Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Индексы рынка недвижимости на неделю от 21.05.2012

Как и следовало ожидать, в условиях существенного укрепления доллара динамика цен на недвижимость в Москве оказалась разнонаправленной. Так, долларовый индекс стоимости жилья...

Как и следовало ожидать, в условиях существенного укрепления доллара динамика цен на недвижимость в Москве оказалась разнонаправленной. Так, долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, снизился за минувшую неделю на полпроцента и составил 5.306$ за квадратный метр. При этом рублевые цены на квартиры в Москве, по статистике журнала www.metrinfo.ru, показывают прирост за счет той части квартир, стоимость которых привязана к доллару.

В условиях нестабильности курсов валют динамика индексов цен на недвижимость оказывается непоказательной. В силу бивалютности московского рынка недвижимости пересчет цен из одной валюты в другую может приводить к изменениям среднего уровня цен, не связанным с изменениями реальной стоимости жилья, а отражающим лишь технические факторы. При этом существенные перемены, которые происходят последнее время на валютном и финансовом рынках, могут оказать немалое влияние и на рынок недвижимости, отмечают специалисты аналитического центра www.irn.ru. Но судить о том, как нынешние макроэкономические факторы повлияют на российский рынок недвижимости, можно будет спустя некоторое время, когда на фоне технических колебаний показателей можно будет выделить реальные тренды.

Индексы стоимости квартир в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.

Фото: analitika.zem.ru

irn.ru

kn.kz
>
Статьи