Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кабала для «бесобинцев»

«Кабальным» назвали жители микрорайона «Бесоба» договор с отделом ЖКХ Караганды. Согласно документу, разработанному чиновниками, потерпевшие...

«Кабальным» назвали жители микрорайона «Бесоба» договор с отделом ЖКХ Караганды. Согласно документу, разработанному чиновниками, потерпевшие полностью передают свои права на квартиры властям. Взамен жители не получают никаких гарантий.

Перед областным акиматом пострадавшие собрались ровно через месяц после того, как разрушилась половина дома в элитном комплексе «Бесоба». Как объяснили жители, они хотели просто пообщаться и решить, как им действовать дальше. ЧП с жильем случилось 6 апреля, после чего аким города Бауржан Абдишев пообещал людям выдать равноценные квартиры за счет бюджета. Но для этого пострадавшие должны подписать договор цессии: то есть передачи прав на свои уже несуществующие квартиры отделу ЖКХ Караганды. Нужно это для того, чтобы власти в дальнейшем могли взыскать ущерб с виновных. Такой документ люди подписывать отказываются. В договоре, по словам потерпевших, не оговаривается, что чиновники взамен обязуются выдать им новое жилье.

— Если власти перед нами честны и открыты, то почему не могут внести 4 пункта в этот договор? — спрашивала бывшая жительница «Бесобы» Ирина Есаулкова. — Нужно добавить, что они выдадут жилье в этом же районе, указать время, когда это произойдет. Еще один пункт касательно  площади новых квартир, которая будет равна размеру утерянного жилья, и того, на каких правах мы получим недвижимость (в аренду или в собственность). Выходит, мы передаем им все наши права, а нам ничего не гарантируют!

— Женщина, договор цессии меняться не будет. Все, — сказал, как отрезал, заместитель акима города Алтай Елжасов (чиновники тоже подошли к месту собрания). — Я не юрист, этот документ разрабатывал правовой отдел. Вы можете его и не подписывать, доказывать через суд свою правоту. Тогда квартиру от городского акимата вы не получите.  

Представители двух акиматов (районного и городского) так и не объяснили собравшимся, почему нельзя переделать договор цессии в интересах двух сторон. Лишь пообещали, что 15 мая будет вынесено окончательное заключение о причинах падения пятиэтажки. После чего аким города соберет пострадавших и объявит, в каком доме они будут получать квартиры. На сегодняшний день уже известно, что для этих целей к сдаче в эксплуатацию готовится новая многоэтажка в районе комплекса «Бесоба».

По договору цессии жители также передают все свои права по требованиям возмещения ущерба за ремонт квартир. В то время как бюджет не будет оплачивать эти потери пострадавшим — об этом сразу же объявил глава города. Один из жителей «Бесобы», юрист по образованию, заметил, что договор цессии не нужен вообще:

— Есть гражданский кодекс, — объясняет Данияр Бекмагамбетов, — там прямо написано, что лицо, возместившее вред, имеет право взыскивать ущерб с виновного. Более того, в кодексе (статья 339) прямо указано на то, что в подобных случаях такие договоры заключать не нужно. Ну бог с ним, хотите вы этот документ подписать? Давайте подпишем. Но там же ничего не говорится о том, что нам выделят жилье.

В итоге жители решили писать обращение в «Нур Отан» и жалобу в городскую прокуратуру.

Фото: kn.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи