Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на недвижимость в Москве вырастут в двое, пробки достигнут апогея?

Если столичным властям удастся реализовать планы по расширению столицы, как обещают российский президент и московский мэр, то цены на недвижимость на присоединенной территории...

Если столичным властям удастся реализовать планы по расширению столицы, как обещают российский президент и московский мэр, то цены на недвижимость на присоединенной территории вырастут вдвое, а проблема с транспортной инфраструктурой достигнет апогея. Хорошая новость, шутят эксперты, в том, что вероятность, что планы выполнят в полном объеме, невысока.

"На новых территориях прорабатывается размещение шести новых центров деловой и общественной активности, что чрезвычайно важно. Это административно-деловой кластер, включая правительственный квартал, финансово-деловой центр, кластеры исследований и инноваций, университетский кластер, медицинский кластер, рекреационно-туристический кластер, административно-деловой и финансовый кластеры", - заявил в понедельник на совещании по вопросам развития Московской агломерации мэр Москвы Сергей Собянин.

Летом 2011 года президент Дмитрий Медведев Нажать предложил расширить границы Москвы в два с половиной раза за счет присоединения к мегаполису территории между Киевским и Варшавским шоссе, площадью в 148 тысяч гектаров. Она будет официально присоединена к Москве летом этого года, однако строительство не начнется раньше 2013 года.

В плане значится и переселение государственных чиновников в "новую Москву". Российская пресса со ссылкой на участников совещания отмечает, что в карте, которую раздали на встрече с Медведевым, была отмечена территория между поселками Коммунарка, Московский и Воскресенское, а некоторые участники встречи полагают, что переезд возможен и в район аэропорта "Внуково-2".

После того, как чиновники (по плану президента Медведева переехать должно правительство и министерства) закончат переезд, в центре Москвы освободится более 400 тысяч квадратных метров площадей, посчитали в агентстве недвижимости Penny Lane Realty.

Все эти здания могут быть использованы под офисы, гостиницы или бизнес-центры, но из-за проблем с парковкой некоторые из них (например, здание Совета Федерации на Новом Арбате) будет непросто переделать под новые нужды. Самые высокие ставки аренды, по оценке Penny Lane Realty, в здании Госдумы, министерства культуры и Совета Федерации - квадратный метр в год стоит в этих помещениях от 700 до 900 долларов. Стоимость годовой аренды всех освободившихся площадей начинается от 257 млн долларов.

Стройка длиною в жизнь

Что еще будет в "новой Москве"

1) Единая система оплаты проезда

2) Бессветофорное движение до центра Москвы

3) Малоэтажные здания, спроектированные западными архитекторами

4) Университеты

5) Хордовые дороги, позволяющие объезжать центр Москвы

Застроить территорию, которую через несколько месяцев планируют присоединить к Москве, новыми коммерческими и жилыми площадями еще в 2005 году планировал сенатор Вадим Мошкович. Его компания "Авгур Эстейт" на 100% владеет компанией-застройщиком - ОАО "Масштаб". В 2005 году в планах "Масштаба" было построить 23,6 млн квадратных метров жилых, коммерческих и социальных помещений. Реализовать проект компания планировала за 28 лет.

Российские власти конкретных дат завершения проекта не устанавливали. Однако на совещании в понедельник президент Медведев попросил "эту работу не затягивать".

Есть лишь некоторые сроки - например, до 2014 года создать "транспортную инфраструктуру для "Сколково" (цитата Сергея Собянина).

"Напомню, что в 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу, - сказал Дмитрий Медведев. - Предлагаю рассмотреть возможность расположения одной из тренировочных баз команд-участниц именно на присоединённых территориях".

Некоторые эксперты, с которыми пообщалась Русская служба Би-би-си, скептически относятся к планам властей. "Ни я, ни мои дети, ни даже мои внуки конца этой стройки не увидят", - восклицает один специалист.

После того как стало известно о планах по расширению Москвы, некоторые застройщики приостановили проекты, рассказывает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации "Инком".

"Непрофессиональные продавцы стали накручивать цены, а профессиональные девелоперы приостановили активность в этом районе. Это продлилось максимум два-три месяца", - объясняет эксперт. Цены на квартиры в этом регионе тогда выросли, но не более чем на 10%.

Цены на квартиры вырастут, если построят всё

Правительство и министерства расселят в юго-западном направлении от столицы

"Присоединение подмосковных территорий к столице приведет к тому, что уровень цен здесь "подтянется" к стоимости квадратного метра в соседних спальных районах Москвы, - уверена руководитель департамента экспертизы проектов компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Анна Соколова. - Рост может составить 15-30%".

По данным компании, квадратный метр в монолитном доме в поселке Коммунарка (где, возможно, будет создан правительственный квартал) сейчас стоит от 60 тыс. рублей (чуть больше 2 тыс. долларов).

Квадратный метр в поселке Летова роща, который строит компания "Масштаб", стоит вдвое дешевле. Практически все участки в этом квартале уже выкуплены.

Ольга Тараканова, директор по продажам и развитию бизнеса департамента жилой недвижимости компании Knight Frank, полагает, что цены на недвижимость в "новой Москве" могут вырасти в два раза, если все заявленные планы будут выполнены.

"Определяющим фактором в данном случае является именно наличие транспортной инфраструктуры. Известны случаи массовых увольнений сотрудников компаний, переезжающих в удаленные от центра районы, поэтому какое-либо развитие "новой Москвы" будет определяться именно транспортной доступностью", - отмечает Тараканова.

Правительство переедет в Рублево-Архангельское, уверена Анна Соколова. Там же будет создан и финансовый центр. "Здесь, скорее всего, будет построен район бизнес-класса, с более дорогим жильем и более развитой инфраструктурой", - полагает эксперт.

Южные районы области пойдут под массовое строительство, застройку экономкласса, реализацию социальных программ по обеспечению населения жильем, считает Соколова.

Фото: ibud.ua

ibud.ua

kn.kz
>
Статьи