Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Остальным – рост зараплаты, скидки по процентам, бесплатные участки

Граждан, которым не достанутся льготные кредиты, власти обещают повышение зарплаты, бесплатные участки и коммерческие кредиты по сниженным процентным ставкам.

Граждан, которым не достанутся льготные кредиты, власти обещают повышение зарплаты, бесплатные участки и коммерческие кредиты по сниженным процентным ставкам.

Граждан, у которых обеспеченность жильем ниже норматива, но которые не попадают в число льготных категорий (военнослужащие, многодетные семьи, имеющие право на социальное жилье и другие), впредь предлагается не включать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для них же проектом  предусматриваются менее затратные для государственного бюджета, формы поддержки при покупке или строительстве жилья.

Таким гражданам будут предоставляться бесплатно земельные участки для индивидуального строительства, банковские кредиты на покупку и строительство жилья по процентным ставкам, которые как минимум на 2 % ниже, чем у коммерческих кредитов. При этом государство берется за свой счет обеспечить новые районы индивидуальной застройки инфраструктурой, а также создать условия для повышения заработной платы. По-прежнему власти намерены контролировать и ограничивать уровень рентабельности подрядных и проектных работ, а также цены в строительстве. Предлагается также система налоговых льгот для самих граждан, которые строят или покупают жилье, и для  организаций, которые оказывают своим работникам помощь в решении жилищной проблемы.

Все эти меры государственной поддержки будут оказываться по заявительному принципу на основании норм прямого действия, предусмотренных законодательством. То есть, чтобы получить земельный участок, полульготный кредит, налоговый вычет, не нужно будет становиться на квартирный учет. Достаточно представить в местный исполком, банк, налоговую инспекцию (либо бухгалтеру по месту работы) данные о том, что имеющееся в наличии жилье не отвечает установленному нормативу.

Напоминаем, что все это предлагается в проекте концепции новой жилищной политики. Проект концепции вынесен на обещственное обсуждение до 15 мая. С текстом проекта можно ознакомиться на сайтах Совмина, Минстройархитектуры, а также на HATA.BY.

Фото:hata.by

Елизавета Булатецкая, hata.by

kn.kz
>
Статьи