись, что прежде всего будут отремонтированы балконы и крыша, которые находятся в удручающем состоянии.

Закончилось всё тем, что самые активные из жителей вышли на улицу и не дали начать ремонт. Представителям строительной фирмы не оставалось ничего другого, как остановить работы. Но они, в свою очередь, заявляют, что всё делается на законных основаниях.

– Это неправда. Чтобы провести тендер, требуется протокол собрания. По этой программе принимается решение при 80%-ном согласии жильцов. Здесь половину квартир сдают в аренду. Естественно, всех собрать очень тяжело. Три месяца пришлось проводить собрания. Мы работаем согласно сметной документации. Работы рассчитаны до октября. Самое основное – это утепление. Не может такого быть, что дома эти тёплые. Государство огромные деньги тратит на то, чтобы отопить дома. Чтобы сэкономить, по всей стране проводят термомодернизацию, – поясняет прораб компании «Интердеталь» Камиль Абдуллин.

– А разве можно против согласия жильцов утеплять их жильё?

– Как это – против желания? Не было протокола, тендер не проводился бы, – настаивает прораб.

В жилищной инспекции говорят, что большинство жильцов давали своё согласие, тем не менее подписи решили собирать заново.

– По этим домам разъяснительную работу начали в ноябре. Стопроцентную явку на собрания обеспечить никак невозможно. Пришли 20-30%, а потом председатель КСК проводил письменный опрос, чтобы узнать их мнение. После опроса две трети жильцов дали своё согласие. Инициативная группа выясняла, какие виды работ необходимы. Прежде чем начать работы, опять собрание проводили. Объясняли, во сколько это обойдётся, без учёта жилищной помощи. И в каком случае такая помощь предусмотрена. Это зависит от дохода семьи. Это всё разъясняли, – убеждает начальник ГУ «Отдел жилищной инспекции города Актобе» Жулдызбек Бисембин.

– Почему цены изменились в сторону повышения?

– Назначалась экспертиза, по результатам которой цены стали составлять от 3800 до 7000 тенге в зависимости от площади квартир.

– Жильцы утверждают, что в ремонте фасада не нуждаются…

– Фасад предусмотрен самой программой. Как это: лицо помоешь, а шею нет что ли? Не в этом году, так в следующем начнутся проблемы с фасадом. И что тогда? У нас в очереди 90 домов. Если откажутся эти, ради бога. Обидно только, что столько работы проделано, – говорит представитель жилинспекции.

Сегодня по дому № 59 проводится повторный сбор подписей. Сами жильцы говорят, что будут оспаривать смету в сторону уменьшения сумм. Жильцы по-прежнему настаивают, чтобы акцент в ремонте был сделан на крышу и балконы. В 55-м же доме вроде пришли к компромиссу, и работы возобновили.

Кстати, на неделе стало известно, что прокуроры имеют претензии к тому, как проводится термомодернизация. Как сообщали, директор компании «Табыс Актобе», которая является оператором программы, получил замечание. Выяснилось, что работы по капремонту 32 жилых домов должны были завершиться ещё в конце прошлого года. При этом руководитель ТОО отчитался перед уполномоченными органами, что все работы закончены. На самом деле к необходимому сроку были готовы всего 17 домов.

Фото: megapolis.kz

Алиса МАРИНЕЦ, informburo.kz

kn.kz
>
Статьи