Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторы сражаются за клиентов

Общенациональные объединения профессионалов рынка недвижимости должны конкурировать между собой – лишь в этом случае можно говорить о формировании ясных и прозрачных...

Общенациональные объединения профессионалов рынка недвижимости должны конкурировать между собой – лишь в этом случае можно говорить о формировании ясных и прозрачных правил работы. О том, какие стандарты необходимы цивилизованному рынку, рассказал президент НП «Межрегиональная Гильдия риэлторов» Дмитрий Сирый.

– Вы возглавляете крупнейшее объединение агентств недвижимости Ярославля. Как ведет себя рынок этого города? Каковы перспективы его развития?

– По данным аналитиков, стоимость жилья в Ярославле за минувший год выросла на 40%. При этом, по сведениям Росстата, стоимость квадратного метра жилья гораздо меньше, нежели в среднем по стране. На мой взгляд, это свидетельствует о потенциале развития рынка недвижимости Ярославля. Спрос на жилье у нас достаточно высокий. Тем не менее количество возводимой недвижимости не соответствует уровню покупательских потребностей.

Ежегодно в нашем городе вводят в строй порядка 300 тыс. кв. м жилья – этого явно недостаточно. Чтобы обеспечить спрос, необходимо вводить примерно 800 тыс. «квадратов». На местном рынке работают несколько строительных компаний, два московских застройщика. Объемы возводимого жилья не растут. Из-за чего спрос на недвижимость превышает предложение.

– Какую работу ведет возглавляемое вами профессиональное объединение? Какие задачи ставите на ближайшую перспективу?

– За последнее время мы запустили сразу несколько информационных проектов. В частности, авторскую программу «Честно о недвижимости» на радиостанции «Эхо Москвы», выпуски радиопередач дублируются на страницах ярославского информационно-аналитического журнала. Также являемся постоянными экспертами в тематической программе «Жилье мое» на одном из местных телеканалов. Эксперты НП «Межрегиональная Гильдия риэлторов» рассказывают о проблемах, существующих на рынке недвижимости, о перспективах его развития. Специалисты Гильдии выступают во многих региональных и федеральных печатных СМИ, дают рекомендации потенциальным покупателям, отвечают на вопросы читателей. Также мы заключили партнерское соглашение с газетой «Все для вас» – сейчас это издание является информационным рупором нашего профессионального объединения.

Благодаря всем этим факторам мы можем информировать жителей Ярославля обо всех инициативах Гильдии, технологиях нашей деятельности, предоставлять гражданам все необходимые консультации.

Помимо этого мы проводим различные тематические мероприятия. Недавно состоялся Межрегиональный форум, на котором присутствовали руководители крупнейших агентств недвижимости нашего региона, представители федеральных органов власти, банковских учреждений. Мы обсудили вопросы законодательного контроля и перехода на саморегулирование рынка недвижимости.

Параллельно мы изучаем опыт работы участников рынка Северо-Западного региона – принимаем активное участие в таких мероприятиях, как Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, Гражданский жилищный форум.

– Чем может помочь создание саморегулируемых организаций (СРО) в деле формирования региональных рынков недвижимости?

– Саморегулирование – это единственный механизм контроля участников рынка недвижимости, который нам оставило государство. Иными словами, мы должны самостоятельно навести порядок в отрасли. Считаю, что саморегулирование – именно тот механизм, который позволит упорядочить нашу деятельность, сделать сферу недвижимости более профессиональной. Благодаря системе саморегулирования участники рынка недвижимости смогут стать более открытыми для потребителей.

Считаю, что саморегулируемые организации в сфере недвижимости, в том числе – общенациональные, должны конкурировать друг с другом. Наличие здоровой конкуренции – это, прежде всего, показатель развитости рынка. К тому же в этом случае агентствам недвижимости и работающим на рынке частным предпринимателям просто необходимо иметь возможность выбора из нескольких общественных объединений, в том числе – общенациональных. В этом отношении создание Национальной палаты недвижимости оказалось, как нельзя, кстати. Тем не менее обязательно надо учитывать существующий опыт и наработки организаций, функционирующих на рынке с начала 1990-х годов.

Уже сейчас НП «Межрегиональная Гильдия риэлторов» ведет активную работу по переходу на саморегулирование. Подготовлены все необходимые документы – думаю, что статус СРО наше объединение получит в ближайшие несколько месяцев.

Фото:  bn.ru

Сергей Бардин, bn.ru

kn.kz
>
Статьи