Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Из центра на окраину: необычное решение с выгодой

Те, у кого есть родственники или друзья, проживающие в центре города, наверняка помнят свой первый визит в их просторные апартаменты. Безусловно, четырёхметровые потолки...

Те, у кого есть родственники или друзья, проживающие в центре города, наверняка помнят свой первый визит в их просторные апартаменты. Безусловно, четырёхметровые потолки и комнаты в несколько десятков метров не могут не произвести впечатления. Но если ваши друзья не относятся к категории очень состоятельных людей, вряд ли это великолепие облечено в достойную оправу.

Большинство обитателей «центральных» квартир вынуждены регулярно созерцать подтёки воды на стенах, подметать штукатурку, осыпающуюся с потолка, и ломать голову над тем, как поменять вконец проржавевшие трубы - с учетом системы водоснабжения, спроектированной еще в позапрошлом веке. Даже простая переклейка обоев в таких хоромах – проблема. Из-за высоты потолков приходится пользоваться многоступенчатой стремянкой, а в процессе отделочных работ - балансировать высоко над полом. Кроме того, с началом ремонта собственника могут поджидать и другие неприятные впечатления: обнаруженные под деталями декора трещины в несущих стенах, сгнившие деревянные перекрытия и, как следствие, значительные денежные расходы.

Ремонт жилища с большим метражом действительно дорог: риэлторы рассказывают о случаях, когда для создания достойных интерьеров в 3-4-хкомнатной квартире в центре владельцы продавали однокомнатную в типовом доме – других вариантов получить необходимые финансы на ремонт просто не было. А всё потому, что элементарные бытовые вопросы для собственников старинных апартаментов иногда становятся неразрешимыми:

• так, фраза «нет воды» зачастую означает отсутствие не только горячего, но и холодного потока из крана;

• во многих квартирах старого фонда ванная комната не предусматривалась проектом: в момент возведения дома жильцы ходили в городские бани. Современным же хозяевам приходится осваивать различные оригинальные методы осуществления гигиенических процедур. Один из самых распространенных вариантов кардинального решения данной задачи в старинных квартирах Петербурга – ванна (а чаще - душевая кабина) стоит прямо на кухне: она, конечно, не добавляет удобства и выглядит не очень эстетично, но зато она есть;

• в некоторых старых квартирах в среднем на 2-4 градуса холоднее, чем в квартирах в новостройках; а в некоторых районах центрального округа Москвы, наоборот, зимой так жарко, что хозяевам приходится придумывать способы спасения от жары;

• есть и еще одна специфическая проблема – если подвалы современных домов облюбовали бродячие коты, то ближе к городским достопримечательностям подземные жилища становятся обиталищем бездомных людей – и это соседство значительно менее приятное.

Альтернатива в спальном районе

Исходя из всего вышеизложенного, перед обитателями хором в историческом центре зачастую встает вопрос: не выгоднее ли продать это богатство и приобрести квартиру в только что построенном доме, где из новеньких кранов всегда льется вода нужной температуры? Коммунальные счета в данном случае будут ниже, сил на уборку территории станет уходить значительно меньше. А главное – на личном счёте окажется такая сумма денег, заработать которую иным способом не представляется возможным.

Категории собственников, выбирающих путь «лучше и дешевле», часто определяются вариантами применения этой суммы:

• пенсионеры. Свободную часть капитала представители этой категории предпочитают класть в банк и спокойно жить на проценты.

• наследники молодого и среднего возраста.

Внуки, получившие драгоценные квадратные метры в центре, зачастую сами выросли в спальных районах, и сильно потрепанные временем покои им ни к чему. Молодое поколение предпочитает жить в новых домах, в современных микрорайонах с хорошей инфраструктурой, где есть несколько гипермаркетов, продуктовые магазины шаговой доступности, кинотеатры, кафе и рестораны.

Эти граждане склонны размещать деньги в более рискованных финансовых системах – например, приобретают ПИФы, покупают акции крупных предприятий и т. п. Кроме того, такого рода капитал нередко становится первоначальным при создании собственного бизнеса.

Существует еще одна категория желающих променять место жительства в центре на городскую окраину – но они не получают дополнительных денежных выплат. Это:

• собственники, которые принимают решение увеличить площадь жилья или количество объектов  недвижимости.

Формула «комната в центре = однокомнатная квартира в спальном районе» хорошо известна риэлторам. В отдельных случаях небольшая «однушка» превращается даже в двухкомнатные апартаменты где-нибудь у границ города.

Таким образом, одна 3-4-хкомнатная квартира в центре может означать несколько объектов недвижимости в окраинных районах города. Туда могут уехать подросшие дети или такое жильё можно сдавать - и стабильно получать арендную плату.

Как бы там ни было, решение продать старинную квартиру нередко приводит к переходу на новый, более высокий уровень жизни.

Фото: Depositphotos

sob.ru

kn.kz
>
Статьи