Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Доверие к застройщикам возросло

2011 год можно назвать переломным для операторов рынка первичной жилой недвижимости Харькова: застройщики нарастили объемы строительства, сдали в эксплуатацию 15 новостроек, цены...

2011 год можно назвать переломным для операторов рынка первичной жилой недвижимости Харькова: застройщики нарастили объемы строительства, сдали в эксплуатацию 15 новостроек, цены на жилье стабилизировались, а спрос на квартиры был высоким на протяжении почти всех 12 месяцев прошлого года. Как будет развиваться ситуация на рынке в этом году, изменится ли цена на квартиры – об этом и многом другом мы попросили рассказать президента компании «Авантаж» Анатолия Денисенко.

– Анатолий Петрович, вселяют ли в вас оптимизм тенденции, которые наблюдались на рынке строительства жилья в прошлом году?

– Да. Ситуация налаживается и это ощущается компаниями, которые работают  на рынке первичной жилой недвижимости. Застройщики, покупатели, посредники полностью адаптировались к новым условиям и реалиям рынка, научились рассчитывать только на себя, на собственные финансовые ресурсы, не надеясь на банковские кредиты, которые по-прежнему остаются дорогими. Как результат, в городе активизируются строительные работы, увеличивается количество объектов, которые сдаются в эксплуатацию, и мы чувствуем, что спрос на жилье сегодня превосходит предложение.

– С чем связано такое повышение спроса на жилье в новостройках?

– Думаю, в период финансового кризиса покупатели смогли убедиться в прозрачности и честности намерений, которые декларируют ведущие застройщики Харькова, и сегодня доверие к строительным компаниям значительно возросло.

– Если спрос остается высоким, то можно ожидать повышения цен на квартиры?

– В прошлом году стоимость жилья была почти стабильной, цена квадратного метра колебалась в пределах 2-3% и пока, за последние 3 месяца, ситуация существенно не изменилась.

– Насколько  мы знаем, «Авантаж» почти окончил строительство дома по проспекту Косиора. Когда он будет сдан в эксплуатацию?

– Недавно мы завершили работы по обеспечению дома электро- и водоснабжением, осталось закончить отделку фасада, выполнить стяжку полов в квартирах и благоустроить прилегающую территорию. Все это нам нужно завершить в кратчайшие сроки, поскольку в июне 2012 года объект будет сдан в эксплуатацию и жильцы смогут заняться ремонтами своих квартир.

– Увеличился ли спрос на квартиры в этом объекте в связи с окончанием строительных работ?

– Спрос на жилье в доме по пр. Косиора у нас был достаточно высокий и в этом году он еще больше активизировался. Сегодня у нас осталось всего около 12% вакантных площадей.

– А как продвигается строительство второй очереди жилого комплекса по улице Культуры?

– Сегодня там ведутся работы на уровне 20-го и 21-го этажа. В ближайшее время строители также приступят к монтажу оконных систем здания. Кроме того, в течение трех месяцев мы закончим благоустройство детской и спортивной площадок, расположенных между первой и второй секциями комплекса.

– В прошлом году застройщики сдали почти в полтора раза больше объектов, нежели в 2010-м, значительно активизировали темпы строительства. Как вы считаете, будет ли и этот год знаковым для застройщиков?

– Мне сложно говорить о коллегах и партнерах, но, что касается, компании «Авантаж», то, думаю, для нас этот год будет плодотворным.

– Планируется реализация новых проектов?

– Да, если ситуация на рынке будет оставаться стабильной, то мы выведем 3 новых объекта.

Справка: Компания «Авантаж» осуществляет свою деятельность с 1999 года в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.

Фото: sob.ru

svdevelopment.com

kn.kz
>
Статьи