Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Петербургский эконом-класс: что нам стоит дом раскрасить

Внешний вид новых жилых домов эконом-класса в последние годы не ругал только ленивый: их называют одинаково скучными и даже навевающими тоску. Застройщики...

Внешний вид новых жилых домов эконом-класса в последние годы не ругал только ленивый: их называют одинаково скучными и даже навевающими тоску. Застройщики не возражают: для них главное – не повышать себестоимость квадратного метра. Но есть в Петербурге и приятные исключения.

Типовое жилье, начиная с конца 50-х годов прошлого века, никогда оригинальным дизайном не отличалось. Архитектурный минимализм ставился во главу угла при строительстве домов массовых серий не только в Ленинграде, но и по всей стране. Так что отличить одну хрущевку (брежневку, «корабль» и т. д.) от другой было можно не всегда. Что и было самым наглядным образом продемонстрировано в незабвенной «Иронии судьбы…».

Ситуация начала меняться в середине 90-х годов. Тогда появились первые «среднеэтажки», которые уже без стеснения называли новым тогда термином «элитное жилье» (разумеется, таковое было и в советское время, но вслух об этом говорить было не принято). Здесь уже заказчик мог дать себе простор для творчества: подчеркнуть непохожесть и элитарность дома старались не только внутренними планировками, но и экстерьерами.

Начиная с середины «нулевых», индивидуальный проект (желательно с громким именем архитектора) становится обязательным атрибутом не только элитного сегмента, но и менее дорогого бизнес-класса. Иное дело – самое дешевое жилье, которое, преимущественно, не отличается изысканным внешним видом.

Главное - цена

Застройщикам, специализирующимся на возведении жилья массового спроса, с одной стороны, выделиться среди других все-таки легче, чем 20 лет назад. Отечественных типовых проектов уже можно насчитать более сотни. К тому же некоторые компании в Петербурге используют зарубежный опыт, например, «ЮИТ» и «Лемминкяйнен» строят по-финским образцам.

К тому же заметно расширился ассортимент строительных материалов. Так, по словам управляющего компании «Победа ЛСР» Сергея Бегоулева, его предприятие способно выпускать фасадный кирпич практически любого цвета, хоть зеленый, если того пожелает заказчик. Раскраска фасада является для застройщика, по сути, единственным способом выделиться из общего ряда без риска увеличить себестоимость жилья: конструкция монолитного короба, остекление, внутренняя отделка, инженерия у большинства жилых комплексов эконом-класса приблизительно одинаковые.

Это и неудивительно, ведь для 80% покупателей в этом сегменте определяющим фактором является цена. «Как только речь заходит о других характеристиках жилья, помимо стоимости квадратного метра, слово «эконом-класс» можно сразу забыть», – подчеркивает генеральный директор группы «УНИСТО Петерсталь» Арсений Васильев. Например, разработка индивидуального проекта увеличивает себестоимость объекта как минимум на 5%. Любое облагораживание территории вокруг дома, оригинальные детали (скажем, для декоративных шпилей) или энергосберегающие технологии стоят денег: эти затраты отразятся на цене квадратного метра.

А потребитель по большей части переплачивать не желает. Поэтому большинство новостроек в проектах комплексного освоения территории (где жилье стоит дешевле всего) стоят похожими друг на друга. Самый яркий пример – ЖК «Северная долина», где уже выстроены полтора десятка домов-близнецов. Совершенно одинаковые дома строят и для городских очередников за счет бюджета. Максимум, что может позволить себе застройщик – поиграть с высотностью секций. Но многие не делают и этого, возводя многоэтажки просто в форме параллелепипеда.

В стиле модерн

Впрочем, есть в черте Петербурге немногочисленные примеры многоэтажек, которые уж точно ни с какими другими не спутаешь – из-за их внешнего вида. В первую очередь можно вспомнить жилой комплекс «Вена» от компании Setl City, чьи корпуса выкрашены в несколько психоделическом стиле. Как сообщили в компании, основой такой расцветки послужили произведения известного художника Густава Климта, основоположника австрийской школы модерна в живописи.

Есть у того же застройщика и еще один разноцветный жилой комплекс – «Рио», который все еще строится. Правда, он уже относится не к эконом-, а к комфорт-классу.

«Покупатель положительно оценивает наши яркие фасады, всю стилистику оригинальных решений наших объектов. Доказательство тому – высокие темпы продаж жилья», – уверен генеральный директор Setl City Илья Еременко. В компании работают профессиональные дизайнеры, в чьи обязанности как раз и входит предлагать оригинальные стилистические и технологические решения при разработке проектов новых жилых комплексов.

Неизвестно, есть ли такие специалисты в штате «Колтушской Строительной Компании», но их жилой комплекс «Колтуши 5+» также нельзя спутать с каким-либо иным. Буйство красок на этом строящемся объекте поражает воображение, но, видимо, покупателей не отпугивает. Во всяком случае, в компании заявили, что почти все квартиры в их домах уже проданы.

Строящийся жилой небоскреб «Князь Александр Невский» отличается не только своими огромными размерами, но и декоративной подсветкой и панорамным остеклением по всему фасаду. Правда, светиться дом-гигант будет лишь будущей зимой, после того как будет окончательно достроен.

Пожалуй, этим небольшим списком недорогие жилые комплексы с запоминающимися фасадами и ограничиваются. Абсолютное большинство застройщиков, работающих в этом сегменте, используют максимум два цвета (чаще всего серый и светло-серый) в раскраске домов. Ну а самые дешевые панельные дома чаще всего и вовсе однотонные (у «36 Треста», «Дальпитерстроя» ИСК «Промсервис»).

Считанные застройщики используют для привлечения внимания покупателей не только цвет фасада, но и необычные конструктивные решения. Например, ЗАО «Арсенал недвижимость» продает в своем ЖК «Девяткино» квартиры с большими террасами, расположенными на крыше нижнего этажа. Такое решение, как правило, используют строители элитного жилья, к которому указанный жилой комплекс не относится. При этом, как говорят в компании, такие квартиры раскупили буквально за пару месяцев.

Энергоэффективность не в почете

Интересно, что за пределами Петербурга все большее распространение получают энергоэффективные дома эконом-класса. Такие жилые комплексы уже построены в десяти субъектах Федерации, правда, пока лишь в количестве 20. Конструкция и материалы, из которых построены здания, позволяют снизить энергопотребление более чем на треть.

До конца года будет построено еще 48 таких домов в рамках программы Минрегионразвития. Она распространяется на 35 субъектов, увы, Петербург в их число пока не входит. Единственный подобный проект реализует в нашем городе концерн NCC (жилой комплекс «Шведская крона»): в домах будет применяться система рекуперации тепла, при этом уровень энергосбережения сможет снизиться вдвое по сравнению с обычными новостройками. Однако жилье в этом комплексе к дешевым никак не отнесешь – это типичный комфорт-класс.

В Москве, где конкуренция между застройщиками гораздо выше, чем в Петербурге, запоминающихся своей конструкцией недорогих (разумеется, по столичным меркам) жилых зданий гораздо больше. Как больше и разнообразных «фишек» от строителей. Например, в одном из домов (отнюдь не элитном) ближнего Подмосковья продаются квартиры на последнем этаже со стеклянными потолками. Другой жилой комплекс выстроен в форме пирамиды, и большинство квартир в нем продается с террасами.

А в подмосковном Раменском сияют всеми цветами радуги не только построенные дома, но и те, что возвели еще в советское время – их раскрасили обычной краской уже позже. В Новосибирске один из местных застройщиков продает жилье в доме эконом-класса, где на крыше будет расположен самый настоящий зимний сад. Сибирские строители, видимо, вовсе склонны к своеобразному эпатажу: в Тюмени строится жилой дом в форме буквы «W», а в Сургуте – в форме восьмерки.

В Европе и США дома с необычной архитектурой начали массово строить еще в 20-е годы прошлого века. Так, в Нью-Йорке есть здание, которое выглядит, как губная помада. В Потсдаме построен дом в форме футбольного мяча. А в голландском Утрехте еще 90 лет назад возвели здание, которое представляет собой нечто среднее между детским конструктором и сложным сверхсовременным «умным домом»: вся мебель там складывается и раскладывается, а двери комнат открываются только при помощи механических рычагов и кнопок. Жилье во всех этих домах не отличается сверхвысокой стоимостью.

Фото: bn.ru

bn.ru

Петербургский эконом-класс: что нам стоит дом раскрасить

kn.kz
>
Статьи