Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Можно ли решить квартирный вопрос без поддержки государства?

На рынке жилой недвижимости в последнее время неспокойно: обсуждаются предложения к новой жилищной концепции государства на ближайшие годы, отрабатывается...

На рынке жилой недвижимости в последнее время неспокойно: обсуждаются предложения к новой жилищной концепции государства на ближайшие годы, отрабатывается механизм арендного жилья, ипотека в полную силу все еще не работает, а кредитные ставки хоть и снижаются, но все еще остаются недоступными, а чиновники говорят, что покупатели квартир в коммерческих новостройках должны возмещать бюджетные затраты на строительство коммуникаций и инфраструктуры, а значит, квадратный метр подорожает в среднем до 2 тысяч долларов… Люди, кому в ближайшем будущем предстоит приобретать жилье, в растерянности – чего ждать, кому верить, к чему готовиться?

Компании-застройщики тоже, судя по публикациям в СМИ, ведут себя по-разному: увеличивают и уменьшают цены, проводят аукционы и акции по продаже квартир по сниженным ценам, объявляют о планах по строительству и… так его и не начинают. Особняком стоят компании, у которых от объявления о новом проекте до старта продаж проходят не годы, а считанные месяцы.

Менее 2 недель назад, 14 мая, группа компаний "А-100 Девелопмент" начала продажу квартир в новом квартале "Зеленые горки" в пригороде Минска. Строительство квартала началось в 1-м квартале текущего года – уже идут работы над возведением двух первых жилых домов и торгового центра.

В целом квартал будет включать 4 жилых дома, торговый центр и комплекс дорожного сервиса. Строительство всех объектов планируется завершить к концу 2013 года.

Застройщик впервые сообщил о строительстве комплекса в марте нынешнего года. Квартал "Зеленые горки" позиционируется как жилой комплекс для молодых семей, где людям со средним достатком по средствам без государственной поддержки построить жилье. Девиз рекламной компании – "Теперь можно!". В своей рекламе застройщик "бьет по больному месту" для молодых семей: обещает, что в собственной квартире молодые люди наконец-то смогут планировать свой быт исключительно по собственному желанию, без согласования с родителями, соседями по съемной квартире или ее владельцами. Хочешь – устраивай вечеринку, хочешь – заводи домашнего питомца, хочешь – пой серенады от души, хочешь – сверли стены без опаски испортить чужой ремонт и вешай любимые фотографии, хочешь – гуляй по квартире в гидрокостюме для дайвинга.

В первых двух жилых домах запроектированы только 1- и 2-комнатные квартиры небольшого метража : 1-комнатные квартиры от 37,3 до 45,5 квадратных метров и 2-комнатные – от 60,8 до 68,4 кв.м. Это – первое собственное жилье для молодых семей и молодежи, активно делающей карьеру в Минске. Цены – 810-850 долларов за квадратный метр. Так как квартиры продаются путем реализации жилищных облигаций (1 облигация равна 1 квадратному метру будущей квартиры), их покупатели защищены от изменения цены к моменту сдачи дома. По словам руководителя отдела продаж жилой недвижимости Татьяны Повар, предварительные заявки на квартиры в "Зеленых горках" начали поступать еще в начале весны. К моменту начала продаж уже была сформирована база из порядка 200 потенциальных покупателей квартир, которые заинтересовались проектом.

За полторы недели, минувшие с начала реализации, уже было заключено 15 договоров покупки жилищных облигаций. По мнению коммерческого директора группы компаний "А-100 Девелопмент" Светланы Шевлик, это отличный результат для нового жилого комплекса. "В ближайшее время мы приложим все усилия, чтобы о квартале "Зеленые горки" узнали как можно больше потенциальных покупателей и рассмотрели его как вариант будущего места жительства".

Мы связались с некоторыми из тех, кто уже купил квартиру в "Зеленых горках" и узнали, чем привлек их квартал, почему выбрали именно его?

Ирина Солтан, будущая жительница дома № 4, 53 года:

- Я живу в частном доме в Минском районе в деревне недалеко от Сеницы. Дом – обычный деревенский, хлопот с поддержанием его в хорошем состоянии довольно много. Справляться мне одной с ними непросто, и я уже некоторое время подумывала переехать в квартиру в пригороде. А тут так сложилось, что я как раз была в Сенице и увидела рекламу нового квартала. Позвонила в отдел продаж, изучила информацию на сайте – привлекли близость к моему дому, который я планирую сохранить в качестве дачи, и к месту работу, а также весьма невысокая стоимость квадратного метра, несмотря на то, что до Минска – меньше километра. Приобрела однокомнатную квартиру – с нетерпением жду когда можно будет переезжать.

Юрий Севрук, будущий житель дома № 4:

- Был недавно проездом в Сенице, увидел что идет стройка. Поинтересовался у местных жителей что да как, потом застройщику позвонил, узнал цены и срок завершения строительства. "А-100 Девелопмент" - не единственные, кто сейчас строит жилье в Сенице, но они как застройщик уже успели себя зарекомендовать. Я бывал в гостях у друзей в квартале "Зеленый бор", который строит эта же компания, и каждый раз уезжал оттуда под впечатлением – вроде и панельные дома эконом-класса, но внутри квартал сделан так, что тебе уютно, красиво, приятно находиться. Видно, что застройщик старался создать комфортное пространство для жизни. Так же и в "Зеленых горках" - экология тут явно лучше чем в спальных районах Минска, есть водоем, артезианская вода.Надеюсь, что и "Зеленые горки" будут на таком же уровне. Планирую жить тут лет 5 как минимум – женюсь, дети появятся…Но это уже планы на более отдаленное будущее. Сейчас же самое главное – спланировать все расходы на ремонт и мебель в новой квартире и заработать эти деньги к моменту сдачи дома. Остается чуть больше полугода – так что дел у меня сейчас невпроворот!

Преимуществ у квартала немало:

- близость к Минску (500 метров до МКАД)

- развитая инфраструктура населенного пункта

- собственный торговый центр на территории квартала

- видеонаблюдение в квартале

- велопарковки

- современные детские площадки

Фото: tdsk.tomsk.ru

tut.by

kn.kz
>
Статьи