Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

К 2025 году на каждого киевлянина будет приходиться 27,5 кв. м. - насколько это реально?

Киевлянам пообещали до 2025 года улучшить жилищные условия. В рамках проекта предполагается, что каждый житель столицы будет занимать 27,5 кв. м. Учитывая, что сегодня...

Киевлянам пообещали до 2025 года улучшить жилищные условия. В рамках проекта предполагается, что каждый житель столицы будет занимать 27,5 кв. м. Учитывая, что сегодня в семьях, стоящих на квартучете, на каждого члена приходится всего лишь семь–девять квадратов, весть кажется благой. Однако собирать чемоданы к переезду, как и готовиться к массовому новоселью, не стоит.

Он спасет, он поможет.

Стоять в квартирной очереди можно всю жизнь, но получить крышу над головой (тем более в наши времена) практически нереально. Однако, как заявляют в КГГА, генплан столицы решит все проблемы: и очередникам квартиры предоставит, и существующий жилфонд реконструирует, и даже количество квадратов на каждого жителя увеличит. Проектом Генерального плана развития Киева и его пригородной зоны до 2025 года предусмотрено, что 10% жилья будут строиться за бюджетные средства для киевлян, которые состоят на квартирном учете. «Существующий жилой фонд не может обеспечить каждую семью комфортной квартирой. Ныне обеспеченность составляет 21,4 кв. м, что существенно меньше, чем в столицах стран Западной Европы и США. К 2025-му наш показатель составит около 27,5 кв. м на одного человека, а это превышает текущий почти на 30%», — отметил заместитель начальника ГУ градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Куделин на совещании с участием специалистов отрасли и членов рабочей группы по координации работ по составлению генплана.

По словам чиновника, для решения проблемы на долгосрочный период и обеспечения населения доступным, качественным и комфортным жильем планируется стимулировать строительство жилья эконом-класса, а также разработать и внедрить эффективные механизмы ипотеки. Сам проект документа рисует довольно четкие перспективы: к концу 2025 года жилфонд столицы увеличится на 28,5 млн кв. м за счет «нового строительства, комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда, а также завершения начатого строительства жилых домов, изменения функционального назначения части территории сельскохозяйственного, промышленного и специального назначения».

Кстати, не один год специалисты ломают головы над вопросом: на каких площадях будет проводиться застройка? И если раньше говорили о расширении территориальных границ Киева, то сегодня все едины во мнении: столицу будут уплотнять. Дескать, это выгоднее: не нужно тянуть новую инфраструктуру, согласовывать границы с Кабмином и Верховной Радой. Да и люди, привыкшие жить ближе к центру, вряд ли пере-едут на окраины. Эта инициатива, которую, скорее всего, примут безоговорочно, говорит только об одном: застройщикам позволят и дальше разрушать здания, в том числе исторические, чтобы после этого возвести очередное многоэтажное «нечто».

Жонглирование цифрами квадратов не добавит.

В скором времени символом Киева спокойно могут стать не каштаны, а башенные краны. Количество новостроек, которые растут как грибы после дождя, поражает. И они, конечно, могли бы решить проблему очередников. Но…Исходя из прожектов, которые озвучивал начальник коммунальной организации «Институт Генерального плана Киева» Сергей Броневицкий, к существующим сегодня 60 млн кв. м жилья достроят еще 28,5 млн. План развития города рассчитан на 15 лет. Следовательно, в год нужно возводить по 1,6–1,7 млн квадратов. В дальнейшем предполагается увеличить площади до 2 млн кв. м в год. А теперь накладываем перспективы на реалии. Если в год будет сдано столько площадей, то 200 тысяч квадратов обязаны достаться «социалам». То есть очередники должны получить две тысячи квартир по 100 кв. м.

В 2011-м премьер-министр Николай Азаров заявил, что договорился с застройщиками: дескать, теперь стоимость квадратного метра в столице составит 8 тыс. грн, а вот метр в «социальном» доме (по мнению премьера, это должны быть небольшие панельные квартиры) обойдется вообще в 4 тыс. грн. По расчетам главы Кабмина, двухкомнатная небольшая квартира будет стоить всего 20 тыс. долларов. Однако ни купить, ни приватизировать такую крышу над головой люди не смогут. «Шарой» должен воспользоваться город, который впоследствии и будет сдавать эти квартиры в аренду льготникам, малообеспеченным, многодетным и пр. В этом году Киеврада на строительство социального жилья выделила 10 млн грн. И если взять за основу расценки Николая Яновича, столица может выкупить для очередников 2,5 тыс. кв. м, что составляет примерно 25 двухкомнатных квартир по 100 кв. м или 38 с половиной 65-метровых «однушек». Учитывая особенности формирования и наполнения столичного бюджета, в 2013-м деньги на возведение «социалки» могут и не предусмотреть. Более того, специальных соцдомов в столице не строят. Если льготникам и достается квартира, то по квоте в коммерческом новострое. А там как раз малые площади не предусмотрены. Поэтому гипотетически если город и выкупит жилье для очередников, его будет гораздо меньше, чем задекларировано.

Санация «панельных инвалидов».

Одним из методов значительного расширения жилфонда мог бы стать снос «хрущевок» и возведение на их месте многоэтажных зданий. В Москве применили так называемый веерный способ: строили один дом в том же микрорайоне, где был запланирован снос здания. Жильцов переселяли под новую крышу, а их старый дом разрушали. На его месте возводили следующий — для жителей соседнего строения. Так удалось решить серьезную проблему. У нас дальше закона, позволяющего при несогласии отселять прикипевшего к родному месту жильца принудительно, не пошло.

Несколько лет столичные власти говорили о сносе «хрущевок», однако инвесторы так и не нашлись, а город взять расходы на себя тоже не мог. Поэтому сегодня, по словам Андрея Куделина, предусмотрены реконструкция, ремонт и санация устаревших девяти-, двенадцати- и шестнадцатиэтажек. При «оздоровлении панельных инвалидов от архитектуры» обещают применить улучшенные планировочные решения и энергосберегающие технологии.

Власть клянется утеплить кровли, чердаки и фасады, заменить окна и балконные двери на стеклопакеты, обновить систему отопления и поставки горячей воды, а также вентиляцию. Заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак рассказал: санация одного устаревшего дома обходится в 2–2,5 млн гривен (для пяти- и девятиэтажек), а снос со строительством — в 10 раз дороже. Как говорится, почувствуйте разницу. При правильном подходе весь устаревший жилфонд (а это ни много ни мало три тысячи домов) подлатают за три–четыре года.

Второй вопрос: как и за какие деньги? Если все будет как обычно, то эта санация скорее станет очередным очковтирательством. С реконструкцией дела обстоят еще более печально. Здесь без временного отселения жильцов на несколько лет не обойтись. Лишних квадратов у города нет и не будет, оставлять людей на улице тоже непозволительно. Более того, слово «реконструкция» само по себе настораживает киевлян. Особенно после «реставрации» и «реконструкции» Андреевского спуска. И еще занятная деталь: список кварталов, которые, согласно проекту Генплана, подвергнут сей сомнительной процедуре, точь-в-точь совпадает с перечнем «хрущевок», подлежащих сносу для последующего возведения на их месте новостроев. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства оппозиционного правительства Владимира Бондаренко, расширить жилплощадь возможно и без выселения жильцов. В свое время в столице к общежитию на ул. Гната Юры с двух сторон пристроили секции, и благодаря внутренним работам каждая комната получила дополнительные девять квадратов.

«Разговоры о реконструкции устаревшего жилфонда всегда возникают накануне выборов, — рассказал он «ВВ». — В этот раз все идет по старой схеме. Нажиться на переделке «хрущевок» невозможно, поэтому инвесторы не заинтересованы в этом проекте. Квартальное отселение в наших условиях также нереально из-за недоверия людей к застройщикам. Чтобы помочь людям, нужно волевое решение власти, которого, как мы видим, нет».

Поэтому остаются цифры. Статистика, которой оперирует КГГА, является политическим инструментом. Прирост жилплощади осуществляется за счет тех, кто приезжает в столицу и приобретает коммерческое жилье, которое для них, собственно, и строится. А у киевлян, родившихся и выросших здесь, никаких перспектив улучшить жилищные условия не наблюдается. Да, возможно, кто-то и насобирал на новый кров. А если взять очередников? За время независимости Украины семьи из девяти человек, которые ютились в двухкомнатных «хрущевках», разрослись еще больше: дети выросли, обзавелись собственными семьями, родили своих детей. Какой у них прирост?

По словам Владимира Бондаренко, сегодня на квартучете в Киеве состоит 140 тысяч человек. Чтобы попасть в очередь, нужно, чтобы на каждого члена семьи приходилось не более 7,5 кв. м жилья. А чтобы из нее не вычеркнули, позволили ждать и надеяться, каждый может «царствовать» на девяти квадратах. Даже если генплан примут, очереди не исчезнут и двигаться не будут. Не видать людям расширения жилплощади, переездов и новоселий. Ведь власти выгоднее жонглировать цифрами, а не реально помочь людям.

Фото: komitet12.org.ua

svdevelopment.com

kn.kz
>
Статьи