Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Берегут головы от кирпичей

Повторения бесобинской трагедии ждут со дня на день жители пятиэтажного дома № 23 в микрорайоне "Акмешеть" г. Кызылорды. Дом, построенный еще в советское время...

Повторения бесобинской трагедии ждут со дня на день жители пятиэтажного дома № 23 в микрорайоне "Акмешеть" г. Кызылорды. Дом, построенный еще в советское время, имеет Г-образную форму, состоит из двух частей – кирпичной и железобетонной. Чтобы придать зданиям видимость единого целого, зазор между ними шириной примерно 2 и высотой 15 метров заложили кирпичом, но рядом сквозной проход остался.

Толщина высотной стены всего в один кирпич, по краям, где кирпичная "заплатка" стыкуется со стенами двух домов, нет никакой связки. Удивительно, что эта стена продержалась достаточно долго. А теперь она начала постепенно рушиться. С высоты то и дело вниз падают кирпичи и застывший раствор. Жильцы пребывают в постоянном страхе за безопасность своих детей, боятся их выпускать во двор без присмотра.

Между тем пешеходный проход продолжает служить своему назначению. По словам жителя этого дома Евгения Югая, они не раз обращались в соответствующие органы, однако пока никто и пальцем не пошевельнул, чтобы принять меры и обезопасить жильцов.

Власти города говорят, что нужно внести дом в госпрограмму модернизации ЖКХ, и это, мол,  единственный выход из положения. На сей счет с участием акима города не раз велись переговоры с жильцами злополучного дома, однако владельцы квартир пока не спешат дать согласие на ремонт, а надо, чтобы проголосовало как минимум семьдесят процентов. Между тем кирпичи продолжают падать…

Фото: caravan.kz

caravan.kz

kn.kz
>
Статьи