Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Петербурге строят без правил

Петербургские застройщики стали чаще работать без разрешений и с нарушениями проектной документации. Власть хочет решить проблему карательными мерами.

Петербургские застройщики стали чаще работать без разрешений и с нарушениями проектной документации. Власть хочет решить проблему карательными мерами. Участники рынка говорят: невозможно соблюдать правила игры в условиях постоянно меняющегося законодательства.

Статистика Службы государственного строительного надзора и экспертизы, которая контролирует городские стройплощадки, положительных эмоций не вызывает. Только за первый квартал нынешнего года ведомство оштрафовало застройщиков на 14 млн руб. – это почти треть от суммы штрафов, собранных за весь 2011 год.

Достроились

Как пояснили в службе Госстройнадзора, чаще всего строители не соблюдают требования проектной документации и технических регламентов (79 случаев) и строят объекты без разрешений (52 нарушения).

Работать без документов не гнушаются даже крупные застройщики. Несколько дней назад Госстройнадзор оштрафовал компанию «Дальпитерстрой» – фирма не получила разрешения на строительство элитного жилого комплекса «Черняховский» (ул. Черняховского, д. 25), но работы на площадке шли полным ходом.

По словам руководителя Службы государственного строительного надзора и экспертизы Александра Орта, ситуация, при которой застройщики все чаще нарушают законодательство, должна заставить задуматься руководителей строительных компаний.

Чиновник предположил, что рост числа нарушений может быть связан с переходом строительной отрасли на систему саморегулирования. Впрочем, СРО не проверяют качество работ своих участников – на то есть Госстройнадзор. К тому же, как говорит заместитель директора «Союзпетростроя» и глава СРО «Союзпетрострой-проект» Андрей Уртьев, саморегулируемые организации не могут повлиять на качество строительства – по крайней мере, достаточных законодательных полномочий у них пока что нет. Кажется странным, что застройщики все чаще работают без разрешений, отступают от проектной документации и «косячат» при монтаже стен и перекрытий – учитывая, что штрафы за такие провинности могут достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Эксперты называют несколько возможных причин, из-за которых нарушения стали носить массовый характер. Многие говорят, что дело в невиданной доселе активности службы Госстройнадзора и экспертизы. Логично предположить: чем больше проверяют, тем больше находят нарушений. Но как оказывается, проблема кроется отнюдь не только в этом.

Криво чертят

На первом месте «хит-парада» нарушений – несоответствия проектной документации и отступления от технических регламентов. Таких случаев по сравнению с прошлым годом меньше не стало.

Некоторые участники рынка винят во всем проектные организации: застройщики жалуются, что заказанные ими документы часто приходится переделывать. Да к тому же проектировщики далеко не всегда соблюдают сроки подготовки бумаг и порой не желают учитывать сметную стоимость работ. А точнее – существенно ее завышают.

Определенная доля истины в этом есть. Впрочем, по словам Андрея Уртьева, в погоне за низкой ценой многие застройщики заказывают проектную документацию у сомнительных компаний. «Нельзя сказать, что большинство петербургских проектных организаций не обладают достаточной квалификацией. Просто к хорошим специалистам обращаются далеко не всегда», – утверждает он.

Но, как оказывается, и к проверенным проектировщикам часто возникают претензии. «Квалифицированных специалистов действительно не хватает, а поэтому качество проектной документации далеко от идеала. Те или иные замечания возникают по всем представленным нам проектам. Но в одном случае их может быть двадцать, в другом – свыше ста», – рассказал БН директор ГАУ «Центр государственной экспертизы» Станислав Логунов.

В большинстве случаев претензии к представленным проектам некритичны и редко касаются вопросов безопасности конструкций зданий. Но часто замечания связаны с тем, что застройщики сами требуют от проектировщиков отступить от нормативов.

«Иногда в проекте не хватает зеленых насаждений, детских площадок, зон для спорта и отдыха. Далеко не все застройщики предусматривают места под парковку, из-за чего документацию приходится переделывать. Был случай, когда мы отправляли проект на доработку пять раз», – утверждает Станислав Логунов.

Законодательный дефект

Еще более неоднозначной выглядит растущая статистика нарушений технических регламентов. Дело в том, что застройщиков часто штрафуют из-за использования ими устаревших нормативов, которые были одобрены экспертизой 2-3 года назад, а потом были запрещены. А значит, работать по ним уже нельзя. Более того, по словам Андрея Уртьева, многие из старых правил еще не отменены, а от строителей требуют работать уже по новым. «Часто получается, что разработчики проектов пользуются одними нормами, а эксперты и проверяющие – другими. Формально есть повод обвинить компанию в том, что она строит не по правилам. Но это вовсе не означает, что замечания относятся к безопасности здания», – утверждает он.

Как говорит Станислав Логунов, очень часто проектировщики и заказчики сами не могут разобраться, какие нормы рекомендуемые, а какие обязательные.

Подобные проблемы, правда, встречались и раньше. Но к постоянным изменениям законодательства застройщики до сих пор не привыкли. И более того, считают, что обратной силы уже утвержденные и согласованные проекты иметь не должны.

«Одно дело, когда застройщик согласовал проект, а потом нарушает его. И совершенно другое, если компании приходится корректировать ранее утвержденные документы, требования которых она выполняет. По сути, строители становятся заложниками постоянно меняющегося законодательства», – говорит директор по продажам и маркетингу ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Ольга Семенова-Тян-Шанская.

Хуже некуда

По данным Госстройнадзора, растет число компаний, которые возводят свои объекты без разрешений на строительство. В неформальных беседах застройщики говорят, что в последнее время у них возникает все больше проблем с получением различных согласований, в том числе – разрешений. Поэтому и приходится рисковать, работая без них. Впрочем, нарушать существующий порядок, ссылаясь на трудности получения разрешений, явно не стоит. И штрафуют за такие проступки совершенно справедливо.

В ближайшее время количество нарушений будет расти. И проблема заключается отнюдь не только в нежелании застройщиков блюсти закон и порядок. Ужесточение норм и правил и отсутствие правопреемственности в законодательстве пока не позволяет нормально работать. «Ситуация сейчас непростая и вызывает тревогу у строителей – получение разрешительной документации занимает больше времени, чем сама стройка», – говорит директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова.

Тем временем ревизоры и чиновники собираются решать проблему карательными мерами: составлять черный список недобросовестных игроков рынка и создавать условия, при которых его участникам будет невыгодно нарушать действующие нормы и работать без разрешений. Точнее – повышать размер штрафов и ужесточать ответственность за недобросовестное проектирование и строительство объектов.

Ужесточение ответственности вкупе с постоянно меняющимися правилами вряд ли приведет к катастрофическим последствиям. Участников рынка давно приучили работать в изменчивых условиях. Связанные с этим фактом потери и риски застройщики закладывают в стоимость квадратного метра. Так что в конечном итоге платить все равно придется покупателям жилья. Утешает одно: по большей части нарушения все-таки носят формальный характер. А значит, можно предположить, что хуже в Петербурге строить не стали.

Фото: bn.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи