Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье в Одессе: разбирают по 150 тысяч долларов, а бюджетные «однушки» – пустые

Стройки, замороженные еще в кризис, так и стоят, а вот новые растут очень быстро.  Рынок  первичной недвижимости, после нескольких кризисных лет, потихоньку начинает...

Стройки, замороженные еще в кризис, так и стоят, а вот новые растут очень быстро.  Рынок  первичной недвижимости, после нескольких кризисных лет, потихоньку начинает «раскачиваться». Как рассказали нам специалисты по недвижимости, особым спросом сейчас пользуется... бизнес-жилье по $100—150 тыс., а вот интерес к бюджетным метрам упал. Что касается состояния «первичек» в целом, то, по словам риелтора агентства недвижимости «Капитал» Натальи Петренчук, стройки, замороженные еще в  кризис , так и стоят, а вот новые растут очень быстро.

Спрос на новостройки в Одессе на порядок выше, чем на вторичку. Такой выбор, заверили нас риелторы, в первую очередь обусловлен тем, что люди отказываются от старого жилого фонда в пользу новых домов. «Год назад я купил 1-комнатную квартиру в новостройке «Седьмое небо», возле «толчка». Да, на отшибе, но лучше здесь, зато с нормальными соседями и новыми коммуникациями. До этого жил в «хрущевке», где меня через день заливали, причем соседи пеняли на дырявый стояк, который должен был менять ЖЭК», — посетовал одессит Александр Романов.

Цены на первичку почти не растут. Как заверил нас аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, с начала года общий рост стоимости квадратных метров составил всего 4%, при том, что в основном вверх пошли   цены  на эконом-жилье. «Потому что на него наибольший спрос. Бизнес-сегмент (от $80 тыс.) вырос на 1,5%, ну и «элитка», которая пользуется минимальной популярностью (4% от общего числа сделок), подешевела на 3%», — пояснил нам аналитик. Словом,  рынок  первички можно считать более-менее стабильным, и к концу года максимальный рост цен на жилье составит 5—6%.

По прогнозам риелторов, ситуация может поменяться лишь в том случае, если в стране начнутся «качели» с курсом доллара, либо подешевеет ипотека. Интересно, что повышенный спрос на сегмент бизнес-жилья эксперты называют феноменом. «Это просто парадоксальная ситуация. Люди сейчас чаще покупают квартиры по $100—150 тыс., в то время как год назад покупали либо за $40—60 тысяч, либо уже за $200 тысяч. Причем это не кредитные  покупки. То ли народ подкопил денег, то ли держал их на депозите», — размышляет вице-президент Ассоциации риелторов Одессы Дмитрий Грабина.

ПО РАЙОНАМ.  Если исключить цены на квартиры в пригороде и на поселке Котовского, то одним из самых дешевых вариантов, по словам Грабины, считается жилье в новострое «Пятая Жемчужина» на Архитекторской. Там стоимость квадратного метра составляет всего $750. «Дом практически весь раскуплен», — говорит риелтор. Другой интересный вариант жилья можно найти на поселке Котовского. В коттеджном поселке «Академический» можно обзавестись отдельным двухуровневым домиком со своим двором по $1050 за «квадрат». Площади коттеджей — от 36 до 175 кв. м.

При этом, удивил нас Дмитрий Петрович, несмотря на существенные изменения в ценах, качество строительства в новостройках Одессы практически одинаковое. Отличия видны только в качестве остекления (в домах бизнес- и элит-класса ставят деревянные стеклопакеты, а в эконом — пластиковые), а также оформлении фасада и подъезда (в домах подороже парадные и лестницы могут быть выполнены из мрамора). «Но главное — место определяет цену.

Также в жилье эконом-сегмента, как правило, значительно ниже потолки. Так, если на Слободке высота потолка в «первичке» составляет 2,70—2,80 м, то в центре — стартует от 3,10», — говорит риелтор. Зависит цена и от этажа — чем выше, тем дороже. Самая высокая новостройка в Одессе — 24-этажная (в Киеве высота первички может достигать 35 этажей). «Строить выше в Одессе запрещено по нормам сейсмичности и по технике безопасности», — говорит Дмитрий Грабина.

Вместо ипотеки — рассрочка от застройщиков

Условия ипотечного кредитования в Одессе оставляют желать лучшего. Так, если в Европе средний процент ипотечного кредитования составляет 2—5%, то в Украине — 16—20% годовых, причем средние сроки ипотеки составляют от 15 до 20 лет.

«А должны быть — от 25 лет. Пока ситуация не изменится, одесситы брать ипотеку не будут», — уверен аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Усложняет ситуацию и то, что недавно власти ужесточили процедуру выдачи ипотеки: тщательнее стали проверять доходы, просчитывать возможные риски, а с кредитора, плюс ко всему, стали требовать оформление страховки на недостроенную недвижимость.

Кроме того, оформить займ банки берутся только на отдельные финансово стабильные, согласно их же анализу, объекты. «Так что ипотеки сейчас практически нет. Ее заменила рассрочка от самих застройщиков, которая, по многим параметрам, более выгодна. Как правило, ее нужно выплачивать за период строительства дома и практически без процентов», — рассказал «Сегодня» советник президента Ассоциации специалистов по недвижимости  Украины Владимир Винокур

Фото: kurortodessa.ru

svdevelopment.com

kn.kz
>
Статьи