Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сделки по недвижимости на Кипре изучаются под микроскопом

Компания Leaf Research, исследующая рынок недвижимости, провела исследования более 23 000 сделок по недвижимости в Ларнаке с целью обеспечения...

Компания Leaf Research, исследующая рынок недвижимости, провела исследования более 23 000 сделок по недвижимости в Ларнаке с целью обеспечения четкого понимания меняющегося рынка недвижимости...

Сведения, полученные Leaf Research в результате исследования рынка недвижимости в Ларнаке, показали, что одновременно с падением цен произошло значительное уменьшение сделок с землей за последние несколько лет.

Результаты исследований Leaf Research основываются на анализе 23 394 сделок с 2006 по 2011 год, зарегистрированных государственной конторой в Ларнаке, регистрирующей земельные сделки. Эти сделки касаются недвижимости, право собственности на которую перешло к покупателю, а также договоров купли-продажи, в которых было заключено депозитное соглашение о каком-либо объекте недвижимости.

Этот анализ является частью большего анализа данных государственной конторы по регистрации земельных сделок, который был проведен Leaf Research, известным под названием «Project RED» (динамика рынка недвижимости – Real Estate Dynamics (RED).

Ларнака была выбрана для проведения анализа по причине ее размеров и относительно сбалансированного рынка недвижимости по сравнению с другими районами Кипра. Хотя большая часть покупателей недвижимости в Ларнаке – представители других стран, их процент не выше, чем на рынке Пафоса или Фамагусты. Там также нет «особых факторов», которые могут повлиять на цены. К примеру, низкий спрос на недвижимость в Никосии и высокая плотность русскоязычных покупателей в Лимассоле.

Главные выводы, сделанные в результате проведения анализа, показывают, что:

1

произошло более явное уменьшение сделок с землей (участки под застройку и земельные участки), чем с другими видам недвижимости. С 2007 по 2011 год количество сделок с землей упало на 80% по сравнению с 71% падения общего количества сделок с недвижимостью;

2

произошло значительное уменьшение сделок по покупке квартир по сравнению со сделками по покупке другой жилой недвижимости. С 2007 количество сделок по квартирам упало на 86%, в то время как количество сделок по другим видам жилой недвижимости упало примерно на 60%;

3

произошло существенное падение цен на недвижимость. Хотя падение цен повлияло на все виды недвижимости, цена на земельные участки уменьшилась больше всего.

Цены на недвижимость

Таблица цен, приведенная ниже, показывает средние цены на различные виды недвижимости, которые были заявлены государственной конторе по регистрации земельных сделок.

Поскольку цены достигли своего максимума в 2008 году, средняя заявленная цена на участки упала на 67%; цена на участки под застройку – на 31%, а на квартиры и дома – на 20% и 11% соответственно. Также четко видно, что цены на участки начали опускаться значительно раньше.

Фото: santour.ru

chemodan.com.ua

kn.kz
>
Статьи