Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как и почему горела башня в «Москва-Сити»?

«Высоко сижу, далеко гляжу!» Жить на высоких этажах хорошо: отличный вид, свежий воздух, никто не мешает... Но и свои особенности имеются. И вопрос пожарной безопасности не на последнем месте.

«Высоко сижу, далеко гляжу!» Жить на высоких этажах хорошо: отличный вид, свежий воздух, никто не мешает... Но и свои особенности имеются. И вопрос пожарной безопасности не на последнем месте. Москва, как и полагается всем крупным мегаполисам мира, развивается разносторонне. Это может наблюдать абсолютно любой человек, который даже не смотрит телевизор и в общем-то особо ничем не интересуется. Достаточно взглянуть на любой дом, мимо которого проходишь, и сразу станет понятно, что «рост» Москвы можно измерять с каждым годом, занося новые метры в тетрадочку для будущих воспоминаний «когда мы были маленькими».

Противопожарные действия сегодня на примере пожара башни «Федерация»

Высотные здания требуют немало внимания не только при их возведении, но еще и при эксплуатации. Одним из важных и наиболее сложных вопросов на сегодняшний день является вопрос пожарной безопасности. В пример, с одной стороны, неудачного применения временной пожарозащитной системы, но с другой стороны - удачного исхода событий, можно привести недавний пожар на башне «Восток» комплекса «Федерация».

По словам Ильи Денисова, начальника управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве, давшего комментарии на пресс-конференции 5 апреля, работа его сотрудников была на высшем уровне. Показателем этого может служить то, что в столь сложных условиях спасательных работ (высота, неблагоприятные погодные условия) ни один человек не пострадал, и вся операция по тушению была завершена за 4-5 часов. Впервые в истории был потушен пожар на такой высоте. К сожалению, временная система пожаротушения не сработала вовремя, но сотрудники МЧС действовали по плану, разработанному для худшего варианта развития событий. Из-за высоты здания ни одна техника с земли не могла поднять спасателей и пожарных на горящий этаж («полыхало» 1,5 этажа на уровне 66-67 строящихся этажей), потому использовались вертолеты. Пожарным же пришлось подниматься по лестнице до очага возгорания и использовать пожарный водопровод для тушения. Почему не сработала система пожаротушения и каковы причины возгорания, выяснит экспертиза, результаты которой будут известны только через несколько дней.

Безусловно, из-за того, что здание только строится и гореть там могли лишь технологические проемы и коммуникации, а также временные постройки (туалеты, деревянные лестницы и т.п.), пожар был сильный, но не настолько, как если бы здание уже эксплуатировалось и было полностью готовым, с отделкой. Так что говорить, что такой удачный исход может ожидать тушение уже заселенного жилого здания, не приходится. Однако именно этот пожар стал хорошей проверкой готовности МЧС и пожарных служб: стало ясно, что они могут действовать быстро, слаженно и правильно в таких условиях, а также способны быстро согласовать вопросы об использовании вертолетов. Между тем, МЧС решило укрепить «оборону»: будет создана отдельная организация, отвечающая за безопасность сверхсложных и высотных объектов. Кроме того, дополнительно будут предприняты меры по совершенствованию работ в таких условиях: учения по эвакуации людей и пожаротушению станут проводить чаще.

Пожары такого рода в большинстве случаев могут сильно навредить конструкциям здания, но возгорание на небоскребе в «Москва-Сити» обнадеживает нас, что здания современной Москвы строятся по высоким технологиям. По словам Сергея Полонского, башня «Восток» не получила серьезных «увечий» и строительство будет возобновлено примерно через месяц-полтора. (Офис компании Полонского - «Поток8» - располагается в соседней башне «Запад» этого же комплекса «Федерация».)

А есть и будет ли спрос?

Управляющий партнер башни «Федерация» Кирилл Маслиев прокомментировал также вопрос о влиянии данного происшествия на уже подписанные и будущие контракты с арендаторами и владельцами помещений, сказав, что никаких отрицательных моментов не наблюдается: все действующие партнеры спокойны, а все наметившиеся сделки не имеют перспектив срыва. В пример он привел авиакатастрофу, произошедшую в Нью-Йорке 11 октября 2006 года: частный самолет врезался в высотное жилое здание, что повлекло за собой гибель 4-х человек и сильный пожар в нескольких квартирах. Как ни странно, но этот инцидент, по его словам, только повысил спрос на жилые помещения в этом же здании!

Сегодня в столице насчитывается не так много высотных зданий. Но недостаточно развитые строительные технологии таких сооружений, как и обеспечение безопасности при застройке, возможно, не совпадают с желанием строить больше небоскребов.

Возможно, жители столицы не мнительны и не перестанут стремиться заполучить желаемые пентхаусы в самых высоких зданиях Москвы, но все же пока еще не совершенная система пожарной безопасности, на примере этого случая, может их желания поколебать.

Фото: sob.ru

sob.ru

kn.kz
>
Статьи