Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторы договорились сотрудничать с властью

Взаимодействие и конструктивный диалог с представителями власти станет важнейшим направлением работы Северо-Западной палаты недвижимости (СЗПН). Об этом рассказывает...

Взаимодействие и конструктивный диалог с представителями власти станет важнейшим направлением работы Северо-Западной палаты недвижимости (СЗПН). Об этом рассказывает президент палаты Юрий Румянцев.

– Юрий Николаевич, Северо-Западная палата недвижимости работает уже более двух лет. Какими результатами ознаменовался этот период?

– Нашим главным достижением считаю налаживание отношений и конструктивный диалог с представителями властных структур. Раньше органы власти редко помогали профессиональным сообществам, однако к настоящему времени ситуация изменилась. За последнее время мы приняли участие в нескольких форумах и конференциях по недвижимости в Вологде, Архангельске, Карелии. Гостями этих мероприятий стали и представители различных уровней власти. Исполнительные органы власти заявили о своей поддержке профессиональных объединений. Очень важно, что мы достигли взаимопонимания по вопросам формирования системы саморегулирования. Власти выразили инициативу привлекать участников рынка к разработке нормативных актов, различных федеральных программ, к корректировке отдельных положений действующего законодательства.

Формирование системы СРО является нашей приоритетной задачей. На рынке далеко не всегда работают профессионалы – бороться с некачественными услугами в этой сфере становится все сложнее. Пока что саморегулируемые организации в сфере агентстских услуг на рынке недвижимости создаются на добровольных началах, но в конечном итоге мы должны перейти к системе обязательного саморегулирования. А те, кто не пожелает войти в СРО, останутся за рамками закона.

Тем не менее нормативную базу для работы профессиональных объединений имеет смысл формировать снизу. Члены СЗПН встречались с депутатами Государственной Думы РФ, участвовали в работе различных форумов и конференций, посвященных, в том числе, формированию добровольных саморегулиремых организаций. Опыт законодательного регулирования СРО, опробованный на примере строительных компаний, оказался не слишком удачным. Теперь законодатели говорят о том, что профессионалам вторичного рынка недвижимости сначала необходимо самим разработать методы работы, опробовать их на существующих СРО, после чего – предложить их в виде соответствующих инициатив.

– Вологодская ассоциация профессиональных риэлторов и Череповецкая ассоциация риэлторов также считают необходимым вступление в СРО. Как идет работа по подготовке к формированию СРО?

– Оба профессиональных сообщества войдут в состав НП «Палата недвижимости Вологодской области» – документы на регистрацию этого саморегулируемого объединения уже поданы. В новую организацию войдут агентства из Вологды, Череповца и других городов региона. Сейчас мы ведем переговоры с профессионалами из небольших городов, где рынок менее развит. Агентства из разных городов Вологодской области уже проявили инициативу по вступлению в новое сообщество.

– Страхование профессиональной ответственности – одно из главных направлений работы саморегулируемых организаций. Какие механизмы здесь можно предусмотреть?

– Одним из важнейших требований к участникам добровольных СРО агентств недвижимости должно стать обязательное страхование профессиональной ответственности. Отрадно, что большинство компаний относятся к этой идее с пониманием. Ведь саморегулирование – это принципиально новый этап развития рынка, а значит, требования к участникам саморегулируемых сообществ должны быть выше. Клиенты, которые пользуются услугами входящих в СРО агентств недвижимости, должны быть абсолютно уверены в качестве оказываемых услуг. Профессионалы обязаны нести полную ответственность за свою работу и в случае возникновения тех или иных проблем компенсировать клиентам материальные потери.

Досье БН:

Юрий Румянцев, президент Северо-Западной палаты недвижимости, родился в 1959 году в городе Череповце Вологодской области. Закончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Трудовую деятельность начал в 1980 году на Череповецком металлургическом комбинате. В 1994 году пришел в Торгово-промышленную корпорацию «Сиана». В 1995 году возглавил бюро недвижимости «Сиана». В 2002-м открыл агентство недвижимости «Профессионал», в том же году при его участии была создана Череповецкая ассоциация риэлторов. В 2004-м был избран президентом Череповецкой ассоциации риэлторов, занимает этот пост по настоящее время. С 2004 года – член Национального совета Российской Гильдии риэлторов, с 2007-го – член Президиума Совета общественных организаций города Череповца, с 2008-го – член Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии города Череповца. В 2010 году избран президентом Северо-Западной палаты недвижимости.

Фото: bn.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи