Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Северяне скупают петербургское жилье

Сообщества профессионалов рынка недвижимости из регионов активно сотрудничают с Северо-Западной палатой недвижимости. Благодаря чему растет число межрегиональных сделок, а качество труда и опыт специалистов на местах неуклонно...

Сообщества профессионалов рынка недвижимости из регионов активно сотрудничают с Северо-Западной палатой недвижимости. Благодаря чему растет число межрегиональных сделок, а качество труда и опыт специалистов на местах неуклонно повышаются. О работе в данном направлении рассказал президент Ассоциации риэлторов Северодвинска, глава представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Северодвинске Олег Мандрыкин.

– Как развивается рынок недвижимости Северодвинска? Есть ли новые проекты в сфере жилищного строительства?

– Наш рынок весьма локален, а поэтому не подвержен глобальным изменениям. Ситуация стабильна – покупательский спрос достаточно активный, идет постепенное увеличение стоимости жилья. Рынок строительства довольно вялый, в текущем и прошлом году застройщики не запустили ни одного нового проекта. Сейчас достраивают объекты, возводить которые начали еще в 2010-м: ожидается, что до конца текущего года в эксплуатацию будут введены два-три жилых здания. Разумеется, этого количества явно недостаточно.

Тем не менее прогресс – налицо. Так, в 2010 году были открыты продажи в пяти строящихся жилых домах. По меркам нашего города этот факт существенно повлиял на структурные изменения рынка. В последние 20 лет в Северодвинске практически ничего не строилось. Так что и пять объектов, от 40 до 220 квартир, – это довольно много.

Впрочем, предпосылок для роста объемов жилищного строительства пока нет. Отсутствие новых проектов строительства способствует активизации спроса и, разумеется, повышению стоимости жилья. Структура спроса на жилье в нашем городе мало чем отличается от ситуации в других регионах страны: чаще всего покупают однокомнатные хрущевки и брежневки. Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Северодвинска составляет 53 тыс. руб.

В целом динамика развития рынка недвижимости нашего города положительная. Северодвинск всегда был моногородом, положение дел в котором во многом зависит от объемов заказов на судостроительной и судоремонтной верфях. На сегодняшний день они обеспечены работой, что, конечно, положительно сказывается и на развитии рынка недвижимости нашего города.

– Каким образом риэлторы Северодвинска взаимодействуют с Северо-Западной палатой недвижимости?

– Сейчас Ассоциация риэлторов Северодвинска активно взаимодействует с Северо-Западной палатой недвижимости в самых различных направлениях. Благодаря внедрению корпоративных стандартов, по которым в настоящее время работает палата, наш рынок становится все более цивилизованным. Увеличилось и количество членов Ассоциации риэлторов Северодвинска. К вступлению в ряды нашей организации готовятся еще несколько агентств недвижимости.

Сегодня мы активно развиваем новые направления деятельности. В частности, постоянно совершенствуем систему обучения агентов недвижимости. Уже несколько лет страхуем профессиональную ответственность членов нашей ассоциации. Думаю, что в ближайшее время Ассоциация риэлторов Северодвинска войдет в состав недавно образованной Национальной палаты недвижимости.

– Сотрудничаете ли с другими профессиональными объединениями из регионов? В каких направлениях ведете совместную работу?

– В настоящее время мы активно взаимодействуем с риэлторами из Архангельска, в частности с Ассоциацией риэлторов Архангельской области. Общими усилиями мы совершенствуем систему обучения – в Северодвинск приезжают профессионалы из многих городов Северо-Запада и занимаются обучением наших агентов. Также мы приглашаем специалистов из Петербурга и Москвы.

Кроме того, мы регулярно принимаем участие в мероприятиях рынка недвижимости, проходящих в Северной столице. Так, Ассоциация риэлторов Северодвинска участвует в организации и проведении Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса.

Разумеется, такое тесное сотрудничество позволяет активно развивать направление межрегиональных сделок, в формировании которых огромную роль играет Северо-Западная палата недвижимости. В последнее время мы часто проводим консультации для жителей Северодвинска на предмет того, каким образом можно переехать в Петербург или Ленинградскую область.

Число желающих поменять место жительства неуклонно растет, благодаря чему у риэлторов Северодвинска появляется больше работы.

Фото: bn.ru

Сергей Бардин, bn.ru

kn.kz
>
Статьи