Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Купить готовую квартиру в рассрочку – реально

Вот уже два месяца в компании «Юнивест-М» действует программа, позволяющая приобретать готовую квартиру в рассрочку сроком от 1 года до 5 лет. Это новое в Беларуси...

Вот уже два месяца в компании «Юнивест-М» действует программа, позволяющая приобретать готовую квартиру в рассрочку сроком от 1 года до 5 лет. Это новое в Беларуси предложение компании вызвало у покупателей большой интерес.

Мы очередной раз посетили известную стройку и понаблюдали за ходом строительства. Темпы работ впечатляют.

Миниполис «Каскад» стремительно растет ввысь и вширь

Реализация амбициозного проекта «Деловой и жилой миниполис «Каскад» на площади 16,5 га ведется в центре города в квартале улиц Кальварийская – Скрыганова – Бирюзова. Застройщиком проекта выступает группа компаний «Юнивест-М». Жилая часть миниполиса включает 4 многосекционных разноуровневых монолитно-каркасных жилых дома с индивидуальной архитектурой и авторской планировкой квартир от 5 до 25 этажей.

За счет собственных средств компании в 2010 году введен в эксплуатацию первый жилой дом, в котором в свободной продаже остались единичные квартиры.

Сданы в эксплуатацию три секции «А», «Б» и «В» во втором жилом доме. В июне текущего года планируется к сдаче четвертая секция «Г» – 25-этажный жилой дом. 

На сегодняшний день в доме № 2 уже распродано порядка 60% квартир. При условии внесения всей суммы в течение 7 рабочих дней готовые новостройки можно купить по цене квадратного метра от 1 200 до 1 380 долл.США. Второй вариант оплаты квартир – рассрочка платежа на срок от 1 года до 5 лет. При этом цена квадратного метра будет зависеть от периода рассрочки и размера первоначального взноса.

Кроме того, на территории миниполиса «Каскад» ведется строительство третьего жилого дома, который планируется сдать в декабре 2012 года. В секциях «А», «Б», «В» можно приобрести квартиры путем покупки жилищных облигаций.

Начато строительство и четвертого дома. Около каждого дома будут оборудованы дворовые территории, прогулочные зоны, детские площадки.

В чем преимущества рассрочки для покупателя?

Главным преимуществом для покупателя является то, что рассрочку можно оформить без поручительства, подготовки дополнительных документов, справок, уплаты комиссий и прочих платежей, что выгодно отличает ее от банковского кредита. Кроме того, по сравнению с банковским кредитом рассрочка обходится дешевле, поскольку предоставляется за счет средств компании-застройщика.

Рассрочка – это реальная возможность приобрести готовое жилье для тех, у кого есть сбережения, но для покупки не хватает определенной суммы, а взять кредит в банках в нынешних условиях стало невозможно из-за слишком высоких процентных ставок.

Преимуществом рассрочки будет являться и то, что при внесении первоначального взноса покупатель и члены его семьи получают право проживать и пользоваться квартирой, погашая остаток ее стоимости в течение определенного договором срока. После заключения договора купли-продажи в квартире сразу можно делать ремонт, заселяться в нее и жить, не тратя дополнительные деньги на аренду квартиры.

Рассрочка на готовую квартиру – это и отсутствие рисков, связанных со строительством жилья, что особенно важно в сегодняшней ситуации, когда многие застройщики приостанавливают строительство и задерживают сроки сдачи домов.

Кто стал счастливым покупателем квартир в рассрочку в «Каскаде»?

Как рассказали журналисту Портала Realt.by в отделе продаж компании, данное предложение вызвало большой интерес у потенциальных покупателей. С первого дня старта новой программы специалисты просто не успевали отвечать на звонки. По словам Оксаны Ермак, начальника отдела продаж компании «Юнивест-М», был просто шквал звонков. «Надо понимать, что ввод в действие новой программы совпал с выходом указа № 13, по которому значительная часть очередников потеряла право на получение льготного кредита. Основная масса людей, позвонивших в компанию, рассчитывали, что условия, на которых оформляется рассрочка, будут примерно одинаковыми с условиями предоставления льготного кредита. На самом же деле эти условия несколько отличаются. Рассрочка заключается на срок до 5 лет, а кредит в банке можно оформить на 20 лет. Соответственно, и ежемесячные платежи будут отличаться. Тем не менее, рассрочка стала пользоваться успехом у определенной части покупателей», – уточнила начальник отдела продаж.   

Средний возраст жильцов «Каскада», купивших квартиру на условиях рассрочки, составил в среднем 36,5 лет. В подавляющем большинстве в их число вошли семейные пары, имеющие, как правило, по одному-два ребенка. Поэтому примерно 60% от общего количества квартир, проданных в рассрочку, составили трехкомнатные квартиры общей площадью от 87 до 103 кв.метров. Таким покупателям ежемесячно придется вносить от 1,4 до 2,5 тыс.долл.США. В целом же в компании предусмотрен гибкий график ценообразования и внесения платежей. Чем больше сумма первоначального взноса, тем дешевле обходится покупателю стоимость квадратного метра жилья.

У половины граждан, заключивших договоры купли-продажи с рассрочкой платежа, сумма первоначального взноса составила 30%. По 50% от полной стоимости квартиры внесли около трети покупателей. Сумма первоначального взноса остальных покупателей варьировалась в пределах от 20% до 86%. Естественно, покупатели, внесшие до 90% стоимости квартиры, оформили рассрочку всего лишь на несколько месяцев.

В общем количестве проданных за март-апрель квартир доля жилых помещений, приобретенных в миниполисе «Каскад» в рассрочку, составила 45%. «Причем, продажи идут по возрастающей. По сравнению с мартом в апреле в рассрочку мы продали в два раза больше квартир. Это вселяет надежду, что интерес к данному механизму приобретения жилья высокий», - сказала начальник отдела продаж компании.

Преимущественно рассрочка оформляется на 3 года (40%) и на 5 лет (30%). Как отметила О.Ермак, данные сроки рассрочки наиболее привычны для покупателей, потому что позволяют осуществлять ежемесячные платежи, оптимально учитывая финансовые возможности.

Примечательно, что рассрочка пользуется популярностью не только среди минчан (47%). За два месяца ею воспользовались жители Витебской области, Брестской области (7%) и г. Могилева (13%).

- Мы считаем, что рассрочка – это действенный механизм, который в условиях слишком дорогих банковских кредитов помогает людям решать их жилищные проблемы, – сказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании «Юнивест-М» Сергей Капитанов. – Сегодня покупателям это интересно. Надеемся, что со временем на банковском рынке произойдут изменения, позволяющие привлекать к строительству более дешевые кредиты. А вместе с рассрочкой они все чаще будут использоваться при строительстве жилья.

Фото: realt.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи