Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Москва-Сити» наступает на пятки Дефанс

Десятилетия уходили на развитие финансовых центров во многих столицах мира. У делового центра Москвы нет столько времени на формирование. Соответствовать...

Десятилетия уходили на развитие финансовых центров во многих столицах мира. У делового центра Москвы нет столько времени на формирование. Соответствовать мировому уровню нужно как можно быстрее. Поэтому в ММДЦ "Москва-Сити" ведется активное строительство новых башен, инфраструктуры, и даже происходит исправление первоначальных транспортных и парковочных ошибок.

Какое будущее у делового центра ММДЦ "Москва-Сити"? Насколько привлекательны с точки зрения инвестиций предложения в этой локации? И когда московский финансовый центр догонит по уровню и качеству своих иностранных аналогов? Эти вопросы обсуждали на этой неделе за круглым столом ведущие аналитики и эксперты рынка.

Вакантность снизится

Как рассказал директор по России и СНГ, руководитель отдела по работе с собственниками офисных помещений Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ Алексей Кучвальский, первый небоскреб, который можно назвать финансовым центром, появился около 100 лет назад в США - это был Woolworth Building на Манхэттене (1912 год). Во Франции первое высотное здание в деловом районе Дефанс (La Defense) было возведено в 1966 году, а башня One Canada Square функционирует в финансовом центре Лондона Кэнэри-Уорф (Canary Wharf) c 1991 года. Строительство первой башни в "Москве-Сити" завершилось только в 2000 году (Башня 2000). "Законченную картину "Москва-Сити" мы сможем увидеть только в 2017 году", - уточнил он.

Московский проект является самым "юным" и поэтому недоразвитым, подчеркнули участники рынка. Если в парижской Дефанс (по данным JLL) насчитывается порядка 1,8 млн кв. м офисов, то в ММДЦ "Москва-Сити" этот показатель существенно ниже - чуть более 490 тыс. кв. м. Что интересно, в деловом районе Парижа свободными остаются всего 5,4% офисных помещений, а в московском - 20,8%. Впрочем, Алексей Кучвальский уверен, что высокий процент свободных площадей связан не с тем, что офисы в "Москве-Сити" непопулярны у арендаторов. Напротив, он уверен: с ограничением строительства в центре Москвы спрос сместится в сторону делового центра. По его прогнозам, в ближайшие два-три года доля свободных площадей упадет до 10%. Кроме того, специалист Jones Lang LaSalle пояснил: "Благодаря выходу на арендный рынок нового предложения в "Меркурий Сити" объем площадей в деловом районе резко вырос, и понадобится какое-то время, чтобы рынок его поглотил. Сегодня в "Меркурий Сити" предлагается к сдаче в аренду 87,6 тыс. кв. м, и это наибольший объем предложения офисов класса "А" в Москве".

Кстати, несмотря на большую вакантность в "Москве-Сити", по сравнению с другими мировыми деловыми центрами, здесь самые высокие арендные ставки (от 750 до 1,4 тыс. долл. в год за 1 кв. м). Для сравнения, в лондонском Кэнэри-Уорф аренда в среднем составляет 656 долл., а в Дефанс - 570-770 долл. за 1 кв. м в год.

На Западе и здесь

Эксперты подчеркнули: притом что российский финансовый центр наименее развит, у него есть высокий потенциал. Строительство здесь ведется высокими темпами, и здания возводятся в более короткие сроки, нежели это было, к примеру, при строительстве подобных районов во Франции или Лондоне. По данным Jones Lang LaSalle, в ММДЦ "Москва-Сити" планируется ввод еще около 1 млн кв. м офисных площадей. А весь объем строительства, учитывая другие сегменты недвижимости, составит в итоге более 2 млн кв. м.

Среди плюсов "Москвы-Сити" заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Никола Обайдин выделил более близкое расположение московского проекта к историческому центру столицы и большую транспортную доступность, нежели в других европейских столицах. Эксперт также сравнил качество арендаторов в деловых районах трех столиц: Франции, Лондона и Москвы. По его оценке, в Кэнэри-Уорф около 65% арендаторов - это банковские и финансовые структуры. Вместе с тем здесь представлены и офисы административных компаний. "Москва изначально тоже к этому шла: на территории делового района должно было быть здание мэрии, потом проект был отменен. Однако ожидается, что интерес со стороны административных структур к площадям в финансовом центре начнет расти", - отметил он. В квартале Дефанс основные арендаторы - также финансовые и страховые компании. Но, как подчеркнул Никола Обайдин, большая доля - это энергетические и нефтехимические концерны, а также международные компании. В ММДЦ "Москва-Сити" наибольшая часть арендаторов - это финансовые компании, на втором месте - IT-индустрия. "Энергетические компании, как правило, размещаются либо в собственных зданиях, либо в офисах ближе к Кремлю, но есть уверенность, что в скором будущем, как в парижской Дефанс, интерес среди таких компаний к деловому району тоже увеличится", - заключил представитель Knight Frank. Кстати, половина компаний, представленных в московском проекте, - это иностранные корпорации.

Апартаменты вырастут в цене

Основной плюс московского проекта - это многофункциональность, здесь представлены все сегменты недвижимости: офисы, торговые помещения и даже апартаменты. Как уточнила директор департамента маркетинга и продаж апартаментов "Меркурий Сити" Татьяна Пальчикова, апартаменты в ММДЦ "Москва-Сити" представлены не в отдельно стоящих зданиях, а в многофункциональных комплексах. "По сути, "Москва-Сити" предлагает все виды деятельности в одном месте: жить, работать, отдыхать, ходить по магазинам и в рестораны. Это настоящий город в городе". Она также подчеркнула, что апартаменты становятся очень востребованы среди покупателей. Причин несколько - снижение предложения и объемов строительства в центре. А также очевидные преимущества проживания в "Москве-Сити": современные здания, богатая инфраструктура, близость к центру Москвы, сервис и уникальные видовые характеристики. "Мы полагаем, что при сохранении актуальной ситуации - дефиците качественного нового предложения и тенденций к увеличению спроса на жилые помещения в составе МФК можно ожидать роста стоимости апартаментов в ММДЦ "Москва-Сити" примерно на 5-7% в год", - констатировала Татьяна Пальчикова.

Фото: citynext.ru

Ольга Петрова, realty.rbc.ru

kn.kz
>
Статьи