Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Приметы и суеверия в квартире или доме

Когда-то вера в суеверия и приметы помогала объяснять мир, полный тайн. Но что сегодня толкает продвинутого жителя мегаполиса плевать через левое плечо при виде черной кошки...

Когда-то вера в суеверия и приметы помогала объяснять мир, полный тайн. Но что сегодня толкает продвинутого жителя мегаполиса плевать через левое плечо при виде черной кошки или запускать ее же в только что купленную квартиру?

Покупка квартиры

При покупке квартиры, по словам риэлтеров, первое, на что обращают внимание покупатели, - это цифры. И не всегда это именно стоимость жилья. Около пятой части покупателей неохотно выбирают квартиру с номером 13, тем более, если она расположена на 13 этаже. А вот 5% потенциальных собственников этого жилья считают такое сочетание крайне удачливым.

Самым «непродаваемым» риэлтеры назвали сочетание трех шестерок. Например, 6-ую квартиру в доме №66 продать всегда сложнее. Сюда же нужно отнести и личные несчастливые номера, для каждого свои.

Некоторые клиенты перед покупкой квартиры советуются с астрологами, смотрят персональный гороскоп на день покупки, сверяются с лунным и солнечным календарями. Несомненно, важными для них будут и «дурные предзнаменования»: перебежавшая дорогу черная кошка, упавшая перед ногами сосулька, плохой сон накануне и т.д. Хотя, например, в Англии черная кошка сулит счастье и достаток.

Самым понятным суеверием риэлтеры назвали историю дома. Мало кто интересуется данным вопросом, но многие дома построены на разрушенных в прошлом кладбищах или разоренной некогда церкви. Считается, что у такого дома очень плохая энергетика.

У самих риэлтеров свои приметы. Нельзя, например, разуваться или присаживаться в квартире продавца, иначе продать квартиру станет делом воистину фантастическим. Кроме того, любой риэлтер даже под страхом смерти не будет хвастаться перед коллегами удачно проведенной сделкой. Спроси любого риэлтера, как идут дела, и в ответ вы услышите бесконечные жалобы, хотя на самом деле дела у него могут складываться как нельзя лучше. Особенно агенты боятся рассказывать о «наклёвывающейся» сделке: расскажешь – обязательно сорвётся!

Переезд. Новое жилье

Считается, что переселяться в понедельник или субботу нельзя. Как и оставлять в старой квартире грязь и пыль, потому что таким образом там остается часть здоровья и богатства ее хозяев. По другому поверью немного оставленных денег принесут счастье и новым, и старым хозяевам квартиры.

В новой квартире первый шаг надо сделать на солому, тогда жить там  будет легко. Из вещей первыми вносят в дом огонь (плиту), иконы, хлеб, соль, ласточкины гнезда, крапиву, чеснок и то, на чем вы принесли домового.

Часто первым в квартиру запускают кота. По народному поверью кот или кошка выгоняет из дома злых духов и прочую нечисть.  Кроме того, кошка покажет место, где, по поверьям, живет домовой, - туда нельзя будет ставить кровать или рабочий стол.

Если первой запустить собаку, то она наоборот, выберет самое лучшее место в квартире. В случае поэтапного заселения в квартиру собаку запускали последней. Именно она приводила с собой «своего» домового с прежнего жилища. Домового, между прочим, следует заранее предупредить о переезде. Перевозили его в лапте, на венике или в мешке.

В деревнях часто на первую ночь в новый дом приводили петуха и курицу. Если птицы переночевали хорошо, то все в доме будет в порядке. А если они пропали, то это угрожающий знак. Дом в таком случае разбирали по бревнышку и собирали в другом месте.

Так, еще важно сразу же убраться в квартире, даже если она совсем пустая. Считается, что вода очищает не только от грязи, но и от плохой энергетики.

Суеверия в доме

Если в доме пропадала вещь, то считалось, что ее забрал домовой. Чтобы потерянное вернуть, нужно было сказать вслух: «Домовой, поигрался, и отдай» и положить на отведенное домовому место конфетку или печенье.

Однако самым мистическим местом в доме или квартире всегда считался порог. Даже те, кто не очень верит в приметы, стараются не здороваться и не целоваться через порог. Под порог дома завистники обычно сыплют иглы - чтоб не было здоровья, соль - на ссоры и рваные деньги на безденежье.

Если приходится возвращаться в квартиру, то нужно обязательно посмотреться в зеркало, иначе в дороге будут ждать несчастья. А, проводив кого-то в дальнюю дорогу, в доме не убирали до тех пор, пока он не добрался до места назначения — чтобы был удачным путь.

Мнение специалистов

Как рассказали психологи, в современном мире человек панически боится быть проигравшим, и чтобы только избежать этого, готов задействовать все возможные способы влияния на свою судьбу.

Известный ученый Б. Ф. Скиннер объяснил, что устойчивая вера в приметы связана с тем, что случаи их подтверждения люди запоминают лучше, чем факты их явной ошибочности. А тем не менее, ошибаются приметы гораздо чаще.

Психологи уверены, что если уж и верить в приметы, то исключительно в хорошие, тем самым настраивая себя на успех.  "Счастливой" можно сделать любую примету. Достаточно только привнести в нее комический элемент, пусть и небольшой. Например, если пришлось вернуться за чем-либо в квартиру, то покажите самому себе в зеркале язык и улыбнитесь. Вся негативная энергетика приметы уйдет сама собой.

А какие приметы знаете Вы?

Фото: realt.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи