Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Лишь 20% работающих казахстанцев могут позволить себе купить жилье по рыночным ценам - Нокин

Только около 20% экономически активного населения Казахстана могут приобрести себе жилье по рыночным ценам, сообщил председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального...

Только около 20% экономически активного населения Казахстана могут приобрести себе жилье по рыночным ценам, сообщил председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин.

«Проведенный анализ показывает, что только 20% или 1,5 миллиона человек из 8,4 миллиона человек экономически активного населения могут себе позволить приобрести квартиру на рыночных условиях», - сказал Нокин, выступая в пятницу на заседании совета по региональной политике и работе с маслихатами при франкции НДП «Нур Отан» о ходе разработки проекта программы «Доступное жилье 2020» в Астане.

По его данным, остальные шесть миллионов человек, не учитывая 500 тысяч  безработных, не могут себе позволить приобрести недвижимость. «Они является нашей потенциальной целевой группой», - пояснил он.

Нокин напомнил, что в рамках разработки программы «Доступное жилье  2020» Министерством экономического развития и торговли была рассчитана средняя величина заработной платы в стране, которая составила 89 тысяч тенге в 2011 году. «Однако данная цифра не отражает реальную покупательскую способность населения со средним достатком, для чего нами был применен поправочный коэффициент, который определил уровень средней заработной платы населения со средним достатком на уровне 53 тысячи тенге в месяц», - сообщил он.

«Если брать за основу семью из четырех человек, где двое работают, то доход для такой семьи составляет 106 тысяч тенге, а свободный лимит составляет 42 тысячи тенге, при условии что семья будет тратить 16 тысяч тенге на одного человека в месяц. Из этого следует, что при данном уровне дохода семья не может себе позволить приобретать жилье в собственность», - отметил глава профильного ведомства.

По его сведениям, проведенный анализ на рынке недвижимости в Казахстане показал, что стоимость покупки одного квадратного метра нового жилья по состоянию на февраль текущего года составила 156 тысяч тенге. «Для примера, если семья из четырех человек захочет приобрести квартиру в новом доме, площадью 40 квадратных метров, по ипотечному займу на срок 15 лет под 15% годовых, ежемесячный платеж для такой семьи составит 86 тысяч тенге, что в 2,2 раза выше имеющегося доступного лимита в 42 тысячи тенге», - привел данные он.

На вторичном рынке жилья стоимость одного квадратного метра составляет сейчас 113 тысяч тенге. «При аналогичном сценарии за квартиру, площадью 40 квадратных метров, ежемесячный платеж составит 63 тысячи тенге, что в 1,6 раза выше имеющегося доступного лимита в 42 тысячи тенге», - сказал Нокин.

По его словам, данный анализ показывает, что сложившиеся условия на рынке недвижимости не позволяют удовлетворить спрос для определенной части населения со средним достатком.

Фото: newskaz.ru

newskaz.ru

kn.kz
>
Статьи