Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Частные застройщики пока не готовы заниматься благотворительностью

Тема арендного жилья в последнее время стала, пожалуй, самой модной и активно обсуждаемой в средствах массовой информации и Интернете. Сегодня основную функцию...

Тема арендного жилья в последнее время стала, пожалуй, самой модной и активно обсуждаемой в средствах массовой информации и Интернете. Сегодня основную функцию по строительству арендных домов взяло на себя государство. Что касается частных застройщиков, то сегодня они не готовы заниматься данным видом бизнеса по причине убыточности данных проектов.

Впервые об арендном жилье на самом высоком государственном уровне заговорили в Беларуси года 3-4 назад. А примерно 2 года назад в Минске планировалось построить первый экспериментальный арендный жилой дом. Поначалу на соответствующее предложение Мингорисполкома возводить такой дом откликнулись несколько коммерческих компаний, но затем от них поступили отказы. Однако городские власти продолжали поиск инвестора. К реализации данного проекта готов был подключиться банк «Москва-Минск». Но не суждено было сбыться и этим планам, потому что для реализации данного проекта потребовались долгосрочные вложения. Речь шла о том, что затраты на строительство арендного дома должны окупиться не менее чем за 5-6 лет.

Так и не найдя инвестора, государство само решило заняться строительством арендных домов. Сегодня в Минске в Первомайском районе в Парке высоких технологий строятся два первых арендных дома. Но квартиры в них будут предоставляться в первую очередь сотрудникам данной организации. Впоследствии в каждом районе города должны появиться аналогичные жилые дома.

Ну а что же частные застройщики. Готовы ли он сегодня заняться этим бизнесом и помочь государству строить арендные дома? По мнению Вадима Тачкина, директора консультационной компании «Вива Капитал» (торговая марка ViVa Invest), для коммерческих компаний данные проекты не являются привлекательными с точки зрения вложения инвестиций, поскольку они изначально убыточны. «Окупаемость жилья, сдаваемого в коммерческий наем, стремится к бесконечности… Потому что ставки арендной платы слишком низкие и не соответствуют огромным затратам, которые требуются на строительство жилого дома», - сказал В.Тачкин.

Сегодня девелоперам выгоднее строить  бизнес-центры, нежели арендное жилье, потому что ставки арендной платы там значительно выше, а затраты отличаются не намного. По мнению специалиста, это позволяет инвесторам зачастую строить бизнес-центры за собственные средства, а потом сдавать их в аренду.

- В Европе и во всем мире строительство арендных домов является бизнесом, приносящим доход. Но это бизнес, который решает государственную задачу. Чтобы девелоперы занимались реализацией данных проектов, государство их поощряет путем налоговых льгот и других преференций. У нас ничего подобного нет. – сказал В.Тачкин. – Кроме того, стоимость кредитных ресурсов в развитых странах мира исчисляется однозначными числами, а не двузначными, как это сложилось в Беларуси. Пока у нас процентные ставки по кредитам будут такими высокими, как сейчас, строить арендные дома коммерсантам будет невыгодно. А вот когда они снизятся и будут исчисляться однозначными числами, тогда, может быть, эти проекты станут окупаемыми.

На взгляд директора консультационной компании «Вива Капитал», сегодня более перспективным направлением для коммерческих застройщиков является строительство апарт-отелей – жилых домов, в которых одно-, двухкомнатные квартиры сдаются в аренду как апартаменты. Это что-то типа гостиниц эконом-класса. Однако по сравнению с гостиничными номерами арендная плата в них ниже, а сервис может быть на порядок выше. В то же время, по сравнению с квартирами, сдающимися в аренду частниками на вторичном рынке жилья, апартаменты - это более интересные варианты, а потому и стоят дороже. «Эта тенденция может получить распространение. По крайней мере, мы, как коммерческая компания, этот сегмент рынка рассматриваем более пристально», - уточнил специалист.

По мнению В.Тачкина, в нынешних условиях строительством доходных арендных домов должно заниматься государство, решая в какой-то мере жилищную проблему граждан. В советское время практически все жили в государственном жилищном фонде. Мы потихоньку снова возвращаемся к этому. «Ведь право собственности надо покупать, а не получать почти бесплатно в виде льготных кредитов, к чему привыкли наши граждане, - считает специалист. – Сейчас их будут потихоньку от этого отучать. Мы ведь не добываем нефть. Даже в России нет таких возможностей. Это можно было бы себе позволить, если бы мы действительно жили на широкую ногу.  Со временем, я полагаю, в очередях нуждающихся останутся самые незащищенные категории населения. И им действительно будут помогать. Остальным предложат жить в арендованном жилищном  фонде».

Несмотря на то, что в первые арендные квартиры в г.Минске заселились семьи, простоявшие в очередях в администрациях районов по 23-24 года, В.Тачкин считает, что со временем в арендных квартирах будут жить преимущественно молодые люди. Они, в отличие от своих родителей, не стремятся стать собственниками квартир.  Молодые люди хотят свободно передвигаться, не привязываться к одному месту жительства и получать удовольствия от жизни, а не выплачивать долгими годами кредиты. У них иное мироощущение.

По мнению Сергея Коренько, председателя собрания акционеров СООО «Арэса-сервис», все организации, строящие арендные дома, не должны быть убыточными. И не важно, государственные они или частные. А сегодня экономика строительства арендного жилья заведомо убыточная, потому что арендная плата, которая сложилась на рынке, раза в 2-3 ниже по сравнению с процентными ставками по кредитам. «Арендное жилье может быть перспективным делом, если арендная плата за квартиру будет хотя бы чуть-чуть выше, чем ставки по кредитам. В этом случае никого не надо будет заставлять строить арендные дома. Эта схема будет работать сама по себе», - считает специалист рынка.

Что касается государства, то, по мнению С.Коренько, ему выгоднее строить арендное жилье, чем передавать его в собственность. В данном случае арендные платежи будут выше, чем льготный кредит под  5% годовых на 20 лет.

Фото: realt.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи